2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Отношение полного частичного порядка на множестве
Сообщение22.05.2022, 15:09 


14/05/22
6
Пожалуйста, помогите разобраться в теме отношений порядка на множестве. Не могу понять, что такое полное частично упорядоченное множество. Мне кажется, что тема отношений порядка -- это очень важная часть во многих математических разделах. Хочу резюмировать, как я это понимаю. Но это всего лишь теория. Как это все устроено на практике, понять затрудняюсь.

Пусть $M$ -- некоторое множество. На этом множестве мы можем рассматривать бинарные отношения. Произвольное бинарное отношение на $M$ -- это подмножество множества $M \times M$.  

Бинарное отношение $\mathcal{R}$ на $M$ называют отношением порядка, если выполнены следующие условия:
(i) рефлексивность: $\forall a \in M (a, a) \in \mathcal{R}$;
(ii) транзитивность: для $a, b, c \in M $ если $(a, b) \in \mathcal{R}$ и $(b, c) \in \mathcal{R}$, то $(a, c) \in \mathcal{R}$;
(iii) кососимметричность (или антисимметричность): для $a, b \in M $ если $(a, b) \in \mathcal{R}$ и $(b, a) \in \mathcal{R}$, то $a = b$.

Вообще говоря, некоторые два элемента $a, b \in M $ могут и не удовлетворять вышеуказанным условиям. И в общем случае, отношение порядка называется частичным порядком. Множество с заданным частичным порядком называют частично упорядоченным множеством. Однако, если каждая пара $a, b \in M$ удовлетворяет отношению $\mathcal{R}$, то говорят, что на множестве $M$ задан линейный порядок. И такое множество называют линейно упорядоченным. Линейно упорядоченные множества также называются монотонно упорядоченными, или просто упорядоченными.

Другими словами. Пусть $(M, \preccurlyeq)$ -- частично упорядоченное множество $M$ с отношением  $\preccurlyeq$. Если для каких-то $a, b \in M$ имеет место $a \preccurlyeq  b$ либо $b \preccurlyeq  a$, говорят, что $a$ и $b$ сравнимы (в противном случае $a, b$ несравнимы). Если все элементы множества $M$ сравнимы, то на $M$ задан линейный порядок. Например, отношение "a делит b" на множестве натуральных чисел является отношением частичного порядка, но не линейного, так как, например, числа 2, 3 несравнимы. На множестве целых это же самое отношение не будет вообще отношением порядка, так как не выполняется кососимметричность. Понятно, что в любом частично упорядоченном множестве с отношением $\preccurlyeq$ можно выделить (достаточно выбрать сравнимые элементы) линейно упорядоченное подмножество с тем же отношением. Такое подмножество называют цепью в частично упорядоченном множестве. Например, цепь на множестве натуральных чисел с отношением частичного порядка "a делит b" -- это множество $\{2^{n}\colon n \geqslant 0, n \in \mathbb{N}\}$.

Пусть $(M, \preccurlyeq)$ -- частично упорядоченное множество с отношением $\preccurlyeq$ и $P \subset M$ -- его подмножество. Элемент $m_{0} \in M$ называют верхней границей (или верхней гранью) подмножества $P$, если $\forall m \in P ~m \preccurlyeq m_{0}$.

Частично упорядоченное множество называют полным, если каждая его цепь имеет верхнюю границу.

Здесь я теряюсь что-то сказать. Ну, например, думаю, что множество целых отрицательных с отношением "a делит b" является полным частично упорядоченным множеством. Частично упорядоченное множество натуральных чисел с отношением "a делит b" является полным. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение полного частичного порядка на множестве
Сообщение22.05.2022, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих
mymind в сообщении #1555158 писал(а):
Например, отношение "a делит b" на множестве натуральных чисел
Тут стоит сказать, в какую сторону тогда сравнение - меньший делит больший, или наоборот (аксиомы порядка будут выполнены в обоих случаях).
mymind в сообщении #1555158 писал(а):
Например, цепь на множестве натуральных чисел с отношением частичного порядка "a делит b" -- это множество $\{2^{n}\colon n \geqslant 0, n \in \mathbb{N}\}$.
Одна из цепей (вы это скорее всего понимаете, но лучше говорить аккуратнее).
mymind в сообщении #1555158 писал(а):
Ну, например, думаю, что множество целых отрицательных с отношением "a делит b"
Тут ИМХО стоит доказать, что отрицательные числа с этим отношением порядка изоморфны положительным, и после этого про делимость отрицательных не думать.
mymind в сообщении #1555158 писал(а):
Частично упорядоченное множество натуральных чисел с отношением "a делит b" является полным.
И какая же будет верхняя грань у множеств:
1) $\varnothing$
2) $\{1,2,3,4,5,6,7,8,9,10\}$
3) $\{1, 2, 4, 8, 16, \ldots\}$
4) $\mathbb N$
?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение полного частичного порядка на множестве
Сообщение22.05.2022, 16:13 


14/05/22
6
mihaild в сообщении #1555169 писал(а):
Тут стоит сказать, в какую сторону тогда сравнение - меньший делит больший, или наоборот (аксиомы порядка будут выполнены в обоих случаях).
Не совсем понимаю. Берем пару $(a, b) \in M \times M$ и однозначно задаем отношение "$a \mid b$". Не понимаю, как по другому, что уточнять?

-- 22.05.2022, 16:24 --

mihaild в сообщении #1555169 писал(а):
И какая же будет верхняя грань у множеств:
1) $\varnothing$
2) $\{1,2,3,4,5,6,7,8,9,10\}$
3) $\{1, 2, 4, 8, 16, \ldots\}$
4) $\mathbb N$
?
Что-то не понятно, почему такие выбраны подмножества. Цепями, если я правильно понимаю, являются только 3) и 4). Там мы требуем существование верхней грани. Если мы рассматриваем отношение порядка "а делит b", то верхней гранью будет единица -- элемент, который делит все элементы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение полного частичного порядка на множестве
Сообщение22.05.2022, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих
mymind в сообщении #1555174 писал(а):
Берем пару $(a, b) \in M \times M$ и однозначно задаем отношение "$a | b$". Не понимаю, как по другому, что уточнять?
Так понятно, да. Просто по фразе "$a$ делит $b$" не совсем очевидно, означает ли она принадлежность отношению пары $(a, b)$ или $(b, a)$.
mymind в сообщении #1555158 писал(а):
Частично упорядоченное множество называют полным, если каждая его цепь имеет верхнюю границу.

mymind в сообщении #1555174 писал(а):
Цепями, если я правильно понимаю, являются только 3) и 4).
1) тоже.
mymind в сообщении #1555174 писал(а):
то верхней гранью будет единица -- элемент, который делит все элементы
Так у вас же $(1, 2) \in \mathcal R$, так что единица меньше двойки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение полного частичного порядка на множестве
Сообщение22.05.2022, 18:55 


14/05/22
6
mihaild в сообщении #1555178 писал(а):
Так у вас же $(1, 2) \in \mathcal R$, так что единица меньше двойки.
Так я же рассматриваю отношение делимости, а не "меньше или равно". Причем тут отношение "a меньше b", зачем написано слово "меньше"?

mymind в сообщении #1555158 писал(а):
Пусть $(M, \preccurlyeq)$ -- частично упорядоченное множество с отношением $\preccurlyeq$ и $P \subset M$ -- его подмножество. Элемент $m_{0} \in M$ называют верхней границей (или верхней гранью) подмножества $P$, если $\forall m \in P ~m \preccurlyeq m_{0}$.
Символ $\preccurlyeq$ -- это просто символ -- произвольное отношение. Абстрактно, как я это понимаю, должен найтись на заданном множестве такой элемент, который будет сравним по фиксированному отношению с любыми элементами подмножества заданного множества. Таким элементом и будет единица на множестве натуральных по отношению частичного порядка "a делит b".

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение полного частичного порядка на множестве
Сообщение22.05.2022, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих
mymind в сообщении #1555190 писал(а):
Так я же рассматриваю отношение делимости, а не "меньше или равно".
Потому что вы рассматриваете его как отношение порядка. При этом почти всегда используют именно язык "меньше/больше".
mymind в сообщении #1555190 писал(а):
который будет сравним
Нет, не просто сравним, а именно справа будет.
Ну т.е. в терминах отношений как множеств, если $\mathcal R$ - наше отношение порядка, то $m_0$ - верхняя грань множества $M$ если $\foramm m \in P: (m, m_0) \in \mathcal R$. А у вас, как я понял, $\mathcal R = \{\langle a, b\rangle | \exists k: b = k\cdot a\}$. И тогда $1$ не может быть верхней гранью множества, содержащего $2$, т.к. $\langle 2, 1\rangle$ множеству не принадлежит.
mymind в сообщении #1555158 писал(а):
Частично упорядоченное множество называют полным, если каждая его цепь имеет верхнюю границу.
А откуда такое определение? Это свойство используется в лемме Цорна, но никогда не слышал, чтобы его называли "полным порядком" (а слышал что полным порядком называют вполне упорядоченный линейный, просто вполне упорядоченный и просто линейный).

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение полного частичного порядка на множестве
Сообщение22.05.2022, 21:47 


14/05/22
6
mihaild в сообщении #1555196 писал(а):
Нет, не просто сравним, а именно справа будет.
Нигде такого не требуется. Нужно, чтобы соблюдалось либо "a делит b", либо "b делит a".

-- 22.05.2022, 21:50 --

mihaild в сообщении #1555196 писал(а):
А откуда такое определение?
Из книжки -- http://gorod.bogomolov-lab.ru/ps/stud/a ... _total.pdf (стр. 19, Определение I.3).

-- 22.05.2022, 21:56 --

mihaild в сообщении #1555196 писал(а):
Это свойство используется в лемме Цорна, но никогда не слышал, чтобы его называли "полным порядком" (а слышал что полным порядком называют вполне упорядоченный линейный, просто вполне упорядоченный и просто линейный).
Отношение порядка на вполне упорядоченном множестве называется полным порядком. А я рассматриваю частично упорядоченное множество, а не вполне упорядоченное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение полного частичного порядка на множестве
Сообщение22.05.2022, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих
mymind в сообщении #1555204 писал(а):
Нужно, чтобы соблюдалось либо "a делит b", либо "b делит a".
Посмотрите еще раз на определение верхней грани. Там требуется не сравнимость, а неравенство в конкретную сторону.
Отношение "$a$ делит $b$ или $b$ делит $a$" отношением порядка не является (нет антисимметричности).
mymind в сообщении #1555204 писал(а):
стр. 19, Определение I.3
Ну вот там говорится о вполне упорядоченности для линейно упорядоченных множеств (впрочем из вполне упорядоченности линейная упорядоченность следует).
Ни слова про цепи я там не вижу.
mymind в сообщении #1555204 писал(а):
А я рассматриваю частично упорядоченное множество, а не вполне упорядоченное
Вот мне интересно, откуда ваше определение
mymind в сообщении #1555158 писал(а):
Частично упорядоченное множество называют полным, если каждая его цепь имеет верхнюю границу

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group