2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Про нефть я тоже размышляю
Сообщение03.02.2023, 18:34 


03/06/12
2763
mihaild в сообщении #1580083 писал(а):
нефть

Да, про нефть я тоже размышляю. Да, она, конечно, сейчас незаменима... Но это только с одной стороны. А с другой... Я думаю, что нефть и газ сейчас стали путами, сковывающими развитие цивилизации. Пока это будет в изобилии, ни о каких подвижках в области телепортации не будет и речи: это просто никто не даст развить. И о полетах к звездам, пока на земле правят нефть и газ, увы, не стоит и заикаться: на ракетах напрямую к ним не долететь, а о прочих серьезных наработках в этой области не будет идти и речи: это все будет пресекаться на корню. Эта мысль не моя, мне ее один знакомый сто лет назад пересказал: он смотрел про это передачу, но она мне запала в голову. Сильно только тапками не кидайте: это мнение дилетанта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит ли человечеству ресурсов
Сообщение03.02.2023, 18:55 
Аватара пользователя


11/12/16
13295
уездный город Н
Sinoid
У Вас выводы из области конспирологии.
Конечно, правительства пытаются влиять на научно-технический прогресс. Но в сторону его ускорения, а не торможения.
Дальнейшее развитие этого вопроса будет офф-топиком, ибо про политику.

Sinoid в сообщении #1580106 писал(а):
Эта мысль не моя, мне ее один знакомый сто лет назад пересказал: он смотрел про это передачу, но она мне запала в голову.

по РЕН-ТВ, наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит ли человечеству ресурсов
Сообщение03.02.2023, 19:31 


03/06/12
2763

(Оффтоп)

EUgeneUS
Я вообще не про правительства, а про корпорации. Правительствам-то, понятно, выгоден/нужен прогресс.
EUgeneUS в сообщении #1580110 писал(а):
ибо про политику.

Не совсем: про экономику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит ли человечеству ресурсов
Сообщение03.02.2023, 19:59 


05/09/16
11522
Sinoid в сообщении #1580106 писал(а):
Я думаю, что нефть и газ сейчас стали путами, сковывающими развитие цивилизации. Пока это будет в изобилии, ни о каких подвижках в области телепортации не будет и речи: это просто никто не даст развить. И о полетах к звездам, пока на земле правят нефть и газ, увы, не стоит и заикаться: на ракетах напрямую к ним не долететь, а о прочих серьезных наработках в этой области не будет идти и речи: это все будет пресекаться на корню.

Это типичная теория заговора, что мол мировое правительство которым рулят лоббисты из корпораций, хочет нас всех загнобить.

В реальности получается по-другому. Сегодняшние автопроизводители хотя и подотстали от Теслы, но они нагонят. Хотя по теории заговора им бы хотелось Теслу загнобить чтобы продолжать делать бензиновые моторы.
Энергетические компании тоже перекуются с газа и угля на что-нибудь другое, например водород. Когда появится возможность. Нефтяные и газовые компании останутся, ибо нефтехимию особо заменить нечем, но когда будет чем - тоже перекуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит ли человечеству ресурсов
Сообщение03.02.2023, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11577
wrest в сообщении #1580122 писал(а):
Это типичная теория заговора
Вы, полагаю, в курсе, что теории заговора не являются автоматически несостоятельными?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит ли человечеству ресурсов
Сообщение03.02.2023, 20:25 


05/09/16
11522
Утундрий в сообщении #1580126 писал(а):
Вы, полагаю, в курсе, что теории заговора не являются автоматически несостоятельными?

Ну так любые нефальсифицируемые теории таковы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хватит ли человечеству ресурсов
Сообщение03.02.2023, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11577
wrest
Значит не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про нефть я тоже размышляю
Сообщение04.02.2023, 02:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8454
Цюрих
Утундрий в сообщении #1580126 писал(а):
Вы, полагаю, в курсе, что теории заговора не являются автоматически несостоятельными?
Тут проблема в том, что "теория заговора" - понятие многозначное. И если в значении "вот такие-то люди замышляют вот то-то" она автоматически состоятельной не является, то в значении "есть некая абстрактная сущность, которая неизвестными механизмами кардинально направленно влияет на всё человечество" - является.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про нефть я тоже размышляю
Сообщение04.02.2023, 02:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Sinoid в сообщении #1580106 писал(а):
Пока это будет в изобилии, ни о каких подвижках в области телепортации не будет и речи: это просто никто не даст развить
А вот мне развивать телепортацию мешает исключительно моя собственная лень, имеющаяся в изобилии :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group