2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Наивные вопросы о СТО
Сообщение07.08.2022, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Здесь я буду задавать наивные вопросы о СТО. Вопросы задаются по одному, следующий после закрытия предыдущего. Уровень моего текущего знакомства со СТО - ФЛФ-2 и другие книги по общей физике.

Вопрос № 1. Почему невозможны сверхсветовые сигналы?

Ясно, почему массивное тело не может достичь даже световой скорости, не говоря о сверхсветовой. Его импульс и энергия при этом обращались бы в бесконечность. Но на безмассовые частицы это ограничение не распространяется.

Встречал такое рассуждение. Пусть ИСО $K^\prime$ движется в $K$ со скоростью $V$. Пусть сигнал равномерно распространяется вдоль оси абсцисс. Обозначим координату источника сигнала в ИСО $K$ как $x$, а в ИСО $K^\prime$ как $x^\prime$, координату приемника сигнала - соответственно $x + \Delta x$ и $x^\prime + \Delta x^\prime$, момент выхода сигнала из источника - $t$ и $t^\prime$, момент достижения приемника - $t + \Delta t$ и $t^\prime + \Delta t^\prime$. Тогда
$$
\Delta t^\prime = \gamma (\Delta t - (V/c^2)\Delta x) = \gamma \Delta t(1 - (V v/c^2))
$$
где $v = \Delta x/\Delta t$ - скорость сигнала в ИСО $K$, $\gamma$ - лоренц-фактор.

Допустим, что $v > c$. Тогда достаточно взять $V < c$ достаточно близким к $c$, чтобы получить, что $\Delta t^\prime < 0$. Другими словами, в системе $K^\prime$ сигнал достиг приемника раньше, чем вышел из источника. Но поскольку событие-следствие не может произойти раньше события-причины, то и получается, что скорость распространения любого сигнала в любой ИСО не больше $c$.

В этом рассуждении меня смущает, что мы апеллируем к принципу "событие-следствие не может произойти раньше события-причины". Откуда мы, вообще говоря, знаем, что не может? Если СТО чему-то нас и учит, так это тому, что никакие утверждения о пространстве и времени не стоит принимать на веру, кроме тех, что явно постулируются в теории. А постулируются только две вещи (постулаты Эйнштейна):
1. Принцип относительности: законы физики одинаковы во всех ИСО.
2. Скорость света в вакууме одинакова во всех ИСО.

Возможно ли вывести запрет на сверхсветовые сигналы из этих двух постулатов? Или из свойств пространства Минковского? Или еще из чего-то более конкретного, чем отдающий философией "принцип причинности"? Возможно, я не смогу понять этот вывод, не изучив какие-нибудь тензоры и четырехвекторы, но мне важно по крайней мере знать, что он есть и где его найти.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о СТО
Сообщение07.08.2022, 13:24 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Anton_Peplov в сообщении #1562017 писал(а):
Ясно, почему массивное тело не может достичь даже световой скорости, не говоря о сверхсветовой. Его импульс и энергия при этом обращались бы в бесконечность. Но на безмассовые частицы это ограничение не распространяется.
Если подходить к вопросу с этой стороны, то единственный для безмассовых частиц шанс иметь отличные от нуля энергию и импульс - скорость, в точности равная скорости света. Причем это необходимое (но не достаточное) условие.
Anton_Peplov в сообщении #1562017 писал(а):
В этом рассуждении меня смущает, что мы апеллируем к принципу "событие-следствие не может произойти раньше события-причины". Откуда мы, вообще говоря, знаем, что не может?
А если заходить с этой стороны, то это экспериментальный/наблюдательный факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о СТО
Сообщение07.08.2022, 13:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Думаю в рукиви вполне ответили на этот вопрос:
РуВики писал(а):
Принцип причинности — эмпирически установленный принцип, справедливость которого неопровержима на сегодняшний день, но нет доказательств его универсальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о СТО
Сообщение07.08.2022, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Dmitriy40 в сообщении #1562019 писал(а):
Думаю в рукиви вполне ответили на этот вопрос:
РуВики писал(а):
Принцип причинности — эмпирически установленный принцип, справедливость которого неопровержима на сегодняшний день, но нет доказательств его универсальности.
Вот я и интересуюсь знать, можно ли вывести запрет на сверхсветовые сигналы из чего-то другого, чем этот самый принцип.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о СТО
Сообщение07.08.2022, 13:48 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Судя по всему нет. Там где вроде бы можно - он наоборот кладётся в основу и получится тавтология.
Собственно это вопрос и не про СТО, а более общий, про принцип причинности, просто в СТО он впервые явно вступает в "противоречие" с теорией (она от него не зависит, но при попытке его нарушить формулы "ломаются" или требуют очень странных вещей типа мнимой массы).
Я бы так сказал: возможно в некоторых теориях квантовой гравитации (как расширений ОТО или КТП) он и выводится (видел намёки на это, типа ограничения на направление стрелы времени исходя из неполного знания о всей Вселенной), но они далеко не общепризнаны и не единственны и недоразработаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о СТО
Сообщение07.08.2022, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1562017 писал(а):
Почему невозможны сверхсветовые сигналы?
Из СТО самой по себе запрет на сверхсветовые скорости частиц не следует, следует только невозможность пересечения "светового барьера", то есть, либо частица всегда движется с досветовой скоростью, либо всегда со сверхсветовой, либо всегда со световой; однако остаётся возможность образования сверхсветовой частицы при столкновении частиц, распространяющихся не быстрее света. Теоретики этот вопрос исследовали, экспериментаторы пытались искать сверхсветовые частицы (пока ничего не нашли). Ключевое слово для поиска: "тахион".
Если к СТО добавить принцип причинности (в том смысле, что запрещено посылать (любым способом) сигнал самому себе в прошлое), то запрет на сверхсветовые сигналы получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о СТО
Сообщение08.08.2022, 06:09 


17/10/16
3963
Anton_Peplov в сообщении #1562017 писал(а):
В этом рассуждении меня смущает, что мы апеллируем к принципу "событие-следствие не может произойти раньше события-причины". Откуда мы, вообще говоря, знаем, что не может?

Возможно, это и есть один из тех законов физики, которые должны быть одинаковыми во всех ИСО. Вероятно, до открытия относительности одновременности никому в голову не приходило формулировать такой закон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о СТО
Сообщение08.08.2022, 11:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077

(sergey zhukov)

sergey zhukov в сообщении #1562097 писал(а):
Вероятно, до открытия относительности одновременности никому в голову не приходило формулировать такой закон.
Да ладно. Еще Лейбниц и Кант пытались свести стрелу времени к причинно-следственным цепочкам. См.: Мостепаненко А. М. Пространство и время в макро-, мега- и микромире. М.: 1974. Но я бы не хотел в этой теме обсуждать историю философии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о СТО
Сообщение08.08.2022, 12:14 


05/09/16
11532
Anton_Peplov в сообщении #1562020 писал(а):
Вот я и интересуюсь знать, можно ли вывести запрет на сверхсветовые сигналы из чего-то другого, чем этот самый принцип.

Сам по себе запрет на сверхсветовые сигналы тоже может требовать разных оговорок, что в точности это значит.
Вот есть Эйнштейновский сборник, 1973. (Серия из 5 работ.) Там про тахионы, и принцип причинности. Munin мне заявлял, вот тут, что
Munin в сообщении #1388249 писал(а):
Вопрос был исчерпан ещё тогда. Выяснили, что квантовая теория тахионы запрещает.
Но то квантовая теория, а не СТО. Вот в этих статьях вопросы причинности (и что с ними делать при сверхсветовом движении например тахионов) разобраны, кмк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о СТО
Сообщение08.08.2022, 15:53 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Выше уважаемый Someone дал ясный ответ на исходный вопрос.

О тахионах (притом в широком понимании, т.е. не только как об элементарных частицах, но и как о степенях свободы с неустойчивостью (с мнимой частотой) в разных системах) есть небольшая статья в УФН, в разделе "Методические заметки". Правда, она трудная, изложение для теоретиков; но начало вводной части и заключение могут быть, наверное, понятны всем:

https://ufn.ru/ru/articles/1996/10/h/
"Тахионы и неустойчивость физических систем"
А.Ю. Андреев, Д.А. Киржниц (1996)

Там есть также ссылка на более подробную статью Д.А. Киржница и В.Н. Сазонова в "Эйнштейновском сборнике, 1973" (М.: Наука, 1974, с. 84).

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о СТО
Сообщение11.08.2022, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Интересно, что если $v > c$, то интервал между событиями "частица вылетела из источника" и "частица достигла приемника" всегда пространственноподобный. В самом деле, если $v = \alpha c$, то $s^2 = c^2 \Delta t^2 (1 - \alpha)$, и при $\alpha > 1$ интервал мнимый. То есть правило "временной порядок относителен, только если интервал пространственноподобный" сохраняется, даже если допустить сверхсветовые сигналы.

Так и должно быть, если оное правило выводится прямо из постулатов Эйнштейна без привлечения принципа причинности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о СТО
Сообщение11.08.2022, 19:48 


17/10/16
3963
Anton_Peplov
По моему, сигналы $u>c$ в СТО - это аналог сигналов $u>\infty$ в механике Ньютона. Там тоже можно поставить вопрос о том, а не существует ли чего-то, двигающегося со скоростью выше бесконечной? Можно даже траекторию такого тела на пространственно-временной диаграмме поворачивать более, чем на 90 градусов и получать, что такие скорости соответствуют движению обратно во времени.

Ни у кого не вызывает сомнения, что скоростей больше бесконечных не бывает (по крайней мере никто не ставил вопроса о том, что находится за бесконечностью). Думаю, что вопрос о том, что находится за пределами скорости света, аналогичен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о СТО
Сообщение11.08.2022, 21:31 


08/11/12
140
Донецк
sergey zhukov в сообщении #1562484 писал(а):
Можно даже траекторию такого тела на пространственно-временной диаграмме поворачивать более, чем на 90 градусов и получать, что такие скорости соответствуют движению обратно во времени.

Если повернуть траекторию тела более чем на 90 градусов, то у этого тела будет $\dfrac{\Delta x}{\Delta t}<0$, и оно будет двигаться не слева направо "обратно во времени", а просто справа налево.
Траектория тела в рамках классической механики или СТО не имеет направленности. Направленность ей, наверное, можно задать, если привлечь, например, энтропийную стрелу времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о СТО
Сообщение12.08.2022, 12:42 


08/11/12
140
Донецк
artur_k в сообщении #1562494 писал(а):
Траектория тела в рамках классической механики или СТО не имеет направленности.

Некорректно выразился. Не траектория в пространстве, а мировая линия в пространстве-времени конечно же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы о СТО
Сообщение13.08.2022, 23:03 


13/08/22
2
sergey zhukov в сообщении #1562484 писал(а):
Там тоже можно поставить вопрос о том, а не существует ли чего-то, двигающегося со скоростью выше бесконечной?
Там не получится, определение скорости позволяет максимум бесконечную, и в геометрии Галилея инвариантна ровно она (нулевой «конус» сплющивается в гиперплоскость). Эта геометрия стоит аккурат между минковской и евклидовой (где инвариантных скоростей совсем нет, нулевой «конус» состоит из вектора $\mathbf0$) как парабола между гиперболой и эллипсом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group