2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Поздравляю себя/коллегу с достижением
Сообщение05.07.2022, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Евгений Машеров в сообщении #1559036 писал(а):
Вершина - резолюция проректора на рапорте о необходимости размножить учебную документацию: "Тов. Машерову размножение разрешаю". Пришлось жениться...
А документация? Так и лежит неразмноженная?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю себя/коллегу с достижением
Сообщение05.07.2022, 21:54 


28/03/21
189
photon в сообщении #1559436 писал(а):
поздравляю Марину Вязовскую, выпускницу Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, с получением премии Филдса.
Филдсовская премия!!! Вот это да!!!
Я познакомилась с Мариной в 2005 в Болгарии, городе Благоевграде на студенческой олимпиаде. Она там была в призах. Беседовали несколько раз.
А сейчас - Филдсовская премия! Просто офигеть!
Мои поздравления! Молодец!

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю себя/коллегу с достижением
Сообщение06.07.2022, 13:11 


21/05/16
4292
Аделаида
Присоединяюсь к поздравлениям!

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю себя/коллегу с достижением
Сообщение06.10.2022, 21:11 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Поздравляю себя с первыми деньгами заработанными репетиторством. Надеюсь не последние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю себя/коллегу с достижением
Сообщение10.10.2022, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Поздравляю себя с достижением, правда не научным. Выжил.

4 месяца назад у меня вдруг ужасно заболела спина и появился очень сильный кашель. Скорая доставила меня (и жену) в ближайший госпиталь: North York General, где мне сделаль рентген и после него сразу СТ-скан. Тут врачи поняли, что моя аорта разрушается, сунули опять в скорую и доставили в Toronto General, Cardiac Centre, где Dr Jennifer Chung со своей командой готовились к операции. Вообще-то сейчас замена аорты требует сравнительно небольшого разреза, но тут она порвалась окончательно, и надо было спешить, т.ч. Дженнифер вскрыла мою грудь как консервную банку, заменила аорту и закрыла. Потерял я ок 5 Л крови и первое время был на вентиляторе, а через несколько дней начал дышать сам, получая дополнительный кислород через разрез в горле. Примерно 10 дней я был без сознания. Врачи были пессиместичны: за эти дни я заработал пневмонию, 5мин остановку сердца и что-то с почками. Медсестры советовали моей жене молиться. Около меня постоянно дежурила медсестра.

Через 2 дня после операции прилетел старший сын, он и жена просиживали около меня часами. По словам жены меня соединяло 5 трубок. К концу второй недели я стал реагировать, моргая, кивая и сжимая пальцы. Через две недели сын улетел, но в тот же день прилетел младший. На третьей неделе он с медсёстрами старался меня посадить, мне это не нравилось и я старался стукнуть его, иногда успешно. Я едва помню 3ью неделю, и совершенно не помню ничего до неё (с момента когда у меня начались боли).

На четвёртой неделе произошёл перелом: я стал "разговаривать", пиша фломастерами, сначала неразборчиво, а потом всё более чётко. Тогда же я начал ходить; это был королевский выход: впереди себя я толкал walker, а за мной медсестра толкала штатив, украшенный разными пакетами из которых в мденя шла трубка с питательными веществами (через нос в желудок) и с медикаментами (в вену). Также был и балон с кислородом. А мой выход приветствовали сёстры и другой персонал с энтузиазмом.

После 5 недель в ICU меня перевели на "этаж". Там было больше место для прогулок и выход в Атриум: 4 этажмое просторное помещение с двумя стеклянными стенами и стеклянной крышей, тропическими растениями и великолепным видом, там были и столы с креслами. Жизнь пошла веселее: сын принёс мне мой iPhone и затем MacBook... Сам он улетел на конференции, а я с женой слушали бардов. Врачи и сёстры говорили, что такой прогресс, как у меня, встречается очень редко.

После 2х тестов на глотание (очень хай-тековских: меня кормили йогуртом разной густоты, иногда с накрошенным печеньем, и смотрели на экране как это движется по пищеводу), меня стали кормить через рот, сначала чем-то очень протёртым, потом погуще и потом нормальной человеческой едой, и вынули эту противную трубку через нос. Закрыли дырку в горле и стали подавать кислород через ноздри (а потом и вообще прекратили). Ходил я сам, толкая штатив с медикаментами, а последнюю неделю недикаменты стали давать таблетками, меня отсоединили и я стал ходить по-человечески.

На 60й день меня выписали. Обычно после такого полагается в Рехаб, чтобы улучшить физическое состояние, но у меня оно было слишком хорошим. Я мог пройти за раз 150 метров (2 круга по заднему двору), через неделю 500 м, через две--1 км, и я перешёл на 500 м маршрут в окрестности дома. Сейчас, не уставая я могу пройти 3.5 км за 1 час, езжу сам на медицинские обследования на общественном транспорте. Все врачи, знакомые с моей историей, единогласно: тебя вытащили с того света.

Жду конца октября, когда после СТ-скана должны снять ограничения: не поднимать > 5 кг и не работать выше плеч. Т.ч. с начала января планирую учить студентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю себя/коллегу с достижением
Сообщение10.10.2022, 16:07 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ого. Поправляйтесь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю себя/коллегу с достижением
Сообщение10.10.2022, 16:33 
Аватара пользователя


01/11/14
1656
Principality of Galilee
Red_Herring
Перенести такое - это не каждому под силу! Скорейшего Вам выздоровления!
Red_Herring в сообщении #1566415 писал(а):
не поднимать > 5 кг и не работать выше плеч
Это что же, головой работать уже нельзя? :-( Или Вы голову повесили? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю себя/коллегу с достижением
Сообщение10.10.2022, 16:48 


05/09/16
11533
Red_Herring
Искренние поздравления Вам, семье и канадской медицине! Спасибо, что поделились историей! Очень духоподъемно, в плане "никогда не сдавайся".

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю себя/коллегу с достижением
Сообщение10.10.2022, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Red_Herring
Поздравляю и желаю скорейшего выздоровления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю себя/коллегу с достижением
Сообщение10.10.2022, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Red_Herring
Ой-ой-ой.
Берегите себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю себя/коллегу с достижением
Сообщение10.10.2022, 16:55 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
Здоровья и сил!

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю себя/коллегу с достижением
Сообщение10.10.2022, 17:23 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
Red_Herring
Выздоравливайте, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю себя/коллегу с достижением
Сообщение10.10.2022, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Red_Herring
Выздоравливайте семимильными шагами!

И доброго здоровья доктору Jennifer Chung.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю себя/коллегу с достижением
Сообщение10.10.2022, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
svv в сообщении #1566432 писал(а):
И доброго здоровья доктору Jennifer Chung
Это уж точно. Обычно хирурги--мужики причем хотя бы слегка брутальные, а она, довольно высокая и стройная девушка примерно возраста моего младшего сына (забегала несколько раз, посмотреть как я выздоравливаю). Как становятся врачами в Канаде? Сначала 4 года бакалавриат, обычно по life sciences (а она по mechanical engineering, такой заповедник крутых парней). Потом очень жёсткий отбор в medical school, которая на правах аспирантуры. Затем 4 года в ней, потом зверский экзамен на временную лицензию. Затем резидентура--от 2х до 6ти лет. Хотя резиденты и носят бейджик со званием Доктор, но зарплаты маленькие, а нагрузки большие. Потом ещё более зверский экзамен и наконец получается постоянная лицензия от коллегии врачей и хирургов провинции и членство в коллегии. Экзаменаторы--те самые члены коллегии. Медицина, равно как и некоторые др. специальности--саморегулируема. Так Дженнифер ещё получила MSci biomedical engineering.

Хотя врачи в госпитале-небожители, но госпиталь держится на медсёстрах. Стать медсестрой полегче. 3--4 года (как правило 4) в университете или колледже на факультете Nursing. Т.ч. образование--высшее. Потом ок года работы и экзамен (и да, его принимают члены коллегии медсестёр) и заветное звание RN (Registered Nurse). Некоторые после RN и какого-то срока работы берут ещё курсы, сдают ещё кзамен и становятся NP (Nurse Practitioner). Эти командуют сменами, занимаются администрацией, делают самые сложные процедуры, имеют право выписывать лекарства. Хотя медсёстры хорошо зарабатывает, их не хватает: работа очень напряжённая, не все выдерживают. Даже в Toronto General, постоянно в десятке лучших мировых, недокомплект.

Ну и кроме них есть ещё разные специалисты, техники,, помощники...

 Профиль  
                  
 
 Re: Поздравляю себя/коллегу с достижением
Сообщение10.10.2022, 23:41 


03/06/12
2763
Red_Herring
Ай-ай-ай. Скорейшего выздоровления!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group