2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: В поисках "тёмной материи".
Сообщение10.02.2023, 16:11 


31/01/23
6
Dmitriy40 в сообщении #1580531 писал(а):
altruist в сообщении #1580520 писал(а):
Распределение скоростей звёзд в галактиках связано не с тёмной материей, а с распределением масс звёзд в галактиках.
Считали, много раз, ну никак не хватает. Очень сильно не хватает, не проценты, а разы.

И не забывайте что недостаточно предложить какой-то отдельный механизм "в вакууме" (типа вашей миграции тяжёлых звёзд к центру), надо ещё обосновать почему он тут проявляется, а там нет, откуда берётся столько нужных объектов (тяжёлых звёзд), куда они потом деваются (а их столько не наблюдается, объясняйте почему), и так далее, и тому подобное, одно тянет за собой другое, то третье, и так ветвится на десятки и сотни иногда совершенно сторонних эффектов.
Весьма поучительно было бы почитать (но не могу подсказать где конкретно) как именно выдвигали гипотезы и потом их проверяли и отбрасывали, и про нейтрино, и про чёрные дыры, и про блуждающие планеты и коричневые карлики, и межзвёздный газ, и пыль, и что только не предлагали на роль тёмного вещества - поучительно именно как это всё проверяли, какие аргументы находили, часто очень далеко за рамками исходного предположения (даже из других разделов физики). А Вы наивно думаете щас возьму карту скоростей и масс и всё быстренько посчитаю, ну-ну. :facepalm: Стоило бы сначала ознакомиться что уже делали до Вас ...


Я не астроном к сожалению. Иначе бы даже не заглянул сюда.

А суть идеи в том, что галактика до оторопи напоминает водоворот. И нельзя её считать как простые шары, скорее там гидродинамическая модель. По поводу тут читать - тут не читать - тут вообще селёдку заворачивали. Там роляет только возраст, начальная масса и размер чёрной дыры. "Ванна пустеет, тем быстрее, чем меньше воды и шире слив". Но мне нужна пара астрономов /астрофизик для обсуждения. Просто если я прав - это нобелевка. А там дальше я расскажу, откуда такие большие чёрные дыры на ранних стадиях. Просто там такие дикие, но элегантные идеи, что без наработанного авторитета их даже рассматривать никто не будет, потому что даже вероятность такой картины не будут допускать. Люди очень инертны.

 Профиль  
                  
 
 Re: В поисках "тёмной материи".
Сообщение10.02.2023, 17:35 
Заслуженный участник


20/08/14
11466
Россия, Москва
Половина таких "нобелевок" разбиваются об законы сохранения энергии, импульса (изредка момента импульса). Из оставшихся 99% не выдерживают сравнения с фактами. Я не говорю что Ваша именно такая, но всё на то указывает.
И Вы так и не ответили на простейший вопрос: почему Юпитер с Сатурном не смещаются к центру? Их то Солнце притягивает в разы "сильнее" чем звёзды в галактиках к центру.
На мой взгляд налицо непонимание законов Кеплера (и частично закона сохранения энергии): чтобы тело меняло параметры орбиты ему нужно куда-то деть (или откуда-то взять) свою энергию (и не внутреннюю, а кинетическую), но гравитационное излучение меньше на много порядков, трение же об межзвёздный газ тоже недостаточно.

altruist в сообщении #1581022 писал(а):
А суть идеи в том, что галактика до оторопи напоминает водоворот. И нельзя её считать как простые шары, скорее там гидродинамическая модель.
Ну а это уже совсем смахивает на бред: в водовороте происходит забор массы в центре, в галактиках такого не происходит, уже поэтому совершенно не похоже. Надеюсь Вы не собираетесь утверждать что ЧД в центре галактик обеспечивает нужный темп забора массы? :mrgreen: Ну а уж куда деваются целые галактики в скоплениях галактик (где тоже много тёмного вещества) - Ваша "гипотеза" вообще не объясняет, уж в "центрах" скоплений галактик никаких сверхмассивных чёрных дыр нет.
Плюс в гидродинамике есть силы отталкивания (давление), в галактике же их нет, гравитация только притягивает (тёмная энергия на таких масштабах ещё не влияет), так что аналогия снова ущербна изначально.
Плюс в гало галактик звёзды обращаются достаточно хаотично и оно (гало) как целое вообще не вращается, что тоже работает против вашей "гипотезы".
Т.е. почти наверняка у Вас не получится даже объяснить механизм реализации этого вашего смещений звёзд к центру. И даже если что-то каким-то чудом получится, то лишь усугубите проблему тёмного вещества в галактиках (похоже даже этого не понимаете). Не говоря уж о том что это в любом случае не объяснит множество прочих проявлений тёмного вещества и уже поэтому будет менее ценно чем гипотеза тёмного вещества, объясняющая сразу всё.


Ну и по теме. Было и есть несколько научных проектов, выдающих в результате координаты и скорости звёзд в галактиках. В частности наиболее точным является Gaia, данные которого можно найти в открытом доступе:
Цитата:
Проект Gaia отличается тем, что данные, после первоначальной обработки, сразу выкладывают в публичный доступ. И таким образом, абсолютно любой желающий может пойти на сайт Gaia Archive, и без всякой регистрации и без СМС использовать эти данные в своих целях. К примеру, некоторое время со мной переписывалась и консультировалась школьница из Голландии, которая делала что-то вроде курсовой работы (я даже не знал, что такое в школе бывает!) на тему различия в кинематике молодых и старых звёзд в Магеллановом облаке на основе данных Gaia.
Потратив пару минут вполне находится точная ссылка на данный архив, а ещё за несколько часов можно будет разобраться и с форматом данных. Правда их там терабайты и как вы будете их скачивать ещё вопрос, но это уже ваши проблемы. Вероятно можно сразу сделать какую-то выборку и на ней и проверить свою гипотезу. Если уж даже школьницы справляются ... ;-)

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.02.2023, 18:14 
Админ форума


02/02/19
2206
 i  Тема перемещена из форума «Астрономия» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: "я не астроном к сожалению" выдвигает гипотезы о природе темной материи, опираясь на то, что Галактика до оторопи ему что-то напоминает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group