2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение25.11.2022, 23:56 


25/11/22
288
Osmiy в сообщении #1571504 писал(а):
Мда... я пас. :?
Вы в школе электродинамику не проходили еще?


Нет, в том-то и дело. Мне 13 лет, первый год физика, там, молекулярно-кинетическая теория, три состояния вещества. Но дело вот в чём. Ранее я была увлечена гуманитарными вещами, вроде истории, психологии, культурологии. Но недавно посмотрела документальный фильм про Войну токов и про то, что Тесла предлагал беспроводную передачу тока всем и вообще другой путь развития цивилизации. Но предприниматели не посчитали это правильным и получилось то, что есть сейчас. Я испытала культурный шок и увлеклась электромагнетизмом. Решила вот с основных опытов начать. Каждый кто сидит на этом форуме наверняка проходил через это, я полагаю. Когда есть неодолимое желание разобраться в том, как всё это работает и сделать это своими руками. Я в начале пути сейчас. И очень рада тому, что нашлись люди, готовые мне помочь разобраться, искренне благодарю всех кто так быстро ответил на мои вопросы новичка! Буду разбираться потихоньку. Сама на данный момент пришла к выводу что данная область наиболее правильная, так как то, что стали делать в науке далее Фарадея и Теслы немного не в ту степь пошло (атомная бомба и АЭС). А вот электромагнетизм реально улучшил жизнь людей. Плюс каждый отдельный человек может это использовать в своих целях, чтобы не зависеть от хапуг из правительства и предпринимательства. То есть, создать себе электрогенератор в дом и вообще весь дом самому собрать и не платить "дядям". Такие вот мысли у "юного техника" сейчас :-)

-- 26.11.2022, 00:03 --

miflin в сообщении #1571506 писал(а):
electron2501 в сообщении #1571503 писал(а):
И зачем это делать, если проводит ток эмалированная часть?

"Эмалированная часть" как раз не проводит ток, это изолятор.
Предназначена для того, чтобы заставить течь ток по спирали, а не перескакивать с витка на виток через точки соприкосновения соседних витков и течь фактически по прямой. В моём предыдущем посте роль лака-изолятора выполнял воздушный зазор между витками.
electron2501 в сообщении #1571503 писал(а):
Каким образом производится эта зачистка?

Ножичком соскрести лак на кончиках провода. Лак не позволяет установить электрический контакт между концом провода и полюсом батарейки.
electron2501 в сообщении #1571503 писал(а):
Думала просто медь как таковая проводом является

Правильно думали.


Так, стоп, вы меня окончательно запутали! :-) Если медь как таковая проводник, то зачем её эмалировать? Я так поняла из своей первой книги по предмету, что магнитное поле возникает из-за этой самой формы - спирали, по которой идёт ток. В чём фокус с этим лаком? То есть, для контакта с батарейкой нужна просто медь без лака, а для течения по спирали индуктивной катушки с целью создания магнитного поля, которое притянет скрепку, уже лакированная медь нужна? Правильно поняла? Если правильно, то почему так происходит?

-- 26.11.2022, 00:06 --

Хочу ещё вот такой опыт произвести: https://dzen.ru/video/watch/60325430bd7 ... 58fd?f=d2d

Для этого тоже нужна проволока эмалированная и нужно будет что-то зачищать? Объясните, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение26.11.2022, 02:07 


25/11/22
288
Пытаюсь разбираться в вопросе. Скажите, я правильно мыслю, понимая, что эмалирование оловом нужно потому что неэмалированная медь, взаимодействую с кислородом, окисляется и теряет свои качества проводника? То есть, поэтому мой электромагнит не работает? Из-за того, что ток просто не течёт без эмалирования должным образом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение26.11.2022, 11:13 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
electron2501 в сообщении #1571522 писал(а):
Скажите, я правильно мыслю, понимая, что эмалирование оловом

Слово "олово" в этой теме никто не произносил. Это Ваша фантазия, результат "мЫшления".
На данном этапе овладения физикой мыслить рановато, надо соображать.
Обратитесь к своему учителю физики. Он вам в 5 минут всё объяснит и продемонстрирует.
Только прихватите с собой свежую батарейку, а гвоздь и кусок проволоки в лаборантской найдутся.

(Оффтоп)

Но что-то мне подсказывает... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение27.11.2022, 00:54 


25/11/22
288
miflin в сообщении #1571542 писал(а):
electron2501 в сообщении #1571522 писал(а):
Скажите, я правильно мыслю, понимая, что эмалирование оловом

Слово "олово" в этой теме никто не произносил. Это Ваша фантазия, результат "мЫшления".
На данном этапе овладения физикой мыслить рановато, надо соображать.
Обратитесь к своему учителю физики. Он вам в 5 минут всё объяснит и продемонстрирует.
Только прихватите с собой свежую батарейку, а гвоздь и кусок проволоки в лаборантской найдутся.

(Оффтоп)

Но что-то мне подсказывает... :wink:


Об эмалировании оловом прочла в статье, если правильно поняла (сообразила). То есть, для изоляции от кислорода и процессов окисления это делается, ухудшающих передачу тока, правильно? По поводу обращения к учителю. Не все учителя настроены к юношеству как Фарадей в его "Истории свечи". Иногда учителя говорят "отвали со своей любознательностью, своих проблем по горло". Поэтому сама, сама...

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение27.11.2022, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
electron2501 в сообщении #1571498 писал(а):
Опять кота в мешке брать придётся и стоит не так уж и дёшево
800 рублей - и золотой ключик в кармане

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение27.11.2022, 01:59 


25/11/22
288
amon в сообщении #1571598 писал(а):
electron2501 в сообщении #1571498 писал(а):
Опять кота в мешке брать придётся и стоит не так уж и дёшево
800 рублей - и золотой ключик в кармане


Благодарю! Уже нашла магазинчик chipdip.ru в котором всё для радиоэлектроники на практике, вроде. Неодимовых магнитов и изолированных проводов взяла, буду крутящиеся батарейки делать пробовать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение27.11.2022, 16:03 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
electron2501 в сообщении #1571508 писал(а):
Хочу ещё вот такой опыт произвести: https://dzen.ru/video/watch/60325430bd729c71d19a58fd?f=d2d
Для этого тоже нужна проволока эмалированная и нужно будет что-то зачищать? Объясните, пожалуйста.

Как раз здесь лучше подойдет неэмалированная.
Но можно и эмалированную, если её зачистить в нужных местах.
В каких? И для чего? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение27.11.2022, 16:52 


25/11/22
288
miflin в сообщении #1571640 писал(а):
electron2501 в сообщении #1571508 писал(а):
Хочу ещё вот такой опыт произвести: https://dzen.ru/video/watch/60325430bd729c71d19a58fd?f=d2d
Для этого тоже нужна проволока эмалированная и нужно будет что-то зачищать? Объясните, пожалуйста.

Как раз здесь лучше подойдет неэмалированная.
Но можно и эмалированную, если её зачистить в нужных местах.
В каких? И для чего? :-)


В каких и для чего это я уже поняла :-) Не поняла почему в этом опыте можно не эмалированную, а в том эмалированную? Суть же одна - нужен проводник тока от батарейки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение27.11.2022, 17:24 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
electron2501 в сообщении #1571647 писал(а):
Не поняла почему в этом опыте можно не эмалированную, а в том эмалированную? Суть же одна - нужен проводник тока от батарейки.

На способность проволоки проводить ток наличие\отсутствие эмали не влияет.
Про "тот" опыт я уже отвечал:
miflin в сообщении #1571474 писал(а):
Чтобы не ломать голову над этим, обмотайте гвоздь скотчем, а между витками при намотке делайте зазор, где-то полмиллиметра.

miflin в сообщении #1571506 писал(а):
"Эмалированная часть" как раз не проводит ток, это изолятор.
Предназначена для того, чтобы заставить течь ток по спирали, а не перескакивать с витка на виток через точки соприкосновения соседних витков и течь фактически по прямой. В моём предыдущем посте роль лака-изолятора выполнял воздушный зазор между витками.

Про "этот" Вы сами ответили:
electron2501 в сообщении #1571647 писал(а):
В каких и для чего это я уже поняла

Ну вот и ладушки. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение27.11.2022, 22:02 
Аватара пользователя


18/02/20
181
electron2501 в сообщении #1571647 писал(а):
Не поняла почему в этом опыте можно не эмалированную, а в том эмалированную?

Магнетизм без понимания электричества вообще понять невозможно.
Начинать надо с электричества.
В электротехнике все провода изолированные.
Назначение провода - доставить электроэнергию в нужную точку. А если провод не изолированный, то может коснуться металла в не предназначенной для этого точке. Это называется замыкание. Ничего хорошего из этого обычно не выходит.

Электромагнит - это мало того, что провод, этот провод должен обходить сердечник по заданному пути и нигде не замыкать.
Если есть возможность исключить замыкание без изоляции - то можно применить и неизолированный провод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение27.11.2022, 22:14 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
electron2501
Может быть, картинки помогут лучше понять то, что Вам объяснили выше. (Но только не считайте картинки точным изображением реальности, это лишь схемки для пояснений. И пояснения словами всегда получаются не точными; более точно законы физики описываются математическими формулами).

1. Есть закон природы - вокруг каждого кусочка провода с током возникает магнитное поле, тем более сильное, чем сильнее ток. Направление поля связано с направлением тока, вот так: ток и его магнитное поле

Следующие три картинки - из старинной книжки про радиотехнику для школьников.

2. Ток в проводе это движущиеся вдоль провода (внутри него) электрические заряды - электроны. Они движутся по проводу из одного полюса батарейки в другой; так двигаться их заставляет батарейка. Магнитная стрелка компаса стремится повернуться вдоль магнитного поля. Магнитное поле одного витка с током довольно слабенькое.

3. Возьмём несколько проводов с током, например, три. В каждой точке пространства магнитные поля от токов суммируются (вообще: складываются поля от каждого кусочка каждого провода), притом - с учётом их направления; это тоже закон физики. Поэтому при одинаковом направлении рядом расположенных токов получается усиленное магнитное поле. И в точках пространства между противоположно направленными токами поле усиливается.

Так что, если провода согнуть в форме витков, то в пространстве внутри витков с одинаковыми токами получим магнитное поле более сильное, чем снаружи. Поясняя усиление поля с увеличением числа витков, художник для простоты рисунка нарисовал магнитную стрелку снаружи витков: несколько одинаковых токов создают более сильное магнитное поле, чем один.

4. Чтобы создать одинаковые токи в нескольких витках, не обязательно подключать каждый виток к отдельной батарейке. Гораздо удобнее пропускать ток от одной батарейки в последовательно соединённые витки, т.е. в проволочную катушку.

Магнитное поле вокруг проводов в пустоте стремится занять большой объём. А ферромагнитный материал, в частности, железо стремится как бы "втянуть в себя" магнитное поле, и ещё его усиливает; (почему - отдельная история). В итоге, железный гвоздь внутри катушки с током намагничивается, получается электромагнит.

Если витки не касаются гвоздя, прочих металлических предметов, или друг друга своими боками, то они могут быть сделаны из голого провода, без изолирующей эмали. Так бывает, когда витков мало, и можно их расположить поодаль друг от друга и от других электропроводящих деталей.

Но если мы хотим намотать катушку с большим числом витков, вплотную виток к витку, то необходима изоляция на соприкасающихся поверхностях проводов - чтобы ток тёк именно внутри витков, вдоль проводов, а не как попало по местам касания между витками. Тогда витки с током создадут нам желаемое магнитное поле. (А с голым проводом в плотно намотанной катушке ток пойдёт по случайным касаниям витков друг с другом (и с гвоздём, железо ведь тоже проводник) как попало - просто "по пути наименьшего сопротивления" из полюса в полюс батарейки. И тогда желаемого электромагнита не получится.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение28.11.2022, 01:19 


25/11/22
288
Спасибо всем за ответы (особенно последнему пользователю за потраченное время на фундаментальные объяснения с картинками). Остро ощущаю нехватку знаний теоретических сейчас (по-простому дурой себя чувствую :lol: _). Нужно базы поднабраться, конечно, для начала. Приобрела книгу Фарадея "История свечи" с его статьями/переписками по электромагнетизму, сейчас про свечу читаю, очень здорово, выдающийся человек, конечно, просто объяснять такие вещи и передавать другому саму суть мышления физика это нужно уметь, конечно. Я интересовалась в основном гуманитарными науками ранее, поэтому такие вещи с трудом даются пока. Но стучащему откроют, буду стараться, так как реально вдохновилась! Пока нужно базу освоить, разумеется, чем и займусь. Думала, что всё не сложно в начале, мол, намотала проволоку спиралью и притянется всё, а тут не так всё просто оказалось :-)

Кстати, может кто-то по-простому объяснить почему вообще фундаментально именно такая форма (спираль) провода создаёт это самое магнитное поле? Потому что заряды очень близко в большом количестве друг к другу текут или другая причина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение28.11.2022, 08:31 
Аватара пользователя


18/02/20
181
electron2501 в сообщении #1571684 писал(а):
почему вообще фундаментально именно такая форма (спираль) провода создаёт это самое магнитное поле?

Любой ток создает магнитное поле. Для провода в форме окружности все элементы проводника создают магнитные поля в центре одинакового направления, поэтому они суммируются. А мы к этому и стремимся (магнитное поле - это вектор). Для тока в форме цилиндра эти рассуждения тоже проходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение28.11.2022, 10:40 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
electron2501
Несколько комментариев.
1. Как справедливо отметили выше - все провода в электротехнике изолированные. (Есть некоторые исключения, но сейчас это неважно).
2. Поэтому
а) при намотке можно не греть голову, что произовйдет межвитковое замыкание. А вот если брать провод без изоляции, то нужно быть оооочень аккуратным, чтобы не перемкнуть витки двуг с другом. Так что не случшайте тех, кто рекомендует брать неизолированный провод.
б) концы провода доролжны быть "зачищены", то есть с них нужно удалить изоляцию. Чем? Ножичком. Если изоляция лаковая, аккуратно счищаете до чистой меди.
3. При намотке на гвоздь, его всё таки хорошо бы обмотать бумагой или скотчем. Лучший вариант из подручных - тонкий канцелярский скотч. Дело в том, что лак на проводе - мягкий, а гвоздь - твердый. При намотке есть вероятность повредить лаковую изоляцию об гвоздь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение28.11.2022, 11:14 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
electron2501 в сообщении #1571460 писал(а):
Вроде всё просто, но у меня не получилось, скрепка не тянется. В голову приходит две возможные причины неудачи.

1. Судя по блеску провода он не эмалированный (без изоляции), поэтому коротит (замыкает эл. цепь) межвитково или об гвоздь.
2. Нет эл. контакта с батарейкой, либо она дохлая.
3. Скребка пластмассовая (не железная).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group