2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дифференцируемость функции в пространстве Соболева
Сообщение12.03.2023, 22:21 


17/02/21
15
Коллеги, можете подсказать насчет дифференцируемости в $H_0^1$?
Есть функционал $J(u)= \int\limits_0^l |u(x)|^2  dx \rightarrow{\underset{u(x) \in U}{\inf}}$
Нужно найти для него градиент. Если $u(x) \in L_2$ он считается в одну строку: $J'(u) = (\int\limits_0^l|u(x)|^2 dx)'=(||u(x)||^2_{L_2})'= 2 u(x)$.

А вот с $H_0^1$ ($||u(x)||^2_{H_0^1} = \int\limits_0^l |u'(x)|^2  dx$) почти не работал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференцируемость функции в пространстве Соболева
Сообщение14.03.2023, 10:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6652
kitnone в сообщении #1585231 писал(а):
А вот с $H_0^1$ ($||u(x)||^2_{H_0^1} = \int\limits_0^l |u'(x)|^2  dx$) почти не работал.

А я вообще не работал. Поэтому сразу извинюсь за наглость и прошу не рассматривать мою писанину за истину. Я скорее присоединяюсь к вашему вопросу. В любом гильбертовом пространстве градиент от квадрата нормы вычисляется элементарно и вы для пространства $L_2$ его написали. Но ваше соболевское пространство не является гильбертовым и элемент с нулевой нормой в нём не единственен. Поэтому я думаю, что и градиент в вашем пространстве не единственен. Думаю, что он определён с точностью до постоянной функции и один из возможных градиентов у вас выписан. Может быть в вашем пространстве можно было перейти к некоторому фактор-пространству и тогда оно бы было гильбертовым. Но это всего лишь мои гипотезы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group