2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: MathType + Word
Сообщение10.02.2022, 01:03 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Можно набирать исходный файл LaTeX в Word (или в каком угодно редакторе), но не знаю, насколько это удобно в сравнении с MathType, потому что не пробовал последнего. MS Equation я пробовал, мне очень не понравилось: у хоть немного сложных формул возникали проблемы с вёрсткой (например, знаки заходили друг на друга), и было непонятно, как это исправлять: иногда помогало нажимание на разные кнопки (применить какую-нибудь настройку и отменить назад), а иногда ничего не помогало; что-то вообще никак нельзя было набрать. Но это было лет 6 назад, может, его доработали с тех пор.

-- 10.02.2022, 02:10 --

marie-la в сообщении #1548255 писал(а):
Я набирала всегда формулы в MathType, лет 20 уже. В прошлом году я пользовалась версией 6.9, а потом она стала регулярно вешать ворд. Я установила новую 7.4. И сразу почувствовала разницу - окно MathType грузится временами по 10 секунд, тогда как в старой версии практически мгновенно. А поскольку окно надо грузить заново на каждую формулу, это просто треш. Я снесла 7.4, установила опять 6.9. И она опять стала вешать ворд. Так что сейчас работаю в 7.4, и бешусь всякий раз, когда приходится ждать загрузки :( Что с этим можно сделать?
То есть вы установили 7.4, что-то сломалось, вы попробовали вернуть как было, но оно не возвращается? Так не должно быть, я бы попробовал что-нибудь переустановить (MathType и Word). Ещё можно написать разработчикам MathType, а можно и в Microsoft, тем более что всем им заплачено (как я понял).

 Профиль  
                  
 
 Re: MathType + Word
Сообщение10.02.2022, 04:21 


03/06/12
2763
marie-la в сообщении #1548290 писал(а):
Я не так выразилась, между языками переключаться.

В LyX можно настроить так, что языки вообще переключать не нужно: просто открываешь его окно, 1 раз переключаешь на английский и все: обычный текст он, несмотря на это, пишет русскими буквами, а, когда начинаешь писать формулы, буквы автоматически, без переключения вручную, начинают вводиться английские. При необходимости эту настройку можно отключить с клавы, без использования мышки. Вообще, эту прогру можно настроить так, что совсем отпадает необходимость использовать мышку.

 Профиль  
                  
 
 Re: MathType + Word
Сообщение10.02.2022, 07:50 


30/09/18
161
Я вчера нашла штуку, называется AxMath. Китайская альтернатива MathType. С возможностью набора в LaTex. Правда, как в Equation - после каждого тега Enter. Грузится быстро. Пока нравится. Минус, конечно, что она с MathType не совместима, то есть, пришлось MathType оставить, чтоб в старых файлах формулы можно было редактировать. Стоит 12$.

 Профиль  
                  
 
 Re: MathType + Word
Сообщение10.02.2022, 16:48 


03/06/12
2763
marie-la, лучше LaTeX вам для этих целей все равно не найти и не придумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: MathType + Word
Сообщение13.02.2022, 00:52 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
marie-la в сообщении #1548266 писал(а):
А в Латехе еще и доллары набрать надо для формулы - вот уже и больше клавиш в Латехе. Может, просто дело привычки. Но я сделала несколько попыток набирать в Латехе, и это кошмар для меня.

Обычно это раздражает первые 15 лет, не больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: MathType + Word
Сообщение14.02.2022, 00:29 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Slav-27 в сообщении #1548460 писал(а):
MS Equation я пробовал, мне очень не понравилось: у хоть немного сложных формул возникали проблемы с вёрсткой (например, знаки заходили друг на друга), и было непонятно, как это исправлять

Аналогичные проблемы бывают и в Excel - на экране буквы наползают, а при распечатке все нормально.
И все же проблемы есть - при конвертации в pdf знак интеграла оказывается состоящим из кусков, которые не полностью совпадают контурами. Такое впечатление, что шрифты для формул изначально не векторные или сделаны криво.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group