2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Что вы видите? Может я шизофреник?
Сообщение15.01.2023, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
Про себя писать не страшно. А вот про других побаиваюсь. А вдруг я ошибаюсь и тем самым обижу человека? Тем не менее рискну высказать своё мнение. Тут рядом в этой ветке была долгое время активна одна тема, затеянная молодым человеком. Сейчас тема как-то затихла.

Чуток отвлекусь и расскажу, что я думаю вообще о шизофрении. В мозгу человека живут две личности. Одна в левом полушарии. Она отвечает за речь и логику. За то, что отличает человека от животного. Вторая живёт в правом полушарии. Она отвечает за эмоции, интуицию, подсознание и воображение. И эти две личности в нормальном человеке как-то между собой договариваются и ладят. Причём каждая из них контролирует другую. В каждый момент более активно одно из полушарий. Причём своей активностью оно тормозит другое полушарие. Но переключение между этими активностями идёт быстро и незаметно. В случае шизофрении происходит "расщепление" личности. То есть одно из полушарий на длительный период берёт вверх над другим. Если берёт верх правое полушарие, то человеком рулят эмоции. Не всегда разумные. Иногда ему кажется, что его преследуют. Что кругом враги. Это нормальное состояние в жизни животного. Оно так и должно думать, чтобы не стать жертвой хищника. При этом человек с трудом может высказать свои мысли, которые кажутся другим людям бессвязными. А вот если берёт верх левое полушарие...

Тут я немного отвлекусь. Мне тут посоветовали послушать лекцию Меринова https://www.youtube.com/watch?v=Q7hG4yNaFIQ . Но тут у меня правое полушарие взяло верх и решило, что нечего мозгу бессмысленно тратить калории. И я уснул. Просыпаюсь где-то через час после начала лекции. И Меринов рассказывает про случаи из детской шизофрении. Молодые люди часто увлекаются философией или другими сложными вещами. Читают запоем. Но чтение их при этом непродуктивно. Без правого полушария смысл прочитанного не доходит (это мой комментарий). Память в этом возрасте великолепна. Всё помнят, но применить прочитанные знания не могут.

Возвращаюсь к соседней теме. Там молодой человек в школьном возрасте читает запоем Зорича. Но применить полученные знания на практике не может. При этом излишняя активная активность левого полушария ведёт к заторможенности правого полушария. Эмоций нет. В результате нет энергии и азарта. В результате общий упадок сил. Я конечно могу ошибаться в своих фантазиях. Но как конкретно помочь тому молодому человеку, не представляю. Если я в той теме напишу, что я конкретно про него думаю, воспримет ли он меня? А в правильном направлении ли я думаю? А вдруг ошибаюсь? И имею ли я право откровенно писать, что думаю? Однако к психотерапевту я ему советовал обратиться. А вот пойдёт ли он к нему? И поможет ли тут чем-либо психотерапевт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы видите? Может я шизофреник?
Сообщение15.01.2023, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Как вам такая теория? В человеке гармонично конфликтует пять личностей: енот, полоскун, почтальон, привратник и енот-полоскун. По-моему, ничуть не хуже прочих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы видите? Может я шизофреник?
Сообщение15.01.2023, 21:37 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
мат-ламер
Примите "красную таблетку" от Андрея Курпатова:
Цитата:
Тезис, который я не устаю повторять, — все, что человек делает, он делает для себя. На первый взгляд это утверждение кажется странным, парадоксальным, противоречащим действительности. Но не торопитесь с выводами, смысл этой фразы значительно больше и объемнее, чем может показаться на первый взгляд...Вот вы совершаете какой-то поступок, у него будут последствия? Да, разумеется. Эти последствия будут и внешние, т. е. этот поступок возымеет какой-то резонанс в окружающей нас среде; но будут у него и внутренние последствия — то, что вам придется в связи с этим поступком переживать, чувствовать, как вы будете после этого к себе относиться. И все эти последствия — то, с чем вам придется жить дальше, — это ваши последствия. Вне зависимости от их качества — все они ваши, и хорошие, и плохие.Мне, признаться, не очень нравятся оценки морального свойства: «хорошо» и «плохо», «правильно» и «неправильно», «достойно» и «недостойно», «красиво» и «некрасиво»... Они непродуктивны, они не дают никакого результата, практического выхода, они — только оценки. Мы же можем думать: «Это нехорошо, но я все равно это сделаю, потому что...» (причем придумать, почему я это сделаю — нетрудно). Но так ли легко повторить глупость, сделать что-то, что я считаю для себя невыгодным, убыточным? Если я думаю о таком поступке как о глупости, которая меня разорит, то вряд ли буду искать ему оправдание и уж точно не буду поступать таким образом.

Если поступок, который вы совершили, оборачивается сплошными убытками — это ошибка, таково правило, а если угодно — определение ошибки. Повторюсь, всякий наш поступок будет иметь и положительные, и отрицательные последствия. Но ведь всегда можно подвести некий суммарный итог, выяснить, каково наше сальдо — положительное или отрицательное. Если положительное — хорошо, минусы здесь следует расценивать как составляющие себестоимости нашего конечного «продукта» и не переживать из-за этого — без них не было бы и плюсов...

Если в какой-то момент мы поймем, что затеянное нами предприятие бессмысленно, мы всегда сможем с ним покончить, переключившись на что-то другое. Однако если мы не будем помнить, причем каждую минуту, о том, что каждое наше действие будет иметь последствия, мы и не заметим, что уже пора заканчивать и настало время переключаться на что-то другое. Плохо не то, что мы совершаем ошибку, плохо, если мы продолжаем ее совершать, упорствуем, когда наше состояние уже отчетливо сообщает о том, что это именно ошибка.

(Отрывок из книги «Быть эгоистом. Универсальные правила»)


 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы видите? Может я шизофреник?
Сообщение15.01.2023, 22:06 
Аватара пользователя


11/11/22
304
PETIKANTROP в сообщении #1577257 писал(а):
Тезис, который я не устаю повторять, — все, что человек делает, он делает для себя. На первый взгляд это утверждение кажется странным, парадоксальным,

Оно не парадоксальное, оно просто бессодержательное, поскольку им можно объяснить любые действия человека, в том числе и взаимоисключающие. Спас утопающего -- это потому, что хотел выглядеть в собственных глазах хорошим. Не спас -- это потому, что заботился о собственной безопасности. Вообще, ссылаться на всякий квазиинтеллектуальный помет с тренингов личностного роста, в приличном обществе не принято. Так мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы видите? Может я шизофреник?
Сообщение15.01.2023, 22:32 


10/03/16
3855
Aeroport
мат-ламер в сообщении #1577252 писал(а):
расскажу, что я думаю вообще о шизофрении. В мозгу человека живут две личности. Одна в левом полушарии. Она...


Сейчас расскажу, что я думаю о часовом деле. В часах с кукушкой живут три маленьких человечка. Один тикает, второй стрелки крутит, третий кукушку высовывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы видите? Может я шизофреник?
Сообщение15.01.2023, 22:40 
Админ форума


02/02/19
1991
 ! 
мат-ламер в сообщении #1577252 писал(а):
Чуток отвлекусь и расскажу, что я думаю вообще о шизофрении.
Будьте любезны, оставьте свои фантазии при себе. Природа шизофрении - дискуссионный вопрос, но это не значит, что по этому поводу можно выдумывать что угодно.
Тема закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group