2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение10.11.2008, 18:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Изложу свою позицию. Сейчас путей для борьбы с бредовыми темами несколько:
1) довести автора до явных уходов от ответа или хождения по кругу, тогда либо тема будет закрыта за отсутствием смысла продолжать какое-либо обсуждение, либо автор сорвется на переход на личности и будет наказан (предупреждением, а возможно, и баном)
2) Темы с отсутствующей с самого начала аргументацией могут переноситься в карантин с запретом открывать новые до исправления этой... которая туда с большой вероятностью попадает навсегда
3) сносить в околонаучный флейм, но этот подфорум модерируется слабо и захламлять его сильно тоже не хотелось бы

Что касается переносов и чисток. Политика администрации такова, что
1) удаляется только то, что оставить нельзя: мат, навязчивые сообщения клонов, спам
2) не бойтесь ссылок о переносе - они удаляются со временем

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 22:11 
Аватара пользователя


02/04/08
742
photon писал(а):
Изложу свою позицию. Сейчас путей для борьбы с бредовыми темами несколько:
1) довести автора до явных уходов от ответа или хождения по кругу, тогда либо тема будет закрыта за отсутствием смысла продолжать какое-либо обсуждение, либо автор сорвется на переход на личности и будет наказан (предупреждением, а возможно, и баном)
.
Это как раз то, что им (альтам) от Вас нужно: обсуждение их бредовых теорий. Посмотрите, например, сколько здесь уже бадание с Казачком тянется про уравнение Навье-Стокса?. Он получает от этого форума то, что ему надо: место для публикации и внимаие к собственной персоне. Он использует этот форум. Здесь нужна не демократия и не законность, а политическая воля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 22:37 


23/10/07
240
zoo в сообщении #157248 писал(а):
Посмотрите, например, сколько здесь уже бадание с Казачком тянется про уравнение Навье-Стокса?. Он получает от этого форума то, что ему надо: место для публикации и внимаие к собственной персоне.

Но раз ему отвечают, значит это кому-то интересно. Зачем же тогда прекращать дискуссию? Он же не превращает тему в монолог.

zoo в сообщении #157260 писал(а):
Он использует этот форум.
... для высказывания своей точки зрения. А что в этом плохого? Может быть его точка зрения неверна - ну так покажите это. Если Вам тема не интересна или оказалась для Вас исчерпанной - ну так не поддерживайте дискуссию, и она сама собой увянет без подпитки со стороны участников форума.

zoo в сообщении #157248 писал(а):
Здесь нужна не демократия и не законность, а политическая воля.

Что предлагаете в данном случае конкретно? Рубить или пока погодить? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 01:17 


12/09/08

2262
zoo в сообщении #157175 писал(а):
Альтернативщина это зараза, причем очень вредная. Самый правильный способ борьбы с альтернативщиной это полный игнор, или в крайнем случае -- локализация под с правильным определением.
Видите ли в чем дело, альтернативщику самое главное не суть вопроса, а заявить о себе. Мол, его супер-пупер идея настолько прогрессивная, что проклятые ретрораграды никак не позволяют ей пробиться в свет потому, что это будет означать конец их ретроградским теориям. Если организовывать резервацию, то это будет еще один аргумент к их рассуждениям об антиальтернативистском заговоре ретроградов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 13:00 
Аватара пользователя


02/04/08
742
вздымщик Цыпа писал(а):
zoo в сообщении #157175 писал(а):
Альтернативщина это зараза, причем очень вредная. Самый правильный способ борьбы с альтернативщиной это полный игнор, или в крайнем случае -- локализация под с правильным определением.
Видите ли в чем дело, альтернативщику самое главное не суть вопроса, а заявить о себе. Мол, его супер-пупер идея настолько прогрессивная, что проклятые ретрораграды никак не позволяют ей пробиться в свет потому, что это будет означать конец их ретроградским теориям. Если организовывать резервацию, то это будет еще один аргумент к их рассуждениям об антиальтернативистском заговоре ретроградов.

Вас интересуют их аргументы? А меня интересует лишить их возможности использовать трибуны, созданные для нормальных специалистов, в своих целях.
Альт-наука очень серьезная прроблема в РФ: она прорывается в учебные заведения, обманным путем находит спонсоров, коррумпирует различные фонды и т.д. Все это дискридитирует научное сообщество РФ в целомИ меры нужны соответствующие. Альтам не надо ничего объяснять. Нужны не дискуссии с альтами, а экспертные оценки для сообщества (а не для альтов), которые может дать любой специалист, и санкции на основе этих оценок ( в случае форума -- это бан).

naiv1: скажите, а как так получилось, что Вы не отметились на форуме не в одном собственно матеатическом разделе не в олимпиадных задачах, не "в помогите решить..." не в "Математика"? Вы вообще к математике какое отношение имеете как мне понять Вашу квалификацию? Это во-первых. А уж потом будет (или не будет) смысл обсуждать с Вами вопросы научного сообщества

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 14:04 


12/09/08

2262
zoo в сообщении #157353 писал(а):
Нужны не дискуссии с альтами, а экспертные оценки для сообщества (а не для альтов), которые может дать любой специалист, и санкции на основе этих оценок ( в случае форума -- это бан).
Возможно, на небольшом форуме, где вся администрация — это люди «в теме» такое может быть реализовано. Однако, в масштабах всего сообщества так поступать не следует. По двум причинам. Во-первых, назначением экспертов и реализацией их оценок на практике будут заниматься люди абсолютно далекие от всего, для которых что РАН, что РАЕН — один хрен. Во-вторых, такие механизмы, если они будут эффективны, непременно будут использоваться конкурирующими научными школами с нехорошими результатами для науки в целом. Еще 50 лет назад государство активно вмешивалось в науку и это было очень нездорово.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 16:01 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Спасибо, Photon, за разъяснение по поводу ссылок о переносе тем.

В своём предыдущем сообщении я неудачно выразился о переносе в «Свободный полет»: переносить я хотел предложить спорные, и возможно, не только в «Свободный полет», но и в «Междисциплинарный раздел» (если темы действительно имеют междисциплинарный характер). А антинаучные или малосодержательные темы следует удалять или отправлять в карантин. Оставлять их в основных разделах как раз нельзя (даже в закрытом виде). И думаю удаление должно касаться не только тем в целом, но и отдельных (малосодержательных или неверных) сообщений. И составной частью механизма оценки антинаучности или бессодержательности тем может быть, указанная zoo, оценка специалиста. Не могу не поддержать zoo в этом вопросе!

Если на удаление у администрации не хватает решимости, то создать для закрытых тем, повторяющий структуру сайта, «Отстойник». Помимо «дискуссионных форумов», и в «Помогите...» и в других тем для «Отстойника» на сегодня хватает (в том числе уже закрытых).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 00:45 


23/10/07
240
zoo в сообщении #157353 писал(а):
naiv1: скажите, а как так получилось, что Вы не отметились на форуме не в одном собственно матеатическом разделе не в олимпиадных задачах, не "в помогите решить..." не в "Математика"?

Ну так и Вы в большей части разделов форума также не отметились, однако у меня к Вам по этому поводу претензий никаких нет.
При большом желании можете найти мои сообщения в разделе Дискуссионные темы (М).

Надеюсь, Вы оставляете за мной и другими участниками право участвовать в тех разделах форума, которые их интересуют, а также не делать некоторые разделы обязательными для "отмечания".

zoo в сообщении #157353 писал(а):
Вы вообще к математике какое отношение имеете

Почему Вас волнует мое отношение именно к математике в рамках обсуждаемой темы в разделе Работа форума? На форуме вопросы и других наук обсуждаются.

По поводу моего отношения к математике я уже высказался здесь :) .

zoo в сообщении #157353 писал(а):
А уж потом будет (или не будет) смысл обсуждать с Вами вопросы научного сообщества

Оставляю за Вами неотъемлемое право выбора: обсуждать или не обсуждать, меня устроит и то, и другое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 13:44 


07/01/06
173
Минск
GAA писал(а):
Если на удаление у администрации не хватает решимости, ...

Может быть создать на форуме некую систему «рейтинга».
Не знаю, возможно ли реализовать это здесь технически, но идея такая:
постоянным участникам форума, именно тем из них, на чьих знаниях этот форум держится и чьё участие не позволяет форуму скатиться до сплошных «Дискуссионных тем», как они здесь понимаются (хотя, на мой взгляд, название «дискуссионные темы» подошло бы для вполне приличного раздела), так вот, этим авторитетным участникам дать право оценивать или темы, или посты, или даже самих участников. Что именно оценивать - можно обсудить.

При этом каждому из них и только из них, дается возможность ставить метку, например -1. Если, положим, тема набрала -12, то она удаляется без всякой «решимости» со стороны администрации. Если же посты какого-то «товарища» набрали некую (оговоренную) суммарную оценку, то он получает бан на время, если же после этого он выполняет, например «двойную норму» – то навсегда.
Выбрать «судей» можно было бы голосованием, возможно, хватило бы пока 20-25 Авторитетов. Или дать администрации право самим назначить таковых. А еще лучше - частично назначить, а частично выбрать.
В развитие системы – в дальнейшем, некоторые участники, получившие от Авторитетов много +1, сами могут стать Авторитетами.

Политкорректность – вредная штука, в науке же она - смерти подобна. «Политкорректная» «Комиссия по лженауке» – вы можете себе это представить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 13:51 


12/09/08

2262
AndAll в сообщении #157625 писал(а):
Если, положим, тема набрала -12, то она удаляется без всякой «решимости» со стороны администрации.
И как тогда Вы себе представляете, к примеру, споры интуиционистов-конструктивистов со сторонниками классической логики, которые бывают иногда очень горячие? При том, что вторых явное большинство, и ни то, ни другое, ни разу не лженаука.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Меня в судьи, обязательно меня! Тогда хамы и неучи быстро иссякнут! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 14:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
AndAll в сообщении #157625 писал(а):
Выбрать «судей» можно было бы голосованием, возможно, хватило бы пока 20-25 Авторитетов. Или дать администрации право самим назначить таковых. А еще лучше - частично назначить, а частично выбрать.

На форуме есть группа активных участников, которым администрация доверяет и в случае необходимости советуется с ними. Среди членов этой группы поднимался вопрос об оценивании тем/постов/участников и пришли к выводу, что нет необходимости и особо большого смысла во введении подобных возможностей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 15:02 


07/01/06
173
Минск
вздымщик Цыпа писал(а):
AndAll в сообщении #157625 писал(а):
Если, положим, тема набрала -12, то она удаляется без всякой «решимости» со стороны администрации.
И как тогда Вы себе представляете, к примеру, споры интуиционистов-конструктивистов со сторонниками классической логики, которые бывают иногда очень горячие? При том, что вторых явное большинство, и ни то, ни другое, ни разу не лженаука.

При чем тут споры. Споры – обязательный атрибут науки. Я говорю о явном бреде, который иногда прет буквально с первого поста, или неявном, который проявляется чуть позже, но от этого не становится не-бредом. «Судьями» же будут, люди умные, отличающие научный спор или хотя бы осмысленные, но может быть пока и не доказанные утверждения от бреда. Надеюсь, Вы не считаете, что все, что сегодня еще не доказано – бред. Как правило, носителей бредовых идей видно по первому же их посту.

Brukvalub писал(а):
Меня в судьи, обязательно меня! Тогда хамы и неучи быстро иссякнут!

Я – двумя руками ЗА, думаю и другие не будут возражать. А если вдруг такой найдется –забанить! :!: :(

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:

photon писал(а):
На форуме есть группа активных участников, которым администрация доверяет и в случае необходимости советуется с ними. Среди членов этой группы поднимался вопрос об оценивании тем/постов/участников и пришли к выводу, что нет необходимости и особо большого смысла во введении подобных возможностей.

Наверное, Вы правы. Тем более, если это здесь уже обсуждалось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 17:15 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Мне кажется идея «Отстойника», повторяющего структуру сайта очень хороша. В «Отстойник» можно переносить закрытые темы по причине любых нарушений правил Форума: темы закрытые по причине дублирования в разных разделах, зарытые в связи с переходом участников на личности, темы, которые можно зарыть просто потому, что вопрос тривиальный, решен, и тему лучше удалить как мусор. В связи с последней группой хочется сделать отступление. Хочу предложить механизм сдерживания роста базы Сайта: если обсуждение темы завершено, участники могут высказать предложение об удалении темы по причинам: слишком простой вопрос; обсуждение началось и закончилось ссылкой (на другую тему, другой сайт, книгу и т.д.).. Не скрою некоторые темы, в которых принимал участие, я хотел бы удалить — не было в них ничего интересного мною написано.

«Отстойник» хорош и потому, что можно вернуть тему на место, если всплывут неучтенные обстоятельства.

Со временем количество сообщений Форума возрастет настолько, что все равно будет желательно убрать менее важные материалы, например, с целью ускорения резервного копирования, усорения поиска. Вот темы «Отстойника» и можно будет удалять.

Возможно сейчас «Карантин» играет роль «Отстойника», но, на мой взгляд, это должны быть разные разделы Сайта.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 23:24 


12/09/08

2262
AndAll в сообщении #157643 писал(а):
При чем тут споры. Споры – обязательный атрибут науки. Я говорю о явном бреде, который иногда прет буквально с первого поста
При том, что спор ученого с ученым и спор ученого с фриком по накалу страстей бывают сравнимы. А предлагаемая Вами кнопочка предполагается и там и там.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group