2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2

Будем ли мы так говорить?
Да 0%  0%  [ 0 ]
Нет 9%  9%  [ 2 ]
Может быть 14%  14%  [ 3 ]
Больше спрсить что ли нечего? 77%  77%  [ 17 ]
Всего голосов : 22
 
 Re: Логаритм?
Сообщение05.11.2008, 18:22 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
bot писал(а):
Будем ли мы когда-нибудь говорить логаритм?

Сомневаюсь.

Алгоритм и алгорифм попали в русский язык независимо друг от друга и использовались только узким кругом срециалистов. Потому и смогли оба уцелеть. В связи с компьютеризацией понятие стало массовым и, скорее всего, одна из форм исчезнет. Думаю, что останется алгоритм.

А между логарифмом и логаритмом если и была конкуренция, то лет 200 назад. Сейчас логарифмы все проходят в школе. Форма логарифм уже укоренилась в языке и вряд ли исчезнет.

Разве что будет заменена на logarithm.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2008, 20:04 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Как мирно всё в этой теме.
Мне (не лично) один отечественный византиевед рассказывал, как отправил статью в защиту рейхлинова чтения в один немецкий журнал. Статью не опубликовали, одна из полученных рецензий начиналась словом „Chauvinist!“

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2008, 01:00 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
luitzen писал(а):
... отправил статью в защиту рейхлинова чтения в один немецкий журнал. Статью не опубликовали, одна из полученных рецензий начиналась словом „Chauvinist!“
Чтение по Рейхлину кто-то считает шовинизмом? Интересно, шовинизмом кого и по отношению к кому. Судя по накалу страстей тут скрывается что-то серьезное, типа борьбы остроконечников и тупоконечников.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2008, 08:36 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Yuri Gendelman писал(а):
Судя по накалу страстей тут скрывается что-то серьезное, типа борьбы остроконечников и тупоконечников.


Наверное, так и есть.
Кстати, какая традиция чтения преобладает в Германии, и насколько преобладает, Вы не знаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2008, 15:08 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
luitzen писал(а):
Кстати, какая традиция чтения преобладает в Германии, и насколько преобладает, Вы не знаете?
Вы меня своим вопросом прямо-таки смутили. Я ведь гуманитарий-дилетант, по образованию - физик.
Рассуждая логически, я бы на рейхлиновом чтении не настаивал. Слово библиотека как-то привычнее, чем вивлиофика

Что же касается немцев, в Википедии приведенна совершенно замечательная фраза:
Цитата:
Рейхлиново чтение отражало фонетику средневекового греческого языка; в учебных заведениях принято эразмово произношение, которое может варьироваться в зависимости от фонетических особенностей языка данной территории. Например, немцы могут читать дифтонг ευ как [oj], так как его транслитерация в немецком языке [eu] читается так.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group