2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Не понимаю, что хотят в ЛР
Сообщение06.03.2023, 12:51 


19/11/20
297
Москва
Делал ЛР по сетям, возникло много вопросов. Может, тут кто-нибудь поймёт, что от меня хотят :D
1)Меня просят узнать внешний интерфейс взаимодействия устройства доступа с провайдером. Я посмотрел в настройках роутера: nas1 (HSI). Это оно вообще? Это вообще единственное место, где фигурирует слово "интерфейс". Далее меня просят узнать внутренний интерфейс взаимодействия устройства доступа с компьютером в домашней сети. Его в настройках роутера, как я понял, нет. Где его можно взять?
2)Я не очень понимаю, как определять класс IP-адреса. Я посмотрел - где-то говорят про первые биты самого адреса, а где-то просто определяют по маске. Вот, допустим, одна из таких таблиц:
Изображение
Чтобы говорить про наибольший и наименьший адрес, нужно их уметь сравнивать. Вот, условно, как адрес больше: 192.0.1.0 или 192.155.0.0? Я правильно понимаю, что тут такая же логика как у обычных чисел (допустим, 5010 < 5400)? Где-то вообще говорят, что 8-я маска это класс А, 16-я это класс B и 24-я это класс С. Ничего не понимаю.
3)Меня просят выполнить команду tracert для IP-адреса, "полученного от провайдера". Как вы думаете, какой адрес имеется вообще? По сути я могу взять внутренний или внешний IP-адрес роутера, всё это один прыжок (от моего ПК до роутера). В чём вообще смысл этого, не понимаю.
4)Также меня просят выполнить команду tracert для адреса 8.8.8.8, это DNS-сервер google. Хорошо, выполнил я эту команду. Теперь посмотрим на эту картинку:
Изображение
Необходимо заполнить все знаки вопроса. По первым прыжкам tracert понятно, как заполнить всё до IP маршрутизатора провайдера. Далее tracert просто постепенно прыгает до 8.8.8.8. Что меня просят найти, когда говорят про IP сервера DNS. Наш 8.8.8.8 это же и есть сервер DNS, разве не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, что хотят в ЛР
Сообщение06.03.2023, 14:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
А что Вы вообще изучали, или хотя бы читали, по этой теме, прежде чем приступать к выполнению ЛР?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, что хотят в ЛР
Сообщение06.03.2023, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Но вообще, список вопросов такой, что на первый хочется ответить телефонная линия/COM :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, что хотят в ЛР
Сообщение06.03.2023, 16:00 


05/09/16
11519
Kevsh в сообщении #1584578 писал(а):
Вот, условно, как адрес больше: 192.0.1.0 или 192.155.0.0? Я правильно понимаю, что тут такая же логика как у обычных чисел (допустим, 5010 < 5400)?

Да, логика как у чисел.
Kevsh в сообщении #1584578 писал(а):
Где-то вообще говорят, что 8-я маска это класс А, 16-я это класс B и 24-я это класс С. Ничего не понимаю.

Тогда вам тяжело будет с этим... Тут парой абзацев текста не обойдёшься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, что хотят в ЛР
Сообщение07.03.2023, 22:12 


27/06/20
337
Kevsh в сообщении #1584578 писал(а):
1)Меня просят узнать внешний интерфейс взаимодействия устройства доступа с провайдером. Я посмотрел в настройках роутера: nas1 (HSI)

Это названия, что терминал Linux/MacOS выдает по команде ifconfig. У такой абстракции как интерфейс есть имя, ему присвоен IP-адрес, ассоциирован MAC и т.д. Всё это у роутера зафигачено в конфигурационный файл. Посмотрите, как он выглядит, на примере файла /etc/config/network прошивки для роутеров OpenWRT:
https://openwrt.org/docs/guide-user/bas ... networking

Kevsh в сообщении #1584578 писал(а):
Наш 8.8.8.8 это же и есть сервер DNS, разве не так?
Наверное хотят тот дефолтный DNS, который прописан в настройках роутера, к которому он обратился бы, если бы из его терминала Вы трейсрутили по URI вместо IP-адреса, сделали traceroute bbc.com вместо traceroute 8.8.8.8.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, что хотят в ЛР
Сообщение08.03.2023, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318

(Оффтоп)

wrest в сообщении #1584605 писал(а):
Тут парой абзацев текста не обойдёшься.

Странно, мне казалось двух слов достаточно :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, что хотят в ЛР
Сообщение11.03.2023, 23:22 


19/11/20
297
Москва
ipgmvq
Оказывается, внешний интерфейс это PON, а внутренний интерфейс это LAN :D . Всё было так просто. Про DNS-сервер вы верно сказали, большое спасибо. Действительно нужно было просто посмотреть в настройки роутера.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group