2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Что вы видите? Может я шизофреник?
Сообщение14.01.2023, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Случайно Ютуб подсунул мне ролик: https://www.youtube.com/watch?v=zjLj9QceeWI&t=13s . Только начал смотреть - посмотрел первые две минуты. Уже вначале (на 2:00) подсунули некий тест с маской. И что-то выпуклости чёрной маски я не заметил. И что мне теперь думать? А что видите вы? Отчётливо видите ли выпуклость чёрной половины маски?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы видите? Может я шизофреник?
Сообщение14.01.2023, 19:58 


18/09/21
1676
ну там блики есть, можно условно принять за кажущуюся выпуклось

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы видите? Может я шизофреник?
Сообщение14.01.2023, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Ничего не думать. Прочитать диагностические признаки шизофрении по МКБ-10 и, не найдя их у себя, успокоиться.
Неподверженность определенного рода оптическим иллюзиям не является ни необходимым, ни достаточным признаком шизофрении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы видите? Может я шизофреник?
Сообщение14.01.2023, 20:34 


18/11/18
488
Anton_Peplov в сообщении #1577108 писал(а):
Неподверженность определенного рода оптическим иллюзиям не является ни необходимым, ни достаточным признаком шизофрении.


Там вроде речь о предрасположенности, а не о признаках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы видите? Может я шизофреник?
Сообщение14.01.2023, 20:36 


01/04/08
2720
мат-ламер в сообщении #1577106 писал(а):
А что видите вы?

Ведущий, перед просмотром маски, озвучил установку (провокационную).
"Она состоит из двух частей - выпуклой части белого цвета и вогнутой части черного цвета."
Соответственно, при первом просмотре, как сказано, так маска и видится - черное вогнутое лицо.
И только, когда маска уже повернулась, он спрашивает: "Посмотрите внимательно на черную часть этой маски. Видно-ли вам выпуклое лицо?"
Тогда начинаешь смотреть уже с этой установкой - и о чудо, черное лицо становится выпуклым (таким же как белое), при этом оно появляется так, как-будто маска вращается в другую сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы видите? Может я шизофреник?
Сообщение14.01.2023, 21:14 


01/03/13
2502
Этот тест уже давно опровергнут и считается лженаучным. Но его продолжают эксплуатировать интернет-личности всякие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы видите? Может я шизофреник?
Сообщение14.01.2023, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
мат-ламер в сообщении #1577106 писал(а):
И что мне теперь думать?
Я скажу, что вам теперь делать. Не умереть от страха, как минимум. А как только не умрёте, приходите снова. Обсудим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы видите? Может я шизофреник?
Сообщение14.01.2023, 21:17 
Аватара пользователя


11/11/22
304
Этот поц клинику держит с космическими ценами за прием. Естественно, что он пиарится и убеждает всех, что они больны и без него не обойдутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы видите? Может я шизофреник?
Сообщение14.01.2023, 22:02 


18/11/18
488
krum в сообщении #1577118 писал(а):
Естественно, что он пиарится и убеждает всех, что они больны и без него не обойдутся.

Похоже на то, судя по утверждениям, типа "заболеть может любой...", но "она излечима.."

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы видите? Может я шизофреник?
Сообщение15.01.2023, 00:51 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Medical researchers have discovered a new disease that has no symptoms. It is impossible to detect, and there is no known cure. (c)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы видите? Может я шизофреник?
Сообщение15.01.2023, 07:01 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
мат-ламер в сообщении #1577106 писал(а):
А что видите вы? Отчётливо видите ли выпуклость чёрной половины маски?
Я увидел сразу и очень отчётливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы видите? Может я шизофреник?
Сообщение15.01.2023, 08:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Спасибо всем откликнувшимся!
Утундрий в сообщении #1577117 писал(а):
Не умереть от страха, как минимум. А как только не умрёте, приходите снова. Обсудим.

От страха не умер. Более того, благодаря форуму настроение моё поднялось. Может даже слишком. Сегодня хочется посмеяться над вчерашней тревогой. Настроение соответствует песне: https://www.youtube.com/watch?v=XbIeM9E8pYk
Anton_Peplov в сообщении #1577108 писал(а):
Прочитать диагностические признаки шизофрении по МКБ-10 и, не найдя их у себя

Где их найти, эти признаки, пока не понял. Пока посмотрел это: https://mkb-10.com/index.php?pid=4161 . Пишут, что:
Цитата:
Шизофренические расстройства обычно характеризуются существенными и характерными искажениями мышления и восприятия, а также неадекватными аффектами. Ясное сознание и интеллектуальные способности обычно сохраняются

Неадекватные аффекты, это что, неадекватные смены настроения? Что-то у меня подозрительно хорошее настроение с утра :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы видите? Может я шизофреник?
Сообщение15.01.2023, 10:00 
Аватара пользователя


29/04/13
7131
Богородский
Так это ж классика:

Джером Клапка Джером писал(а):
Как-то раз я зашел в библио­теку Британского музея, чтобы на­вести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил,- кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно; а потом от нечего делать начал перели­стывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего,- знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до сере­дины перечня «ранних симптомов», как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь. Несколько минут я сидел, как громом пораженный; потом, с безразличием отчаяния, принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел об ее признаках и установил, что у меня хо­лера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал.

Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтере­совался всей этой историей и решил разобраться в ней дос­конально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две, Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врож­денной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорби­тельное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден? Однако, спустя несколько ми­нут, жадность была побеждена более достойными чувст­вами. Я стал утешать себя, что у меня есть все другие бо­лезни, какие только знает медицина, устыдился своего эго­изма и решил обойтись без родильной горячки. Зато тифоз­ная горячка меня совсем скрутила, и я этим удовлетворился, тем более что ящуром я страдал, очевидно, с детства. Ящу­ром книга заканчивалась, и я решил, что больше уж мне ничто не угрожает.

Я задумался. Я думал о том, какой интересный кли­нический случай я представляю собою, каким кладом я был бы для учебных демонстраций. Студентам незачем было бы практиковаться в больницах и участвовать во врачеб­ных обходах, если бы у них был я. Я сам - целая больница. Им нужно только совершить обход вокруг меня и сразу же отправляться за дипломами.

Тут мне стало любопытно, сколько я еще протяну. Я решил устроить себе врачебный осмотр. Я пощупал свой пульс. Сначала никакого пульса не было. Вдруг он появился. Я вынул часы и стал считать. Вышло сто сорок семь ударов в минуту. Я стал искать у себя сердце. Я его не нашел. Оно перестало биться. Поразмыслив, я пришел к заключению, что оно все-таки находится на своем месте и, видимо, бьется, только мне его не отыскать.

Я постукал себя спереди, начиная от того места, которое я называю талией, до шеи, потом прошелся по обоим бокам с заходом на спину. Я не нашел ничего особенного. Я попробовал осмотреть свой язык. Я высунул язык как можно дальше и стал разглядывать его одним глазом, зажмурив другой. Мне удалось увидеть только самый кончик, и я преуспел лишь в одном: утвердился в мысли, что у меня скарлатина.
Я вступил в этот читальный зал счастливым, здоровым человеком. Я выполз оттуда жалкой развалиной

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы видите? Может я шизофреник?
Сообщение15.01.2023, 10:01 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Там на видео есть ещё любопытный зрительный обман: маска вместе с выпуклой белой и вогнутой чёрной частями вращается по часовой стрелке, а выпуклая чёрная (если вы её, конечно, видите) — против часовой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вы видите? Может я шизофреник?
Сообщение15.01.2023, 11:00 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
мат-ламер С добрым утром!
Небольшая ремарка к песенке: когда проснулись желательно не петь, а пить, в лучшем случае, простую теплую воду.
Касаемо тяжелых недугов. Ни один приличный психиатр не будет вас здесь заочно ни диагностировать, ни лечить. МКБ и DSM разрабатывались в первую очередь для врачей, но если вам очень хочется углубиться в тему и развлечься самодиагностикой, то можно полистать электронный проект «Психиатрия & Нейронауки», где даются комментарии к МКБ-11 и опубликовано много статей по симптоматике, эпидемиологии и лечению болезней шизофренического спектра.
Очень интересную и грамотную видеолекцию по шизофрении и бредовым расстройствам можно посмотреть в курсе лекций по психиатрии профессора кафедры психиатрии ФГБОУ ВО РязГМУ Меринова А. В.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group