2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 О пользе канонизации учп.
Сообщение28.11.2021, 13:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2175
МО
Речь вот о чем: в довольно большом числе учебников по уравнениям математической физики, а также в учебных курсах, в самом начале, после рассказа о гиперболическом, эллиптическом и параболическом типе уравнения второго порядка с двумя независимыми и одной зависимой переменной следует утверждение о возможности приведения к одной из канонических форм, общим числом три, по одной для каждого типа. А на практических занятиях, соответственно, учащиеся проделывают данную манипуляцию. Так вот, мне эта деятельность представляется сомнительной. Ниже излагаю свое имхо по данному поводу.
Dedekind в сообщении #1540851 писал(а):
Насколько я понимаю, приведение к каноническому виду нужно потому, что для него разработаны аналитические методы решения. У того-же Тихонова-Самарского все последующее (после 1-й главы) изложение методов решений идет в предположении, что уравнение уже сведено к канонической форме.
Но как оно в реальных задачах происходит, я не знаю. Если Вы использовали ДУЧП в своей работе, расскажите, пожалуйста, насколько часто там встречается необходимость привести к канонической форме?

Начну с конца. Я сам никогда данной техникой не пользовался, но это и непоказательно: ввиду специфики моих интересов (имел дело с учп общего положения, преимущественно) сие было бы странно. Так почему же тогда скепсис?
Во-первых, потому, что каноническая форма учп таковой ни разу не является. Когда говорят, что что-то может быть приведено к каноническому виду, подразумевается, что взяв это что-то произвольно, мы сможем подобрать некий эквивалент уже из обозримого числа возможностей, путем изменения координат, формы записи или чего-то еще такого, содержательно непринципиального. Классический пример - квадратичная форма; собс-но, именно он, полагаю, и вдохновил авторов на канонизацию учп. Нам, как бы, говорят: вот мы так же и диффур можем, вместо тьмы разных будем иметь дело с небольшой кучкой типовых форм. Но в случае учп ничего подобного нет! Начнем с того, что применяется процедура отнюдь не к общему случаю, но это бы еще ладно - линейный, так линейный, пусть так. Но и в линейном уравнении канонизируется-то только символ уравнения (совокупность старших производных). И это уже ситуация, когда путаница терминов начинает граничить с жульничеством: говоря о канонической форме всего уравнения, когда речь на самом деле только о символе, создают коннотацию, в которой у диффура важен символ, а остальной частью можно, в каком-то смысле, пренебречь. Что совершенно не так; иначе бы мы теплопроводность $u_t = u_{xx}$ смогли приближать решениями уравнения $u_{xx} = 0$ - явная чепуха.
Собс-но, на Вас это ровно так и повлияло. Вы, похоже, считаете, что Т&С приводят общий вид к одному из трех, а потом с этими тремя работают. На самом же деле теплопроводность, волновое и Лапласа таковы отроду, их совершенно не требовалось приводить.

Ну и, второе, примыкающее к первому: такая канонизация бесполезна. Какой, собс-но, профит можно получить, приведя символ уравнения к каноническому виду? Взяли мы диффур, появившийся в нашей модели чего-то, увидели, что вид неканонический, привели символ к виду $u_{tt} - u_{xx}$, и что дальше?
Если кто-то знает случаи, когда это "дальше" было, отзовитесь. Мне лично они неизвестны. Т&С, похоже, тоже, коль скоро в их учебнике сия техника никак не используется (поправьте меня, если ошибаюсь - сплошную вычитку текста не производил).
Ну, с некоторой оговоркой: допустим, после приведения уравнение приняло вид, что-то типа $u_{tt} - u_{xx} = \varepsilon F$, где $\varepsilon$ по смыслу задачи может быть сочтена малой величиной. Тогда да, можно подумать об асимптотическом разложении решений. Но это, все-таки, очень экзотический случай..

Надо сказать еще, что случаи канонизации учп таки существуют, но как раз о них, почему-то, в учебниках по урматам не пишут. Речь идет об уравнении в частных производных первого порядка, скажем, для случая двух независимых переменных это $F(t, x, u, u_t, u_x) = 0$. Вот оно может быть канонизировано, причем все уравнения могут быть приведены к одному виду (каковым может быть, в частности, $u = 0$, или же $t = 0$.. но это уже совсем другая история (с)). Для этого, правда, нужно применять преобразования не $(t, x)$, и даже не $(t, x, u)$, а $(t, x, u, u_t, u_x)$, сохраняющие смысл $(u_t, u_x)$ (контактные).

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе канонизации учп.
Сообщение28.11.2021, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
пианист в сообщении #1540896 писал(а):
На самом же деле теплопроводность, волновое и Лапласа таковы отроду, их совершенно не требовалось приводить.
А вот волновое и теплопроводность в движущейся среде таковыми уже не являются. И если мы рассмотрим двумерное волновое уравнение в движущейся со скоростью меньше звука среде, а потом посмотрим на стационарное решение, то получим эллиптическое уравнение общего типа. Т.е. категорически утверждать нельзя.

Если говорить о гиперболическом уравнении, то характеристики играют важнейшую роль. Т.е характеристические координаты (при порядке 2, с двумя независимыми переменными) появляются автоматически. При этом в случае 2х независимых переменных из-за отсутствия фокусировки/расфокусировки задача Коши хорошо поставлена не только в $L^2$, как в общем случае, но и в $L^p$, $1\le p\le \infty$. Как это доказать? А просто через последовательные приближения (невозмущенным будет главная часть в канонической форме, а младшие члены уйдут в возмущение).

Ну и метод Римана.

В общем, это не есть бесполезная деятельность. Другое дело, что до студентов надо донести, что хотя классическая классификация вылезла из квадратичных форм, современная классификация более общих уравнений основывается на аналитических свойствах их, а не на "внешнем виде".

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе канонизации учп.
Сообщение28.11.2021, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2175
МО
Red_Herring в сообщении #1540902 писал(а):
А вот волновое и теплопроводность в движущейся среде таковыми уже не являются. И если мы рассмотрим двумерное волновое уравнение в движущейся со скоростью меньше звука среде, а потом посмотрим на стационарное решение, то получим эллиптическое уравнение общего типа. Т.е. категорически утверждать нельзя.

Там канонизация символа какую-то пользу приносит?
Кстати, уравнение это случайно не $(\gamma + 1)\varphi_x \varphi_{xx} - \varphi_{yy} = 0$?
Red_Herring в сообщении #1540902 писал(а):
Если говорить о гиперболическом уравнении, то характеристики играют важнейшую роль. Т.е характеристические координаты (при порядке 2, с двумя независимыми переменными) появляются автоматически. При этом в случае 2х независимых переменных из-за отсутствия фокусировки/расфокусировки задача Коши хорошо поставлена не только в $L^2$, как в общем случае, но и в $L^p$, $1\le p\le \infty$. Как это доказать? А просто через последовательные приближения (невозмущенным будет главная часть в канонической форме, а младшие члены уйдут в возмущение).

Ну и метод Римана.

По поводу характеристик никаких возражений, чем больше, тем лучше. Ну и, когда координаты возникают естественно, то нет вопросов.
А вот ежели который метод Римана осилил, то такого студента уже всякими пустяками не запугаешь ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе канонизации учп.
Сообщение28.11.2021, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
пианист в сообщении #1540938 писал(а):
Кстати, уравнение это случайно не $(\gamma + 1)\varphi_x \varphi_{xx} - \varphi_{yy} = 0$?
Нет. Рассматриваем линейное в. у. в движущейся среде:
$$\bigl[(\partial_t - \boldsymbol{v}\cdot \nabla)^2 u - c^2\Delta \bigr]u=0$$ и смотрим на решение, от $t$ не зависящее:
$$\bigl[(\boldsymbol{v}\cdot \nabla)^2 u - c^2\Delta \bigr]u=0,$$ где $\boldsymbol{v}=\boldsymbol{v}(\boldsymbol{x})$. И соответственно при $|\boldsymbol{v}|<c$ и $|\boldsymbol{v}|>c$ получаем уравнение эллиптического и гиперболического типа.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе канонизации учп.
Сообщение30.11.2021, 02:30 


23/05/19
905
пианист
Спасибо за изложение своих мыслей, было интересно прочитать. В любом случае, я понял, что приведение к каноническому виду не самоцель и слишком заморачиваться над этим не нужно. Стоит выполнить пару упражнений для ознакомления и двигаться дальше. Да, и про уравнения первого порядка ТС почему-то не пишут, что странно. Нужно будет почитать про них где-то еще.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе канонизации учп.
Сообщение30.11.2021, 09:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2175
МО
Dedekind в сообщении #1541035 писал(а):
про уравнения первого порядка ТС почему-то не пишут

Считается, видимо, что, коль скоро учп первого порядка интегрируется, сиречь сводится к оду, то оно тривиально.
Dedekind в сообщении #1541035 писал(а):
Нужно будет почитать про них где-то еще.

Про интегрирование учп первого порядка можно прочесть в учебнике Курант, Гильберт (второй том).
А вот про приведение к каноническому виду не знаю. Я сам читал в монографии Ли, Энгель http://www.rfbr.ru/rffi/ru/books/o_1781185 , оно там где-то в районе девятой главы (и, насколько я помню, прямо не формулируется). Но читать (или ориентироваться) нужно почти все предыдущие главы.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе канонизации учп.
Сообщение30.11.2021, 14:05 


23/05/19
905
пианист
Посмотрел. Ли, Энгель, видимо, пока рановато для меня, а за Куранта спасибо, подходит, буду обязательно разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе канонизации учп.
Сообщение23.12.2022, 11:26 
Аватара пользователя


11/11/22
304

(Оффтоп)

Взять, к примеру, Навье-Стокс. К какому типу он отностится? Ни к какому, к Навье-Стоксу. Но по постановке задачи и по основным свойствам и методам работы с ним это параболическое уравнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе канонизации учп.
Сообщение23.12.2022, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
krum в сообщении #1574824 писал(а):
Взять, к примеру, Навье-Стокс. К какому типу он отностится? Ни к какому, к Навье-Стоксу. Но по постановке задачи и по основным свойствам и методам работы с ним это параболическое уравнение.
Квазилинейное (и даже полулинейное) параболическое. Разумеется, есть многие уравнения / системы из физики и т.д., которые нетиповые.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе канонизации учп.
Сообщение23.12.2022, 13:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
Когда я изучал всё это впервые, мне запомнилась фраза лектора: "В прошлом семестре вы закончили ОДУ, а сейчас будете изучать УрЧП. Отличие будет заключаться не только в переходе от обыкновенных производных к частным, но и в том, что УрЧП невозможно закончить".

За точность не поручусь, но смысл был такой.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе канонизации учп.
Сообщение23.12.2022, 14:46 
Аватара пользователя


11/11/22
304
Red_Herring в сообщении #1574830 писал(а):
krum в сообщении #1574824 писал(а):
Взять, к примеру, Навье-Стокс. К какому типу он отностится? Ни к какому, к Навье-Стоксу. Но по постановке задачи и по основным свойствам и методам работы с ним это параболическое уравнение.
Квазилинейное (и даже полулинейное) параболическое. Разумеется, есть многие уравнения / системы из физики и т.д., которые нетиповые.

Квазилинейное параболическое с нелокальными членами, если давление исключили с помощью условия бездивиргентности. В любом случае, это уже очень нетрадиционная "параболичность". Меня, кстати, поправили на семинаре, когда я назвал Навье-Стокс параболическим

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе канонизации учп.
Сообщение23.12.2022, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
krum в сообщении #1574841 писал(а):
если давление исключили с помощью условия бездивиргентности.
действительно, я забыл про давление. Разумеется, физическое условие несжимаемости.

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе канонизации учп.
Сообщение18.02.2023, 13:46 
Аватара пользователя


11/11/22
304
Перечитал стартовый пост. Сложилось впечатление, что в одну кучу собрано несколько тем, как минимум две: актуальность для приложений и математическая ценность. Актуальность для приложений этого дела, по-моему, сомнительна. Уравнения из физики как-то уже приходят в канонической форме. А если чисто математически, то есть круг задач (хоть тех, что в задачниках) и есть метод их решения.

-- 18.02.2023, 13:47 --

пианист в сообщении #1540896 писал(а):
Ну и, второе, примыкающее к первому: такая канонизация бесполезна. Какой, собс-но, профит можно получить, приведя символ уравнения к каноническому виду? Взяли мы диффур, появившийся в нашей модели чего-то, увидели, что вид неканонический, привели символ к виду $u_{tt} - u_{xx}$, и что дальше?

дальше в нашем распоряжении вся богатая теория гиперболических уравнений, в частности понимание как ставить начально краевую задачу

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе канонизации учп.
Сообщение18.02.2023, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2175
МО
krum в сообщении #1582157 писал(а):
дальше в нашем распоряжении вся богатая теория гиперболических уравнений

А без приведения к каноническому виду этой теории нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: О пользе канонизации учп.
Сообщение18.02.2023, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
А если с ходу не виден тип уравнения?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group