2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Расчёт расхода воздуха при уменьшении сечения
Сообщение18.05.2022, 14:32 


18/05/22
3
Доброго времени суток.
Есть вытяжка ВК-315 производительностью 1800 м³/ч, длина гофры после неё - 3 метра, потом обратный клапан, поворот на 90 градусов и стена. Между стеной и соседней стенкой (поворот дома) расстояние 3см, через 50см улица. (С других 3х сторон - бесконечное пространство шириной эти самые 3 см). При расчёте сечения канала выходит сужение в 2,625 раза.
Вопрос: насколько упадёт эффективность канальной вытяжки при таком коленкоре?
Просто посчитать снижение скорости потока, не учитывая наличие 3х узких и длинных сторон - можно, калькуляторы есть, но хочется именно с учётом. И тут я не понимаю, какой процент воздуха пойдёт по наиболее короткому маршруту - 50 см и свобода, а какой - распылится во все оставшиеся стороны? Либо произойдёт "акустическое замыкание", и воздух повернёт, и выйдет выше и ниже основного потока, тоже через 50 см. Открыл книжку по аэродинамике, но там про поведение тел в воздушном потоке, а мне нужно поведение воздушного потока в теле. Задал вопрос на строительном форуме - сказали никто тебе не скажет точно, бери анемометр и измеряй на практике. Все бы хорошо, но в эту щель на высоте середины дома я его засунуть не смогу )) Надо звать монтажников-высотников, да и вообще иметь формулу и понимание процесса - интереснее и даёт опыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт расхода воздуха при уменьшении сечения
Сообщение18.05.2022, 16:18 


17/10/16
3960
count0-krsk
Долго перечитывал, но так и не понял ясно, где 3 см, где 50 см, где сужение и т.д.

Я так понимаю, вытяжка-то не особо и нужна (иначе просто собираешь ее и радуешься), а есть желание построить модель воздушных потоков и заняться их оптимизацией (теоретическая задача, в общем). Перед тем, как в это углубляться, неплохо бы спросить себя: а что мне нужно-то вообще? Допустим, получил я процент воздушного потока, который идет туда и сюда. И что мне это дает? Поможет мне это как-то улучшить вентиляцию? Какие у меня вообще варианты ее построения? Может, только этот вариант и есть?

Помню, я вычислял тепловую мощность угольного котла в своем доме. Датчики температуры на трубу наклеил, оценил по их показаниям даже скорость естественной циркуляции воды, вычислил тепловую мощность котла. Интересно было, конечно, только зачем же я это делал? До сих пор не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт расхода воздуха при уменьшении сечения
Сообщение19.05.2022, 01:16 


17/10/16
3960
count0-krsk
Кажется, понял. Есть внешний угол здания. На расстоянии 50 см от этого угла в стене здания отверстие для вытяжки. Напротив этой стены параллельная стена соседнего здания на расстоянии 3 см. Выходящий из отверстия воздух растекается во все стороны по щели между стенами, причем в три стороны она бесконечная, а в четвертую - кончается через 50 см. Так?

Тогда задачу о распределении воздуха в первом приближении можно решить так. Представим, что щель заполнена пористым материалом. Воздух просачивается через него. Тогда течение его будет потенциальным (потенциал - давление). Нужно решить (численно) уравнение Лапласа для давления с известными граничными условиями. Это не трудно, а результат будет выглядеть правдоподобно. Правда, общего гидравлического сопротивления этой щели так не посчитать, но поле скоростей потока - можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт расхода воздуха при уменьшении сечения
Сообщение19.05.2022, 02:28 


18/05/22
3
Да-да, именно. Это лоджия на повороте дома. Вытяжку собрал почти, раньше была кухонная 2х моторная, за 30 минут высасывала запах растворителя, захотелось побыстрее, да и летом туда воздух не заходит, всегда +30-35, даже когда на улице +20. Плюс солнечная сторона (светоотражение наклеил, но не в 0) и серверное оборудование, которое разогревает стены.

(Оффтоп)

Это чисто теоретический интерес, т.к. я по образованию программист а по работе сисадмин-линуксоид, планирую в devops идти, а то платят мало и кризисы один за другим. Как-то ради интереса рассчитывал объём снега выпавшего на город по толщине на улице. Сидели с коллегами, делать было нечего )) Да и вообще головой надо пользоваться, а то типизированные задачи отучают думать. Хотя в линуксе столько всего, что можно и без внешних проблем годами заниматься )) Недавно перенёс свой комп на виртуальную машину, чтобы можно было на VDS / полностью выделенный сервер перенести в случае отъезда из страны.А таможне когда приеду предъявить windows и про-европейские веб-сайты. Но это годы, и как оно там будет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт расхода воздуха при уменьшении сечения
Сообщение19.05.2022, 13:50 


01/04/08
2723
count0-krsk в сообщении #1554888 писал(а):
(С других 3х сторон - бесконечное пространство шириной эти самые 3 см)

Бесконечным оно быть не может, иначе и гидравлическое сопротивление этих направлений тоже будет бесконечным.
Стенка может быть длинной (5-50 м), но конечной, поэтому воздух туда (во все стороны) все равно пойдет и распределится он (в грубом приближении) обратно пропорционально гидравлическим сопротивлениям этих направлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчёт расхода воздуха при уменьшении сечения
Сообщение30.12.2023, 16:19 


18/05/22
3
GraNiNi в сообщении #1554933 писал(а):
Бесконечным оно быть не может, иначе и гидравлическое сопротивление этих направлений тоже будет бесконечным.
Стенка может быть длинной (5-50 м), но конечной, поэтому воздух туда (во все стороны) все равно пойдет и распределится он (в грубом приближении) обратно пропорционально гидравлическим сопротивлениям этих направлений.


Т.е. грубо говоря, большая часть пойдёт на улицу, т.к. до неё ближе.
Так и вышло, сосёт так, что воздух из открытого окна долетает до двери, и обдувает (забор на середине лоджии, она метров 6-7 в длину, 3.5 в ширину). Если закрыть окно, открыть дверь в комнату - пытается вырвать щеколду и открыть дверь в коридор. А если открыть дверь в коридор и окно на 2ю лоджию и улицу - сосёт через неё, аж шторы колышатся )))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group