2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Приведение ДУЧП к каноническому виду
Сообщение27.11.2021, 03:39 


23/05/19
934
Имеется уравнение:
$$x^2u_{xx}-2u_{xy}+u_{yy}=0$$
Нужно привести к канонической форме в области гиперболичности.

Решение. Дискриминант характеристического уравнения:
$$a_{12}^2-a_{11}a_{22}=(-1)^2-x^2\cdot 1=1-x^2>0$$
при $x\in(-1,1), y\in \mathbb{R}$, что и дает область гиперболичности.
Тогда характеристическое уравнение распадается на два:
$$\dfrac{dy}{dx}=\dfrac{-1\pm\sqrt{1-x^2}}{x^2}$$
Решая эти уравнения, находим общие интегралы:
$$C_1=y - \dfrac{1}{x} + \dfrac{\sqrt{1 - x^2}}{x} + \arcsin x$$
$$C_2=y - \dfrac{1}{x} - \dfrac{\sqrt{1 - x^2}}{x} - \arcsin x$$
Делая замены $\xi=C_1, \eta=C_2$ и выражая старые производные через новые, получаем каноническую форму:
$$u_{\xi\eta}=-\dfrac{x \left(-x^2+2 \sqrt{1-x^2}+2\right)}{2\left(1-x^2\right)^{3/2}}u_\xi  -\dfrac{x \left(x^2+2 \sqrt{1-x^2}-2\right)}{2\left(1-x^2\right)^{3/2}}u_\eta$$
Выкладки я пропускаю, потому что они оказались слишком громоздкими (что весьма странно для учебной задачи, ну да ладно) и пришлось их делать в Wolfram Mathematica. Но если вдруг понадобится, могу выложить код.

Вопросы. 1. Как тут перейти от $x$ к $\xi$ и $\eta$ в правой части (и возможно ли вообще это)?

2. Правильно ли я понимаю, что тут еще нужно отдельно рассмотреть случай $x=0$, когда исходное уравнение все еще гиперболическое, но характеристические уравнения другие:
$$\dfrac{dx}{dy} = \dfrac{-1\pm1}{1} \Rightarrow \dfrac{dx}{dy}=0 \lor \dfrac{dx}{dy}=-2$$
и, соответственно, замены будут другими? Или это случай уже включен в
$$u_{\xi\eta}=-\dfrac{x \left(-x^2+2 \sqrt{1-x^2}+2\right)}{2\left(1-x^2\right)^{3/2}}u_\xi  -\dfrac{x \left(x^2+2 \sqrt{1-x^2}-2\right)}{2\left(1-x^2\right)^{3/2}}u_\eta$$
поскольку коэффициенты в правой части не имеют особенностей при $x=0$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение ДУЧП к каноническому виду
Сообщение27.11.2021, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2184
МО
Dedekind в сообщении #1540715 писал(а):
Как тут перейти от $x$ к $\xi$ и $\eta$ в правой части (и возможно ли вообще это)?

Да, $x, y$ через $\xi , \eta$ задаются соотношениями (надеюсь, Вы не накосячили в выкладках)
$\xi = y - \dfrac{1}{x} + \dfrac{\sqrt{1 - x^2}}{x} + \arcsin x$,
$\eta = y - \dfrac{1}{x} - \dfrac{\sqrt{1 - x^2}}{x} - \arcsin x$.
Шансы привести эти функции к чему-то привычному представляются не очень большими.
Dedekind в сообщении #1540715 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что тут еще нужно отдельно рассмотреть случай $x=0$

Чтобы случай $x = 0$ не "отклеивался", поменяйте местами $x$ и $y$.

(Оффтоп)

Фаина Раневская писал(а):
Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм - это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение ДУЧП к каноническому виду
Сообщение27.11.2021, 16:06 


23/05/19
934
пианист
Понял, спасибо. Если можно тогда еще один смежный вопрос. Да, в этом уравнении можно поменять местами $x$ и $y$ и тогда случай $x=0$ не отклеится, поскольку $a_{22}=1\ne0$. Но вот, например, в таком уравнении:
$$xu_{xx}+u_{xy}+yu_{yy}=0$$
область гиперболичности будет $y<1/x$ для $x>0$ и $y>1/x$ для $x<0$, то есть будет включать обе координатные оси. Тогда нужно рассматривать два случая: $\dfrac{dy}{dx}$ когда $x\ne0$ и $\dfrac{dx}{dy}$ когда $y\ne0$? И уравнение, скажем, везде кроме прямой $x=0$ будет иметь один канонический вид, а на прямой $x=0$ другой, несводимый к первому?

P.S. Не совсем понял, к чему была цитата из оффтопа:)
P.P.S. Попробовал для уравнения из стартового поста заменить $x$ на $y$. Получилось так:
$$\dfrac{dx}{dy}=-1\pm\sqrt{1-x^2}$$
Вроде хорошо, теперь нет $x$ в знаменателе. Но при интегрировании по частям получаются ровно такие же выражения:
$$C_1=y - \dfrac{1}{x} + \dfrac{\sqrt{1 - x^2}}{x} + \arcsin x$$
$$C_2=y - \dfrac{1}{x} - \dfrac{\sqrt{1 - x^2}}{x} - \arcsin x$$
где снова стоит $x$ в знаменателе. Что я делаю не так?:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение ДУЧП к каноническому виду
Сообщение27.11.2021, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2184
МО
Да, пожалуй, я был неправ, избавиться от особенности при $x = 0$ не получится.

(Оффтоп)

Dedekind в сообщении #1540771 писал(а):
Не совсем понял, к чему была цитата из оффтопа:)

Не обращайте внимания. Я просто не понимаю, зачем нужны эти манипуляции с уравнением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение ДУЧП к каноническому виду
Сообщение27.11.2021, 21:39 


23/05/19
934
пианист
Хорошо, спасибо. Видимо, тут какая-то опечатка в задании.

Какие именно манипуляции? Приведение к каноническому виду вообще, или попытка учесть $x=0$ в частности? Вообще это учебное задание (очевидно, не из самых лучших), которое так и звучит: приведите уравнение к каноническому виду. А случай $x=0$ я пытался рассмотреть, потому что было ощущение неправильности от деления на величину, которая может быть нулем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение ДУЧП к каноническому виду
Сообщение27.11.2021, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2184
МО
Dedekind в сообщении #1540829 писал(а):
Видимо, тут какая-то опечатка в задании.

Да нет, просто одним махом все накрыть не удастся, так что действуйте, как и собирались - рассматривайте случай $x = 0$ отдельно.

(Оффтоп)

Dedekind в сообщении #1540829 писал(а):
Какие именно манипуляции? Приведение к каноническому виду вообще, или попытка учесть $x=0$ в частности?

Как раз то, что случай $x = 0$ устранить с ходу не получается, интересно. Разобраться в механизме было бы любопытно.
Приведение к канонической форме... не понимаю, в чем смысл. Если только попрактиковаться в заменах переменных.
Хотя, конечно, оно всегда традиционно входит в учебные пособия и программы по урматам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение ДУЧП к каноническому виду
Сообщение28.11.2021, 00:25 


23/05/19
934
пианист
Ну да, так получается $u_{\xi\eta}=0$ при $\xi=x$ и $\eta=x+2y$. Но тогда возникает вопрос как решать такое уравнение. Если область, на котором задано уравнение неограниченна, то все стандартно:
$$u(\xi,\eta)=f(\xi)+g(\eta)$$
где $f,g$ - произвольные функции. Но мы знаем что у нас заведомо $\xi=x=0$. И это условие подставляется уже на последнем этапе, в функцию $f(\xi)$? То есть, решение будет:
$$u(\xi,\eta)=g(\eta) + f(0)$$
Или то, что у нас одна координата заведомо неизменна как-то меняет изначальное уравнение $u_{\xi\eta}=0$?

Насколько я понимаю, приведение к каноническому виду нужно потому, что для него разработаны аналитические методы решения. У того-же Тихонова-Самарского все последующее (после 1-й главы) изложение методов решений идет в предположении, что уравнение уже сведено к канонической форме.
Но как оно в реальных задачах происходит, я не знаю. Если Вы использовали ДУЧП в своей работе, расскажите, пожалуйста, насколько часто там встречается необходимость привести к канонической форме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение ДУЧП к каноническому виду
Сообщение28.11.2021, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2184
МО
Похоже, я Вас только запутал ;(
Да нет, имелось в виду изучить поведение при $x =0$. Но, похоже, это лишнее. Ну, улетят "канонические" переменные на этой прямой в бесконечность, и что? Никто же этого не запрещает. А так, замену и новый вид Вы выписали.

По поводу канонизации длинная история. Если Вам это интересно, изложу свои соображения, но, наверное, в отдельной теме, дабы не офтопить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение ДУЧП к каноническому виду
Сообщение28.11.2021, 02:25 


23/05/19
934
пианист
Да, было бы интересно. Могу создать отдельную тему, если хотите. Но и в этой все равно кроме нас никого нет, так что не думаю, что кто-то будет сильно против оффтопа:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Приведение ДУЧП к каноническому виду
Сообщение28.11.2021, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2184
МО
Dedekind в сообщении #1540857 писал(а):
Но и в этой все равно кроме нас никого нет, так что не думаю, что кто-то будет сильно против оффтопа:)

Это не важно, на форуме обсуждения с невнятной тематикой не приветствуются. Так что я изложил в topic148066.html


По топику, видимо, больше добавить нечего, если только порекомендовать замену проделать вручную. Понимаю, что тоскливо, но этот опыт не будет лишним.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex Krylov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group