2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ребята, посоветуйте плиз книжку по теории игр
Сообщение14.10.2008, 15:50 
Аватара пользователя


17/09/08
8
Уровень знаний - университетский курс математики (матан, аналит, теорвер, ...) но сама теория игр не читалась на кафедре. Желательно, чтоб была достаточно емкой и без воды.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2008, 17:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
А в каком объёме и зачем?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2008, 09:51 
Аватара пользователя


17/09/08
8
ну мне желательно в объеме стандартного читаемого курса (семестрового, наверное)... зачем - в качестве образовательных целей)))) Если серьезно, то столкнулся в книге по экономическим моделям с задачей теории игр (динамическая), там равновесие по Нешу, все как положено... хотелось бы хорошо разобраться ну и тему эту изучить в некотором объеме

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2008, 09:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Воробьев Н.Н. — Теория игр для экономистов-кибернетиков
Данилов В.И. — Лекции по теории игр
Мулен Э. — Теория игр с примерами из математической экономики

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2008, 20:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
mongo писал(а):
ну мне желательно в объеме стандартного читаемого курса (семестрового, наверное)... зачем - в качестве образовательных целей)))) Если серьезно, то столкнулся в книге по экономическим моделям с задачей теории игр (динамическая), там равновесие по Нешу, все как положено... хотелось бы хорошо разобраться ну и тему эту изучить в некотором объеме


Экономистам не нужна теория игр как математическая теория. Если Вы читали микроэкономику или индустриальную организацию, то там достаточно знать основы:

Доминирование
Равновесие по Нешу
Смешанные стратегии
Игры со многими ходами (конечные и бесконечные)
Игры с неполной информацией

Всё остальное - бантики. Мне понравилась книга Dutta. Strategies and Games - но не знаю переводили ли книжку на русский.

И на всякий пожарный ссылка на доступное введение на сорока страницах http://math.ru/lib/book/pdf/shen/Shen-games.pdf

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2008, 13:12 
Аватара пользователя


17/09/08
8
ну я понимаю что в экономике может быть всего и не надо, но я ж написал - что для образовательных целей...
PS. благодарствую за ссылку на Шеня)))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2008, 13:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
mongo писал(а):
ну я понимаю что в экономике может быть всего и не надо, но я ж написал - что для образовательных целей...
PS. благодарствую за ссылку на Шеня)))



Что б стать миллиардером образование ваще не надо, в особенности, знание экономики. Среди самых богатых людей мира лишь 3% или того меньше имеют высшее образование.
Более того, образование мешает быть богатым, появляются комплексы против обогащения , да и время уходит на учебу... Таким образом, те 3% с образованием составляют исключение, подтверждающее правило.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2008, 13:43 
Аватара пользователя


17/09/08
8
так я может уже мульти-миллиардер))) а теперь хочу восполнить пробел в образовании и присоединиться к тем 3%))))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2008, 13:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
mongo писал(а):
так я может уже мульти-миллиардер))) а теперь хочу восполнить пробел в образовании и присоединиться к тем 3%))))



Тогда бросьте учебу, обогащайтесь далее и помогайте тем, кто без учебы не может.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2008, 13:55 
Аватара пользователя


17/09/08
8
ну а как же я могу помогать кому-то в чем-то в чем сам ни бум-бум))) кроме того, возникают препятствия для дальнейшего обогащения в виде нехватки образования, в частности, по теории игр)))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 17:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Вот yale выложил лекции по теории игр: http://oyc.yale.edu/economics/game-theo ... sions.html

На английском конечно, но там есть transcript да и не много его надо, чтобы понять

 Профиль  
                  
 
 Re: Ребята, посоветуйте плиз книжку по теории игр
Сообщение28.10.2008, 18:10 
Аватара пользователя


17/07/08
322
mongo писал(а):
Уровень знаний - университетский курс математики (матан, аналит, теорвер, ...) но сама теория игр не читалась на кафедре. Желательно, чтоб была достаточно емкой и без воды.

Нейман Дж., Моргенштерн О., Теория игр и экономическое поведение, пер. с англ., М., 1970;
Все остальные - ученики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group