2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопросы про эксперимент с ломом.
Сообщение14.01.2023, 10:11 


11/01/23

21
Так как вопросов еще больше, а тему topic152222.html
закрыли, попробую все-таки спросить...
talash писал
Цитата:
Ладно с относительностью одновремённости, первое время с ней бывает тяжело, но тут товарищ даже принцип относительности не осилил. Это же куда проще. Если лом относительно сарая уменьшился в два раза, то и сарай относительно лома сделал то же самое, то есть длина сарая с точки зрения лома 2.5 метра.

:facepalm:

Думаю с такими "знаниями", нужно быть скромнее в плане создания тем.

Да нет, по релятивисткой формуле 2 варианта:
1. лом летит на встречу сарая с некоторой скоростью, при которой длина лома (относительно сарая) уменьшается в 2 раза. Тоесть 10/2 = 5м
2. Сарай летит навстречу лома, тогда у нас выходит, то сарай уменьшился ровно в 2 раза (ну и вся вселенная вместе с Землей) Тоесть 10/2 = 5м
Я тут не вижу ваши 2.5 метра вообще.

wrest писал:
Цитата:
Ессно. Если бы у фотона были глаза, то мир был бы для него и вовсе нулевого размера.

И вас это не смущает?
Если вселенная нулевого размера, то собсвенно где летит фотон?
Если для лома Земля уменьшилась в 2 раза, то это приведет к изменению орбиты Земли относительно лома точно. И Земля или замерзнет или начнет прогреваться. Тогда при замедлении лома орбита востановиться? И погода тоже? :mrgreen:
Это как бы мой 2 парадокс.

Doctor Boom писал
Цитата:
Тут уже надо подключать ОТО, и там все будет нормально.

Да чтот подключил, и ни чего не нормально там...
Лучше давай все это подключим вместе в этой теме, чтоб разобраться.

А почему закрыли тему в середине дискуссии я вообще не пойму 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про эксперимент с ломом.
Сообщение14.01.2023, 11:13 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
vasiliy70 в сообщении #1577052 писал(а):
А почему закрыли тему в середине дискуссии я вообще не пойму
По данной теме не может быть дискуссии. Может быть только "я произвёл вот такие-то вычисления и получил вот такой-то результат, который очевидно неверен, где я ошибся?" Ну или "я внимательно прочитал разбор парадокса и вот до этого момента мне всё понятно, а вот тут непонятно, помогите разобраться".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про эксперимент с ломом.
Сообщение14.01.2023, 11:15 


11/01/23

21
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B0%D1%8F
Цитата:
Запирание шеста в сарае
Изображение
Рисунок 8: Диаграмма Минковского ситуации, когда шест постепенно останавливается (мгновенно в собственной СО). Когда это происходит, в СО сарая шест задаётся прямой AB, а в СО шеста — прямой AC. Как только конец шеста пролетает мимо передней двери в точке D, он ещё не начал тормозить. В этот момент, с точки зрения наблюдателя на задней части шеста, его передняя часть окажется в точке E, а сам шест примет положение DE. Из диаграммы видно, что длина шеста в СО шеста отличается от его длины в собственной СО, до торможения (на диаграмме прямая CA).

Тут опять не мой эксперимент. Я лом в сарае запирать и останавливать не стал, и он после мгновенного закрытия и открытия 2 дверей (выходящую дверь можно закрыть и открыть за мгновение до прилета лома, мы теряем пару сантиметров как бы, т.к. лом длинной 10 м, в сарае 5 можно принебречь) продолжает двигаться дальше.
Лом у меня не тормозит, поэтому данное объеснение к моему эксперименту не применимо.
Цитата:
а вот тут непонятно, помогите разобраться".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про эксперимент с ломом.
Сообщение14.01.2023, 12:10 
Аватара пользователя


22/07/22

897
vasiliy70 в сообщении #1577052 писал(а):
лом летит на встречу сарая с некоторой скоростью, при которой длина лома (относительно сарая) уменьшается в 2 раза. Тоесть 10/2 = 5м

Так сарай то длиной в 5 м.
vasiliy70 в сообщении #1577052 писал(а):
Если вселенная нулевого размера, то собсвенно где летит фотон?

Там же и было сказано, что с фотоном нельзя связать ИСО
vasiliy70 в сообщении #1577052 писал(а):
Да чтот подключил, и ни чего не нормально там...

Вы даже СТО не знаете :mrgreen:
vasiliy70 в сообщении #1577061 писал(а):
Тут опять не мой эксперимент.

А выше почитать нет, а? В разделе "разрешение", там и картинка другая

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.01.2023, 12:12 
Админ форума


02/02/19
2046
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: к предыдущей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group