2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Создание электромагнита
Сообщение25.11.2022, 17:04 


25/11/22
288
Здравствуйте! Я совсем недавно заинтересовалась данной наукой и столкнулась с первыми трудностями, прошу помочь разобраться. Решила начать, так сказать, практику. Поставила задачу создать себе электромагнит, как на видео: https://yandex.ru/video/preview/6262637735715337618

Вроде всё просто, но у меня не получилось, скрепка не тянется. В голову приходит две возможные причины неудачи. Первая - гвоздь слишком маленький. Вторая - я недостаточно точно накрутила индукционную катушку (мой первый опыт, фото прилагаю). Кто разбирается прошу дать ответ.

Так же я пробовала вот какой опыт. Нужно положить гвоздь по оси север-юг магнитного полюса. Через несколько дней он должен намагнититься и притягивать скрепку. У меня не вышло (лежал дней семь гвоздь). Кто знает почему, опять же. Это вообще возможно? (Прочла в приличной книге, вроде).

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение25.11.2022, 17:15 


05/12/21
133
electron2501, гвозди обычно делают из "мягкой стали" (Ст0), которая не сохраняет намагниченность. Попробуйте повторить ваши опыты с "саморезами", должно получиться :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение25.11.2022, 17:21 


05/09/16
11548
electron2501 в сообщении #1571460 писал(а):
Вроде всё просто, но у меня не получилось, скрепка не тянется.

Это очень странно. Компас у вас есть? Отклоняется? Можно тот что в телефоне использовать (если есть в телефоне).

На всякий случай. Провод должен быть покрыт изоляцией (лаком, но по фото это не вполне ясно), т.е. он не должен иметь электрического контакта с гвоздём, и витки не должны иметь контакт между собой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение25.11.2022, 17:47 


25/11/22
288
LLeonid3 в сообщении #1571462 писал(а):
electron2501, гвозди обычно делают из "мягкой стали" (Ст0), которая не сохраняет намагниченность. Попробуйте повторить ваши опыты с "саморезами", должно получиться :roll:


Хм, странно, что этот момент с мягкой сталью не акцентируется в таких видео. Я несколько их смотрела, где именно на гвоздь наматывали проволоку и всё тянулось. "Обычно из мягкой стали", то есть, бывают и другие. Подскажите какой метал сохраняет намагниченность? Железо, например, сохраняет? Опять же в книге где я прочла про опыт с притяжением гвоздя скрепки, не сказано об этом ничего, мол, просто возьмите гвоздь.

-- 25.11.2022, 17:53 --

wrest в сообщении #1571463 писал(а):
electron2501 в сообщении #1571460 писал(а):
Вроде всё просто, но у меня не получилось, скрепка не тянется.

Это очень странно. Компас у вас есть? Отклоняется? Можно тот что в телефоне использовать (если есть в телефоне).

На всякий случай. Провод должен быть покрыт изоляцией (лаком, но по фото это не вполне ясно), т.е. он не должен иметь электрического контакта с гвоздём, и витки не должны иметь контакт между собой.


С лаком и изоляцией не ясно. Это при покупке как узнать. У меня вот три катушки с медью золотого, серебряного и обычного (как на фото) цветов. Про состав на упаковке просто 100% медь. Изделие вроде как для декорирования предназначено, про проводимость ни слова. Возможно, в этом причина. "Витки не должны иметь контакта между собой". Это вы о том неудачном наслоении в конце слева? Я на это в первую очередь подумала. С магнитом всё нормально, возможно, причина неудачи в в той самой "мягкой стали"? Целая наука, столько деталей, а опыты вроде простейшие :-) Крутая штука физика, буду разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение25.11.2022, 18:09 


05/09/16
11548
electron2501 в сообщении #1571465 писал(а):
"Витки не должны иметь контакта между собой". Это вы о том неудачном наслоении в конце слева?

Нет, я про электрический контакт, в продолжение темы изоляции. Витки между собой не должны "коротить".

-- 25.11.2022, 18:13 --

electron2501 в сообщении #1571465 писал(а):
С магнитом всё нормально, возможно, причина неудачи в в той самой "мягкой стали"?

Вряд ли, как электромагнит должно работать. Даже вовсе без гвоздя. Кстати гвоздь, при подаче тока, должен туда в катушку "втягиваться", если скажем был высунут наполовину. А чем катушку питаете (к чему подклбчаете)? Если батарейкой то батарейка может села (там ток большой должен быть судя по толщине провода и длине катушки).

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение25.11.2022, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
electron2501 в сообщении #1571460 писал(а):
Вторая - я недостаточно точно накрутила индукционную катушку
С катушкой все в порядке. Проблема в проволоке. Проволока должна быть покрыта изолирующим лаком, а в у Вас, судя по картинке, она не изолирована. Добыть нужную проволоку можно из старого трансформатора, который можно найти в неисправном блоке питания от чего угодно (не во всяком, ищите потяжелее). Успехов!

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение25.11.2022, 19:08 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
electron2501 в сообщении #1571465 писал(а):
С лаком и изоляцией не ясно.

Чтобы не ломать голову над этим, обмотайте гвоздь скотчем, а между витками при намотке делайте зазор, где-то полмиллиметра. Эти зазоры чуть ослабят эффект, но не сильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение25.11.2022, 21:23 
Аватара пользователя


18/02/20
182
Видео, конечно, такое себе...
Такой "электромагнит" батарейку высадит в ноль за сколько-то секунд. Даже не минут. Это же короткое замыкание!

Возьмите гвоздь потолще (самый большой, какой есть).
Обмотайте его изолентой (скотчем) в один-два слоя.
Возьмите медный провод в изоляции самый тонкий, какой найдете.Например, 0.1 - 0.2 мм диаметром. Можно купить в магазинах для "очумелых ручек",типа "Юный техник". В общем, где радиодетали продают. Можно добыть из катушки от малогабаритного реле. Намотайте на подготовленный гвоздь столько провода, сколько сможете (много слоев), хоть 1000 витков. Лучше сделать щечки из картона, чтобы витки не спадали. Будет выглядеть настоящей катушкой.
Получившуюся катушку снова обмотайте изолентой, чтобы витки не разматывались.
Кончики проводов надо зачистить от лака до блеска (острым ножом на деревяшке). Этими зачищенными концами касаться полюсов батарейки.
Все заработает.

-- 25.11.2022, 21:27 --

А если хотите намагнитить гвоздь, возьмите магнит помощнее и потрите магнит кончиком гвоздя, где притягивается сильнее.

Магнитное поле Земли слишком слабое, чтобы заметно что-то намагнитить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение25.11.2022, 22:06 


25/11/22
288
amon в сообщении #1571472 писал(а):
electron2501 в сообщении #1571460 писал(а):
Вторая - я недостаточно точно накрутила индукционную катушку
С катушкой все в порядке. Проблема в проволоке. Проволока должна быть покрыта изолирующим лаком, а в у Вас, судя по картинке, она не изолирована. Добыть нужную проволоку можно из старого трансформатора, который можно найти в неисправном блоке питания от чего угодно (не во всяком, ищите потяжелее). Успехов!


Хм, у меня будут с этим проблемы, так как ни блока питания, ни трансформатора нет поблизости. Скажите, неужели проволоку электропроводящую в рознице не продают? Это что, заговор какой-то, чтобы народ особо не осваивал тему электричества, производя устройства сам, а не покупая их? Если можно где-то приобрести нужную проволоку, то сошлите, если можно кто-нибудь. В озонах всяких не уточняется в описании покрыта лаком или нет и является ли пригодной для роли провода. Опять кота в мешке брать придётся и стоит не так уж и дёшево.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение25.11.2022, 22:07 


01/03/13
2510
electron2501 в сообщении #1571465 писал(а):
меня вот три катушки с медью золотого, серебряного и обычного (как на фото) цветов. Про состав на упаковке просто 100% медь. Изделие вроде как для декорирования предназначено, про проводимость ни слова. Возможно, в этом причина.
Очевидно, что такой провод без изоляции.

-- 26.11.2022, 00:12 --

На Алике есть
Алик

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение25.11.2022, 22:13 


25/11/22
288
peg59 в сообщении #1571496 писал(а):
Видео, конечно, такое себе...
Такой "электромагнит" батарейку высадит в ноль за сколько-то секунд. Даже не минут. Это же короткое замыкание!

Возьмите гвоздь потолще (самый большой, какой есть).
Обмотайте его изолентой (скотчем) в один-два слоя.
Возьмите медный провод в изоляции самый тонкий, какой найдете.Например, 0.1 - 0.2 мм диаметром. Можно купить в магазинах для "очумелых ручек",типа "Юный техник". В общем, где радиодетали продают. Можно добыть из катушки от малогабаритного реле. Намотайте на подготовленный гвоздь столько провода, сколько сможете (много слоев), хоть 1000 витков. Лучше сделать щечки из картона, чтобы витки не спадали. Будет выглядеть настоящей катушкой.
Получившуюся катушку снова обмотайте изолентой, чтобы витки не разматывались.
Кончики проводов надо зачистить от лака до блеска (острым ножом на деревяшке). Этими зачищенными концами касаться полюсов батарейки.
Все заработает.

-- 25.11.2022, 21:27 --

Благодарю за обстоятельный ответ! Загляну в "Юный техник", так как разбирать на провода нечего у меня. Про эксперимент с гвоздём и магнитным полем в этом и смысл был, хотелось без ничего зарядить, именно от магнитного поля Земли просто положив в нужном направлении.
А если хотите намагнитить гвоздь, возьмите магнит помощнее и потрите магнит кончиком гвоздя, где притягивается сильнее.

Магнитное поле Земли слишком слабое, чтобы заметно что-то намагнитить.


-- 25.11.2022, 22:16 --

Osmiy в сообщении #1571499 писал(а):
electron2501 в сообщении #1571465 писал(а):
меня вот три катушки с медью золотого, серебряного и обычного (как на фото) цветов. Про состав на упаковке просто 100% медь. Изделие вроде как для декорирования предназначено, про проводимость ни слова. Возможно, в этом причина.
Очевидно, что такой провод без изоляции.

-- 26.11.2022, 00:12 --

На Алике есть
Алик


Благодарю за ссылку. То есть, эти проволоки точно подойдут? И как вы определили что проволока с фото без изоляции? И что это вообще значит "без изоляции"? Блин, тяжело въезжать, конечно, я думала что всё проще будет с такими простыми опытами, а тут "тысяча мелочей" :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение25.11.2022, 22:20 


01/03/13
2510
electron2501 в сообщении #1571501 писал(а):
И как вы определили что проволока с фото без изоляции?
Потому что вы написали, что это декоративная проволока.

electron2501 в сообщении #1571501 писал(а):
И что это вообще значит "без изоляции"?
Значит нету изолирующего слоя на поверхности. Это как полимерный кожух на всех проводах, только из эмали (лака).

electron2501 в сообщении #1571501 писал(а):
То есть, эти проволоки точно подойдут?
Да. Главное чтобы было слово эмалированный в описании.

-- 26.11.2022, 00:26 --

И не забудьте концы проволоки, к которым будете подключать батарейку, зачистить от этого самого лака. Иначе не будет контакта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение25.11.2022, 22:30 


25/11/22
288
Кстати, если можно объясните как это вообще было открыто исторически и с чем это едят вообще? То есть, я думала, что медь сама по себе как метал является проводником электротока, без всякой дополнительной обработки лаком и прочее. В будущем хочу серьёзно заняться предметом (радиоэлектроникой) и создавать своими руками приборы. Не хотелось бы на подобные грабли для новичков наступать в будущем. Если можно сошлите где можно базовую информацию для "юного радиолюбителя" почерпнуть.

-- 25.11.2022, 22:32 --

Osmiy в сообщении #1571502 писал(а):
electron2501 в сообщении #1571501 писал(а):
И как вы определили что проволока с фото без изоляции?
Потому что вы написали, что это декоративная проволока.

electron2501 в сообщении #1571501 писал(а):
И что это вообще значит "без изоляции"?
Значит нету изолирующего слоя на поверхности. Это как полимерный кожух на всех проводах, только из эмали (лака).

electron2501 в сообщении #1571501 писал(а):
То есть, эти проволоки точно подойдут?
Да. Главное чтобы было слово эмалированный в описании.

-- 26.11.2022, 00:26 --

И не забудьте концы проволоки, к которым будете подключать батарейку, зачистить от этого самого лака. Иначе не будет контакта.


Брр... Всё становится в конец запутанным :facepalm: Каким образом производится эта зачистка? И зачем это делать, если проводит ток эмалированная часть? Я в шоке! Думала просто медь как таковая проводом является, а тут "вот оно чё Михалыч" :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение25.11.2022, 22:37 


01/03/13
2510
Мда... я пас. :?
Вы в школе электродинамику не проходили еще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание электромагнита
Сообщение25.11.2022, 23:32 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
electron2501 в сообщении #1571503 писал(а):
И зачем это делать, если проводит ток эмалированная часть?

"Эмалированная часть" как раз не проводит ток, это изолятор.
Предназначена для того, чтобы заставить течь ток по спирали, а не перескакивать с витка на виток через точки соприкосновения соседних витков и течь фактически по прямой. В моём предыдущем посте роль лака-изолятора выполнял воздушный зазор между витками.
electron2501 в сообщении #1571503 писал(а):
Каким образом производится эта зачистка?

Ножичком соскрести лак на кончиках провода. Лак не позволяет установить электрический контакт между концом провода и полюсом батарейки.
electron2501 в сообщении #1571503 писал(а):
Думала просто медь как таковая проводом является

Правильно думали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group