2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Вероятность возникновения и сохранения разумной жизни
Сообщение01.02.2023, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
EUgeneUS в сообщении #1579782 писал(а):
Но менее древние, которые уже не оспариваются в качестве следов клеточной жизни, тоже имеют возраст сотни миллионов лет от затвердевания земной коры, емнип.
Вот тут я бы попросил ссылки на статьи. Потому что я таких свидетельств не знаю, а вопросом интересовался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность возникновения и сохранения разумной жизни
Сообщение01.02.2023, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
EUgeneUS в сообщении #1579776 писал(а):
с момента возникновения кислородной атмосферы.

какого по счёту?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность возникновения и сохранения разумной жизни
Сообщение01.02.2023, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Amw в сообщении #1579781 писал(а):
Зачем же измышлять гипотезу об УЖЕ реализованном событии?
Вы ученый, и пытаетесь понять природу кубика.
Amw в сообщении #1579781 писал(а):
По-Вашему что, всегда происходят события наиболее вероятные?
Не всегда, но как правило. На то они и наиболее вероятные.
Amw в сообщении #1579781 писал(а):
Вы тоже считаете, что при обстреле надо прятаться в воронку от предыдущего снаряда не потому, что это просто углубление, а потому, что второй раз туда не попадет?
Подменяете задачу. Если по мне палят из пушки, то я знаю, что снаряды будут ложиться по двумерной гауссиане с центром в том месте, куда целятся (при условии, что корректировщик не вносит поправок). Если есть неизвестный кубик, то я не знаю, честный он или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность возникновения и сохранения разумной жизни
Сообщение01.02.2023, 22:24 


15/12/21
20
Mihr в сообщении #1579768 писал(а):
Во-вторых, никакого числового материала для построения такой оценки мы пока не имеем (это вы и сами признаёте).

То, что вероятность не удается пока рассчитать, не означает, что говорить о ней бессмыссленно. Допустим (гипотетически), что удалось пойти другим путем и каким-то образом доказать, что во Вселенной нет мест более приспособленных для возникновения жизни, чем планета Земля (отсутствие поблизости угроз типа сверхновых и одновременно наличие благоприятных условий, таких как "правильная" звезда, наличие всех необходимых химических элементов, образовавшихся после взрыва ранних сверхновых и т.д. и т.п.), [исправлено] но даже при всем этом всем жизнь возникла после последовательности случайных событий, вероятность которой настолько мала, что скорее бы самособрался Боинг из мусорной кучи, чем возникла жизнь — ,[исправлено] т.е. если бы была всего 1 попытка, и ну никак этого произойти не могло, а произошло.

Не является ли это само по себе аргументом в пользу бесконечного числа вселенных и, возможно, еще чего-то, о чем речь выше шла (вопрос риторический)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность возникновения и сохранения разумной жизни
Сообщение01.02.2023, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
z-theory в сообщении #1579802 писал(а):
жизнь возникла после последовательности случайных событий, вероятность которой настолько мала, что скорее бы самособрался Боинг из мусорной кучи

не надо говорить ерунду прикрываясь Боингами, вероятностями и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность возникновения и сохранения разумной жизни
Сообщение01.02.2023, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
EUgeneUS в сообщении #1579782 писал(а):
Но какие-то модели существуют для прогнозирования элементного состава (и состава химических соединений вблизи поверхности). Достоверность всего этого, под вопросом, да.

До эры экзопланет модели образования планетных систем приводили к системам, очень похожим на Солнечную. Компланарным, с почти круговыми орбитами, без горячих юпитеров, суперземель и мининептунов и т.д. Что и естественно: модели подгонялись под единственную реальность, данную нам тогда в ощущениях. А потом случилось внезапное.

Так что сколько-нибудь разумные модели геохимии землеподобных экзопланет можно будет строить только после получения богатых эмпирических данных об их составе. Хотя бы элементном, лучше минералогическом. А с этим пока ой как туго. Вот тут (Nature Communications) люди попытались восстановить состав планет по спектральному составу загрязненных (polluted) белых карликов. Считается, что их загрязнение тяжелыми (по меркам астрономов) элементами - это остатки планет, разорванных приливными силами, не успевшие еще погрузиться глубоко под атмосферу БК. Так им пришлось выдумывать названия новых минералов, которых нет на Земле. И то точность этой реконструкции плюс-минус сапог Гулливера.

-- 01.02.2023, 22:45 --

z-theory в сообщении #1579802 писал(а):
жизнь возникла после последовательности случайных событий, вероятность которой настолько мала, что скорее бы самособрался Боинг из мусорной кучи, чем возникла жизнь
Сие есть:
а) Ваше личное мнение?
б) мейнстримная гипотеза специалистов?
в) установленный факт?

В случае ответа б) или в) я попросил бы ссылку на литературу (хотя бы научно-популярную). С конкретной цитатой. Литература должна быть написана биологом (-ами).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность возникновения и сохранения разумной жизни
Сообщение01.02.2023, 22:52 


15/12/21
20
Anton_Peplov в сообщении #1579805 писал(а):
Сие есть:


Это было продолжение фразы с гипотетическим допущением. А в конце риторический вопрос. Я не утверждаю этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность возникновения и сохранения разумной жизни
Сообщение01.02.2023, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
z-theory в сообщении #1579807 писал(а):
Это было продолжение фразы с гипотетическим допущением. А в конце риторический вопрос. Я не утверждаю этого.
Другими словами, Вы спрашиваете, не следует ли из странной гипотезы еще более странный вывод. Не вижу смысла в таком вопросе, но это Ваше дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность возникновения и сохранения разумной жизни
Сообщение01.02.2023, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
z-theory в сообщении #1579802 писал(а):
То, что вероятность не удается пока рассчитать, не означает, что говорить о ней бессмыссленно.

Означает. Пока вы не объяснили, что вообще вы понимаете под "вероятностью возникновения жизни", это выражение остаётся бессмысленным набором слов. О том, как её считать в данном случае, спрашивать уже просто излишне. Зачем тогда вообще упоминать о вероятностях в подобном контексте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность возникновения и сохранения разумной жизни
Сообщение02.02.2023, 00:37 


03/01/23

144
Рассчитать вероятность выпадения для кубика довольно просто, потому как наши знания о нём достаточно полны, но как рассчитать вероятность появления жизни, если мы мало что знаем о ней с высокой достоверностью. Если считать вероятности возникновения отталкиваясь от количества элементов в составе первых биомолекул, да с учётом числа всех возможных элементов (и небиологических - а вдруг не углеродная жизнь тоже есть), то это как-то слишком формальный подход. Если же учесть возможность самосборки биомолекул, о чём косвенно свидетельствует самосборка (фолдинг) белка в трёхмерные однотипные структуры (при одинаковых условиях), то вероятность жизни становится намного выше.
Чтобы подсчитать, надо знать, как образуется жизнь из косной материи, а для этого хорошо было бы понимать, а что есть косная материя. Считать же вероятность появления жизни, не зная ни того, ни другого, в высшей степени странно. Это даже хуже, чем пытаться подсчитать количество ангелов на конце иглы - те схоласты просто пытались представить себе, правда не зная этого, какой статистике подчиняются ангелы: Бозе или Ферми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность возникновения и сохранения разумной жизни
Сообщение02.02.2023, 08:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13303
уездный город Н
Anton_Peplov в сообщении #1579799 писал(а):
Вот тут я бы попросил ссылки на статьи. Потому что я таких свидетельств не знаю, а вопросом интересовался.


1. Возникновение Земли. Самый старый кристалл циркона - 4.4 млрд лет.

Далее такая хронология, взято из "Палеонтологии антрополога" Дробышевского.

2. Первые следы жизни.
а) Джек Хилл, Австралия - 4.4-4.1 млрд лет
б) Нуввуагиттук, Канада - 4.3-3.77 млрд. лет
(вроде бы, первый сомнительный, а второй более-менее достоверный, но не уверен)

3. LUCA - 4.4-3.47 млрд. лет

4. Первые прокариоты
Онвервахт, Южная Африка - 3.5 млрд. лет
Дрессер, Норт Поул, Тауэрс, Маунт Ада, Австралия - 3,496-3,47 млрд. лет (древнейшие бесспорные прокариоты)

5. Первые эукариоты
Франсвилль - 2.1, 2.0-1.8, 1,87, 1 млрд лет.(разные числа для разных видов)

-- 02.02.2023, 08:31 --

Anton_Peplov
Да, Вы были правы, а меня память подвела:
между 4.4 и 3,47 млрд. лет скорее "около миллиарда лет", а не "несколько сот миллионов лет".
а я ориентировался на числа из пункта 2б, но там не о прокариотах :facepalm:

-- 02.02.2023, 08:36 --

Geen в сообщении #1579800 писал(а):
какого по счёту?


А что кислородная атмосфера на Земле возникала более одного раза?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность возникновения и сохранения разумной жизни
Сообщение02.02.2023, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
EUgeneUS в сообщении #1579837 писал(а):
А что кислородная атмосфера на Земле возникала более одного раза?

Как бы да. Но не в этом дело - если Вы хотите что-то отсчитывать от "этого момента", то Вы должны обосновать, что "такой момент" случился лишь однажды...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность возникновения и сохранения разумной жизни
Сообщение02.02.2023, 21:49 


01/04/08
2724
Книга написана 50 лет тому назад, но актуальна до сих пор.
https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/do ... ty/01.html

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность возникновения и сохранения разумной жизни
Сообщение02.02.2023, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Geen в сообщении #1579979 писал(а):
Как бы да.
Первые следы появления кислорода - 2,5 млрд лет назад. До этого никаких крупных кислородных событий не было, что подтверждают неокисленные минералы того возраста.

Около 2 млрд лет назад уровень кислорода поднялся примерно до 1% от нынешнего. Тогда же (совпадение? не думаю) появляются древнейшие ископаемые эукариоты.

Да, процесс накопления кислорода, вероятно, не был линейным. В недавней статье Krause et al. описаны "кислородные горки" 1 - 0,6 млрд лет назад. Если верить этим результатам, содержание кислорода в это время несколько раз колебалось от 1% до 50% от современного уровня. Но я нигде не встречал сведений, чтобы уровень кислорода падал на порядки от значения, достигнутого 2 млрд лет назад и совпадающего с появлением эукариот.

-- 02.02.2023, 22:09 --

GraNiNi в сообщении #1579982 писал(а):
Книга написана 50 лет тому назад, но актуальна до сих пор.
Что за книга-то? Уж не Шкловский ли?

Пустое это всё. "Автор полагает..." Я Вам чего хошь наполагаю путем присваивания последним членам формулы Дрейка взятых с потолка значений. Хоть пустую Галактику, хоть перенаселенную. Первые члены мы хоть как-то можем оценить, и то приходит krum и спрашивает, как проверить такие модели да годятся ли они хоть на самокрутки. А уж последние члены и вовсе остается только назначать по желанию левой пятки при полной поддержке правой, прикрывшись, как фиговым листком, некими эвристическими соображениями. И назначают до сих пор, и не надоест же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность возникновения и сохранения разумной жизни
Сообщение02.02.2023, 22:33 


01/04/08
2724
Anton_Peplov в сообщении #1579987 писал(а):
Что за книга-то?

Пустое это всё. "Автор полагает..." Я Вам чего хошь наполагаю

С. Доул
ПЛАНЕТЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ
Там ссылка есть.
Книга серьезная, почитайте, если ранее не читали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group