2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите вспомнить художественную книгу
Сообщение24.09.2022, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Не получается закрыть гештальт:(
Неловко, конечно, спрашивать о книге не по математике, но вдруг. В специализированных местах пробовал. Никак.
Серия из восьми книг английского автора пятидесятых годов п.в. Начинается с детства главных героев где-то во Франции после первой мировой войны. Перед второй мировой один юноша становится английским военным лётчиком. Второй, самый главный герой, искусствоведом и галеристом, а на самом деле самостоятельным борцом и спасителем. Он входит в контакт даже с Гитлером и получает возможность тайно спасать людей, в частности своего друга-лётчика. Первые книги переводились в СССР.
Помогите, пожалуйста, вспомнить, а вернее уже просто узнать имя автора. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите вспомнить художественную книгу
Сообщение24.09.2022, 22:12 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ещё можно спросить на форуме Фантлаба, там с такими вопросами хорошо справляются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите вспомнить художественную книгу
Сообщение26.09.2022, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
I'm awfully sorry I'd asked the wrong questions. Of course, this is a series of 11 novels about Lanny Budd by American writer Upton Sinclair.
Некоторые отрывки я помнил почти дословно (ибо они перекликались, как ни не хронологично, с разными моментами из жызне) и в гугл буксе после множества попыток вышел на текст. Собственно, мне в книге понравились некоторые эпизоды, а в целом не моё.
Написал Sinclair (not Lewis:) много.
Извините за беспокойство. Ещё один гештальт закрыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите вспомнить художественную книгу
Сообщение26.09.2022, 20:02 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
gris в сообщении #1565460 писал(а):
Написал Sinclair (not Lewis:) много.
О, да ! Помнится, в децтве (класс 3-й где-то) читал книжку "Гномобиль". О чем конкретно не помню, но помню, что интересно было. Думаю, перечитаю на досуге. (А что еще делать ближе к пенсии ? :-) (шутко)). Тоже, так сказать, закрою гештальт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите вспомнить художественную книгу
Сообщение28.09.2022, 15:54 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
А каким образом книги помогают "закрывать" этот "гештальт"? Я слышал слово много раз, не интересовался. Насколько я понимаю, это психиатрическое лечение? (Читал по Википеди, особо не понял если честно ничего.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите вспомнить художественную книгу
Сообщение28.09.2022, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
frostysh, я даже не психиатр, но много общался с разными психотерапевтами с весьма прагматическими целями, то есть больше по компьютерной части, там и набрался разной лексики, не влезая в теорию.
Данная книга является не помощью в закрытии гештальта, а его объектом. В моём понимании гештальт это некая цельная структура в моём сознании, а в частности просто некоторое незавершённое действие, которое просит его закончить. Ну вы как человек творчества наверное бросали какую-то работу, а потом всё время возвращались к ней. Вот этот зуд зудит. У меня не сильно.
Но не советую завершать гештальты, связанные с другими людьми. У меня в жизни бывали ситуации, когда я говорил глупости или умности, которые неправильно понимали. И вот в размышлениях я просто переделывал ситуацию, и там меня понимали. Но иногда я встречался с теми людьми и начинал объяснять... Короче, гештальт только разрастался.
А с книжкой просто. Я много раз её вспоминал, а вот решил закрыть и провёл наконец поиск. И нашёл. И даже прочитал несколько строк. Теперь вот надо пойти в бумажную библиотеку и взять книжку в руки. И всё. Есть ещё такие книги из детства и юности. Но пока хватит.
О, вы ещё не трогали свои энграмс:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите вспомнить художественную книгу
Сообщение28.09.2022, 19:54 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
gris в сообщении #1565568 писал(а):
свои энграмс
О, а теперь мне расскажите, что такое мои энграмс. За гештальт-то я и сам обьяснил бы, а про энграмс не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите вспомнить художественную книгу
Сообщение28.09.2022, 20:42 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
Кто не в теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите вспомнить художественную книгу
Сообщение28.09.2022, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Aritaborian, сейчас они превратились в инстаграммы, а вообще найдите себе одитора, проработайте с ним энгармонические модуляции и станете клиром.
Да вот вроде бы уже и вытащили на свет Божий лженауку на поругание:(((

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите вспомнить художественную книгу
Сообщение28.09.2022, 22:29 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Тю... :facepalm: Это просто такое элегантное выражение, "закрыть гештальт", а я подумал что это про психиатрическое лечение в конце которого нужно прочесть книги, и автор ищет эту книгу!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите вспомнить художественную книгу
Сообщение28.09.2022, 23:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
frostysh в сообщении #1565610 писал(а):
я подумал что это про психиатрическое лечение


В первоначальном смысле, это именно про психиатрическое лечение.
Типа, все проблемы в голове из-за того, что нечто должно быть завершено, но никак не может завершиться. Поэтому незавершенное нужно в голове найти и завершить насильно. Называется - гешьтальт-терапия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите вспомнить художественную книгу
Сообщение29.09.2022, 11:58 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Понятно. Если гештальт это ещё что-то более-менее научное, то инграммы уже просто саентологический трэш.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group