2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Опрос "Системы хранения возобновляемой энергии"
Сообщение12.02.2023, 08:03 


12/02/23
2
Здравствуйте! Я ученик 7 "Б" класса, зовут меня Дима. Я работаю над темой проекта "Соленая солнечная энергия" о способе хранения возобновляемой энергии. Для меня важно мнение людей по исследуемому мной вопросу:
1. Какие системы хранения возобновляемой энергии Вы знаете?
2. Перспективы развития накопительной энергетики в России
3. Что Вы знаете о способе удерживания энергии с помощью расплавленной соли.
4. Где в России можно установить и применить технологию хранения энергии в форме тепла в расплавленной соли?
Спасибо за внимание и помощь в проекте!

 Профиль  
                  
 
 Re: Опрос "Системы хранения возобновляемой энергии"
Сообщение13.02.2023, 09:06 
Заслуженный участник


28/12/12
7784
DimaKorablin в сообщении #1581230 писал(а):
Для меня важно мнение людей по исследуемому мной вопросу

У вас проект по "Окружающему миру" или по социологии?
В смысле вам нужны содержательные ответы на вопросы или распределение мнений отвечающих?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опрос "Системы хранения возобновляемой энергии"
Сообщение13.02.2023, 10:00 


05/09/16
11552
Я так понял, что важно мнение людей (в том числе неверное или фантазии), а не настоящее положение дел. Исходя из этого, отвечаю без применения гугла и википедии, из головы, без фактчекинга.

1. Какие системы хранения возобновляемой энергии Вы знаете?
a) Химические (LiIon аккумуляторы или свинцовые аккумуляторы или алюминиевые и т.п.)
б) Гравитационные (поднятие тяжестей на высоту, обычно - поднятие воды в водохранилище)
в) Механические. Например раскручивать маховик или сжимать пружину, или накачать газ/воздух в баллон под давлением. Но не знаю, бывают ли такие сколь-нибудь масштабные. Знаю что с маховиками бывают системы бесперебойного питания для например центров обработки данных, в них маховик крутит генератор. Но стоят они немало и запасают не так уж и много. Зато возвращать энергию могут начинать мгновенно.
г) Тепловые. Например нагреть что-нибудь (теплоноситель), сохранять, а потом этим теплом испарять что нибудь и пар в турбину... тут тоже не знаю бывает ли на практике.
д) Водородные. Разлагать воду (электролизом или по-другому), запасать водород. Ну это по сути химические, но выделил отдельным пунктом в виду повышенной экологической чистоты сжигания водорода.

2. Перспективы развития накопительной энергетики в России
Ну вот воду как раз вроде перекачивают вверх. Мне кажется что у химических больше перспектив, т.к. они могут быть малых масштабов. И водородных, в виду широкой доступности и почти бесплатности воды.
Насчет перспектив расплавленной соли не уверен, мне кажется, что там будут плохие показатели по во-первых КПД, а во-вторых, по удельной энергоемкости, то есть соли надо будет много, значит это какие-то большие резервуары.

3. Что Вы знаете о способе удерживания энергии с помощью расплавленной соли.
Без гугла и википедии - ничего определенного. Видимо (пытаюсь угадать), речь идёт о запасении энергии в фазовом переходе? Типа как в бытовых грелках с кнопками бывают, там переохлажденный раствор, который кристаллизуется с выделением тепла в нужный момент. Если так, то на мой непосвященный в солевую энергетику взгляд, это пахнет очень плохим КПД.

4. Где в России можно установить и применить технологию хранения энергии в форме тепла в расплавленной соли?
Там где много дешёвого или лишнего тепла, например в Калмыкии. Летом запасать, зимой расходовать...

P.S. Погуглил таки. Оказалось что соль плавят концентрированным солнечным светом, держат расплав в резервуаре, потом расплавом греют воду и пар пускают в турбину. Вангую, что такие способы страдают от плохого КПД, ненадежности резервуаров, и механической сложности во многих местах (как позиционирования зеркал и вообще их обслуживания, так и в резервуарно-турбинной части). Что будет если посадить козла, даже не представляю. Но числа (по КПД и в общем по стоимости) нагугливать не стал, в общем моё лично отношение - скептическое.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group