2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 А я-то думал, что у нас пытки запрещены...
Сообщение13.08.2022, 09:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Цитата:
Тимощук А.С. Философия неклассической науки

Владимир, Федеральная служба исполнения наказаний, Владим. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний, 2013. — 96 с.

Содержит необходимые дидактические единицы, раскрывающие сущность неклассической науки: комплементарность, сложность, модульность, нелинейность и др.

http://libgen.is/book/index.php?md5=463 ... 1E5C2CAE35

Видимо, когда на научного работника дыба и испанские сапоги действуют недостаточно...

 Профиль  
                  
 
 Re: А я-то думал, что у нас пытки запрещены...
Сообщение13.08.2022, 13:58 


01/03/13
2510
Не понял прикола. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: А я-то думал, что у нас пытки запрещены...
Сообщение13.08.2022, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Ну, формально всё правильно. Есть тюремное ведомство (ФСИН), для него нужно готовить специалистов. Специальность у них юрист, соответственно юринститут по подготовке работников для них подчинён ФСИН (и находится во Владимире, где "централ", видимо, для удобства организации практики). В программе высшего образования, не только юридического, есть философия, а философу в ВУЗе надо иногда философствовать, в смысле публиковать статьи по специальности. Но только вместо какой-нибудь "философии права", или там "этики наказания", или хоть "эстетические факторы в исправлении заключённых-женщин" он замахнулся на "науку вообще", и пытается перевернуть, поскольку обыкновенную физику-математику не понимает, поэтому за "неклассическую науку"

 Профиль  
                  
 
 Re: А я-то думал, что у нас пытки запрещены...
Сообщение13.08.2022, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Евгений Машеров в сообщении #1562623 писал(а):
и пытается перевернуть, поскольку обыкновенную физику-математику не понимает, поэтому за "неклассическую науку"
Не читал эту книгу, но, насколько я помню философию со своих студенческих и аспирантских лет, "обыкновенная физика-математика" в подобных сочинениях как раз и называется "неклассической" (а иногда и "постнеклассической") наукой. "Классической" же называют ту науку, которая была в XIX веке и ранее, до появления теории относительности. Как-то так, вроде.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я-то думал, что у нас пытки запрещены...
Сообщение13.08.2022, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Из чистого гельминтологического интереса...
Цитата:
Неклассическая наука отражает общее состояние современной культуры, которая характеризуется отсутствием общего мыслительного пространства, обращением к опыту неевропейских культур, признанием ценности вненаучных форм мировоззрения.
Наука ограничена рамками культуры (зависимость описания от условий познания). В классической науке выводы должны определяться только самой изучаемой реальностью. Для современной методологии науки характерно принятие и развитие тезиса о с о ц и а л ь н о й о б у с л о в л е н н о с т и научного познания. Наука сегодня – это социальный институт и сфера властной деятельности. Она перестала быть олицетворением интеллектуальной безупречности, чистого стремления к истине из-за главенствующего влияния корпоративных интересов на распространение информации, или даже запрет на те знания, которые затрагивают политические и финансовые интересы.
...
Р. Томпсон и М. Кремо в книге «Запрещённая история человечества» объяснили как действует процесс отбора знаний на примере умалчивания археологических находок присутствия человека на земле сотни миллионов лет назад.
...
Образ сети присутствует во многих традиционных культурах (наблюдается изоморфизм между философией Индии, Китая и неклассическим мышлением): сеть Индры в индуизме, небо как великая сеть в даосизме, сеть Гефеста в греческой мифологии.

Правда, он числит квантовую механику "неклассической наукой", а неравновесную термодинамику и теорию катастроф даже "постнеклассической", но при этом приписывает квантовой механике "Изучение объекта при учете связи между знаниями об объекте и характером средств и операций деятельности", а "постнеклассическим" - "Изучение объекта в контексте его метода, операций, а также ценностно-целевых структур". То есть из квантовой механики он знаком лишь с самым лихим научпопом, а чем, скажем, занимается теория катастроф - даже не подозревает. И хотя бы списать грамотно - и то не может, хаос у него "динамичный", вместо "динамического".

 Профиль  
                  
 
 Re: А я-то думал, что у нас пытки запрещены...
Сообщение14.08.2022, 08:42 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Евгений Машеров в сообщении #1562633 писал(а):
Правда, он числит квантовую механику "неклассической наукой",

Это не "он". Он только излагает материал в рамках соотв. концепций философской науки, которые в ходу, в основном, на постсоветском пространстве. Это школа, восходящая к академику Степину.

Неклассическая наука

 Профиль  
                  
 
 Re: А я-то думал, что у нас пытки запрещены...
Сообщение14.08.2022, 08:56 
Аватара пользователя


01/11/14
1654
Principality of Galilee
Евгений Машеров в сообщении #1562623 писал(а):
Есть тюремное ведомство (ФСИН), для него нужно готовить специалистов. Специальность у них юрист
Это неописуемо:
вертухай-юрист, вышкарь-философ, баландер-ядерщик, дубак-прикладник...
Это...какой-то зашквар.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я-то думал, что у нас пытки запрещены...
Сообщение14.08.2022, 09:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Сотрудник пенитенциарного заведения должен законы знать. Хотя бы чтобы понимать, что з/к дозволено, что нет. Так что ничего удивительного в существовании такого заведения не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я-то думал, что у нас пытки запрещены...
Сообщение14.08.2022, 13:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Gagarin1968, предупреждение за отсутствие фильтрации базара.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я-то думал, что у нас пытки запрещены...
Сообщение14.08.2022, 16:54 


01/03/13
2510
Евгений Машеров
А пытки причем?

 Профиль  
                  
 
 Re: А я-то думал, что у нас пытки запрещены...
Сообщение14.08.2022, 17:40 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Osmiy
Думаю, что разбираться с "неклассической наукой". Это как-никак учебное пособие, с "необходимыми дидактическими единицами".

 Профиль  
                  
 
 Re: А я-то думал, что у нас пытки запрещены...
Сообщение15.08.2022, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Osmiy в сообщении #1562714 писал(а):
А пытки причем?


Представьте, что Вы занимаетесь наукой, и успешно. Результаты не только интересные, но и опубликованные. Иностранный язык Вы, благо литературу по специальности прорабатываете и на "языке вероятного противника", рассчитываете легко сдать, и "специальность" опасений не вызывает. Но есть ещё кандидатский экзамен по философии. И вот на нём Вам предстоит рассказывать про "неклассическую науку"...
Не скажу, что лично я предпочёл бы иголки под ногти, но вот простое избиение перенёс бы легче...

 Профиль  
                  
 
 Re: А я-то думал, что у нас пытки запрещены...
Сообщение15.08.2022, 21:26 


27/02/09
2802
Евгений Машеров в сообщении #1562633 писал(а):
хаос у него "динамичный", вместо "динамического"

Чисто из того же интереса можно цитатку, где присутствует искажение данного термина?

 Профиль  
                  
 
 Re: А я-то думал, что у нас пытки запрещены...
Сообщение15.08.2022, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
У него это Таблица 3

Цитата:
Классическая наука Неклассическая наука Постнеклассическая наука
XVI–XIX XIX-XX XX-XXI
Механика, химия Квантовая физика Неравновесная термодинамика И. Пригожина, синергетика Г. Хакена, теория катастроф Р. Тома
ОБЪЕКТ
Наука нацелена на изу- Изучение объекта при Изучение объекта в кон-
чение объекта. Элимина- учете связи между зна- тексте его метода, опера-
ция всего того, что свя- ниями об объекте и ха- ций, а также ценностно-
зано с субъектом
рактером средств и опе- целевых структур 2
раций деятельности.
Простой объект. Малая система. Сложный объект. Кластер. Сложный
самоконституирующийся объект.
Сложная саморегулирующаяся система
Динамичный хаос.

Извините, не смог воспроизвести вёрстку.

 Профиль  
                  
 
 Re: А я-то думал, что у нас пытки запрещены...
Сообщение16.08.2022, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Евгений Машеров в сообщении #1562796 писал(а):
Но есть ещё кандидатский экзамен по философии. И вот на нём Вам предстоит рассказывать про "неклассическую науку"...
Не скажу, что лично я предпочёл бы иголки под ногти, но вот простое избиение перенёс бы легче...
Не знаю, мне это в своё время приносило удовольствие.
Дело в том, что у нас преподавательница философии в аспирантуре просила иллюстрировать философские темы примерами из своей научной работы.
А в математических терминах она всё равно ничего не понимала, так что можно было говорить всё что вздумается в своё удовольствие. И на занятиях, и на экзамене.
А преподавательница тоже в итоге была в восторге!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group