2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Доказательство от противного данного утверждения
Сообщение08.11.2021, 14:29 


07/08/16
328
Для случая, когда данное утверждение $X$ (истинность которого требуется установить) не является сложным (в нем нет "базовых" логических операций - конъюнкции, дизъюнкции, отрицания), данная схема доказательства устроена понятным для меня образом - предположим что $\neg X$ истинно и с помощью корректных логических рассуждений придем к $Y$, которое ложно. Но тогда импликация $\neg X \to Y$ истинна (ведь рассуждения были корректны), но $Y$ ложно. Импликация со вторым операндом, значение которого - ложь, истинна тогда и только тогда, когда первый операнд ложен. Но тогда $\neg X$ - ложно. Из этого по закону исключенного третьего следует, что $X$ - истинно. Таким образом с помощью схемы доказательства от противного устанавливается истинность данного утверждения $X$.
Пусть теперь, $X = P \to Q$. Тогда для доказательства от противного нужно взять отрицание импликации. Как известно $(P \to Q) \leftrightarrow (\neg P \vee Q)$, то есть эти две формулы истинны при одних и тех же значениях переменных. Тогда взяв отрицание от $\neg P \vee Q$, мы получаем, что необходимо предположить истинность $P \wedge \neg Q$. Предполагая истинность данного утверждения мы приходим с помощью корректных логических рассуждений к $Y$, которое ложно, т.е. $(P \wedge \neg Q) \to Y$, при этом $Y$ - ложно. Но тогда $P \wedge \neg Q$ должно быть ложно. По закону исключенного третьего это означает, что $\neg P \vee Q$ истинно, но как только истинно $\neg P \vee Q$, так сразу истинно $P \to Q$. При этом мы предполагаем (по условию данного утверждения), что $P$ - истинно. Ну а раз результат импликации (по доказанному) - истина, истинность самого утверждения $P$ нам дана, то и $Q$ истинно, а значит исходное утверждение $X = P \to Q$ доказано с помощью схемы доказательства от противного.

Собственно вопрос - правильно ли я понимаю как работает схема доказательства от противного? Для первого случая, когда в $X$ отсутствуют другие логические операции, все представляется понятным. Для случая импликации - все-таки возникает вопрос, правильно ли я все понимаю. Просто бОльшая часть теорем в разных разделах математики выглядят как импликации и хотелось бы быть уверенным, что я верно понимаю, как работает способ (с точки зрения логики), который очень часто применяется при их доказательстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство от противного данного утверждения
Сообщение08.11.2021, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8456
Цюрих
В целом всё правильно, но нам совершенно не обязательно как-то расписывать $X$. Заметьте, что в рассуждениях в первом абзаце вы никак не пользовались "простотой" $X$ - вам вообще неважно, что это за утверждение. Во втором абзаце не нужно было расписывать импликацию через дизъюнкцию, потом еще её отрицание переписывать и т.д., можно было спокойно оставить просто $\neg X$.
Естественно что при доказательстве $\neg X \to Y$ нам как-то понадобится анализировать $X$, но это уже "внутри" схемы доказательства от противного.
Sdy в сообщении #1538223 писал(а):
Но тогда $P \wedge \neg Q$ должно быть ложно. По закону исключенного третьего это означает, что $\neg P \vee Q$ истинно
Только всё-таки по закону де Моргана. Закон исключенного третьего - это $A \vee \neg A$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство от противного данного утверждения
Сообщение08.11.2021, 16:36 


10/11/15
142
Правило доказательства от противного имеет вид $ \neg P \to (R \wedge \neg R) \models P$, в частности, $(P \wedge \neg Q) \to (R \wedge \neg R) \models (P \to Q)$. Проще говоря, чтобы доказать истинность высказывания $P$, доказываем истинность импликации $\neg P \to (R \wedge \neg R)$ (из отрицания высказывания $P$ выводим заведомо ложное высказывание; возможно, для этого понадобится цепочка импликаций, а значит, правило силлогизма $P \to Q, Q \to R \models P \to R$). Из этого, используя правило доказательства от противного, получаем то, что нам нужно (чтобы сделать такой вывод потребуется и правило modus ponens $P. P \to Q \models Q$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство от противного данного утверждения
Сообщение08.11.2021, 18:02 


07/08/16
328
mihaild, спасибо за ответ.
mihaild в сообщении #1538231 писал(а):
В целом всё правильно, но нам совершенно не обязательно как-то расписывать $X$. Заметьте, что в рассуждениях в первом абзаце вы никак не пользовались "простотой" $X$ - вам вообще неважно, что это за утверждение.

Я понимаю, просто хотел понять, верно ли я провожу некоторые "технические действия" (касающиеся преобразований логических выражений и знания определений логических функций) если $X$ все-таки является сложным. И уж очень часто я вижу утверждения вида $P \to Q$, которые доказываются методом от противного, и не был уверен до конца, правильно ли я представляю себе "внутренность" процесса с точки зрения логики, захотелось себе это таким образом "обосновать", несмотря на то что в литературе написано, что $X$ - произвольное утверждение. Мне как-то проще становится когда я могу в данной теореме "вытащить" $X$, $Y$, а потом их разбить на составные части и получить конкретное логическое выражение, например вида $(A \vee \neg B \wedge C) \to (U \wedge V)$. Ну и для него уже понять что конкретно значит "отрицание" посылки и так далее.

mihaild в сообщении #1538231 писал(а):
Только всё-таки по закону де Моргана. Закон исключенного третьего - это $A \vee \neg A$.

Тут я немного "срезал концы". Полная формулировка должна быть такой: пусть $\neg X =  P \wedge \neg Q$. Оно ложно, как мы установили. Тогда отрицание к нему - истинно (по определению операции отрицания). Отрицание мы получаем по закону де Моргана и закону двойного отрицания, $\neg \neg X = \neg P \vee Q = X$. Но как только истинно $\neg P \vee Q$, так сразу истинно $P \to Q$ (в силу их эквивалентности) и далее уже последующий текст.

И ещё, верно ли я написал, что:
Sdy в сообщении #1538223 писал(а):
При этом мы предполагаем (по условию данного утверждения), что $P$ - истинно.

Ну то есть что мы можем полагать для дальнейшего вывода что $Q$ истинно тот факт, что истинность $P$ нам дана? Вроде как это очевидно - ведь ставится задача доказательства импликации при истинности её посылки. (Обычно же теоремы начинаются словами "Пусть выполнено некоторое утверждение $X$, тогда $Y$"). Верно ли что мы можем это использовать в моем рассуждении? Вообще, как я понимаю, "с практической" точки зрения при доказательстве различных импликаций мы сужаем область определения логической функции, со всевозможных значений первого аргумента до одного значения - истинности.

-- 08.11.2021, 23:07 --

kernel1983, спасибо за ответ.
Как это выглядит в "формальном виде", я знаю. Как выше уже писал, меня интересуют некоторые "частности" такой схемы доказательств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство от противного данного утверждения
Сообщение08.11.2021, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8456
Цюрих
Sdy в сообщении #1538253 писал(а):
верно ли я провожу некоторые "технические действия"
Верно, но непосредственно к методу доказательства от противного это не относится.
Sdy в сообщении #1538253 писал(а):
Ну и для него уже понять что конкретно значит "отрицание" посылки и так далее.
Всё хорошо, но расписывать отрицание посылки стоит как раз внутри доказательства.
Sdy в сообщении #1538253 писал(а):
И ещё, верно ли я написал, что:
Sdy в сообщении #1538223 писал(а):
При этом мы предполагаем (по условию данного утверждения), что $P$ - истинно.
Правильный вопрос, это я как-то пропустил. Нет, никаких предположений об истинности $P$ мы тут делать не можем. Мы доказали, что $P \to Q$, и всё. Может быть посылка ложна, может быть заключение истино - просто из результата $\neg (P \rightarrow Q) \rightarrow \bot$ нельзя определить истинность $P$.
Sdy в сообщении #1538253 писал(а):
Вообще, как я понимаю, "с практической" точки зрения при доказательстве различных импликаций мы сужаем область определения логической функции, со всевозможных значений первого аргумента до одного значения - истинности.
Нет. Просто для того, чтобы показать выводимость $P \rightarrow Q$, нам достаточно предположить $P$, и, используя это предположение, вывести $Q$ (теорема о дедукции).

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство от противного данного утверждения
Сообщение09.11.2021, 14:14 


07/08/16
328
mihaild, спасибо за ответ.
mihaild в сообщении #1538256 писал(а):
Правильный вопрос, это я как-то пропустил. Нет, никаких предположений об истинности $P$ мы тут делать не можем. Мы доказали, что $P \to Q$, и всё. Может быть посылка ложна, может быть заключение истино - просто из результата $\neg (P \rightarrow Q) \rightarrow \bot$ нельзя определить истинность $P$.

То есть мы доказали, что $P \to Q$ - истинно. А импликация истинна всегда, кроме как в случае когда $P$ - истина, $Q$ - ложь. Таким образом, факт истинности $P \to Q$ можно использовать тремя способами:
1)"Осмысленно-полезный в рамках дальнейшего использования этого факта", когда $P$ и $Q$ истинны, и взяв некоторый объект, для которого утверждение $P$ истинно, мы получим, что для него истинно и $Q$.
Например, если $P = \{$$n$ - нечётное и целое число$\}$, А $Q = \{$Квадрат n нечётен$\}$.
Тогда взяв $n=3$ мы получим что для него истинно $P$, и тогда получим, что его квадрат нечётен.
2) и 3)"Способ использования неполезный в рамках дальнейшего его применения", а именно то что из лжи следует что угодно. Тогда взяв для предыдущего примера $n= 2$ мы получим что $P$ ложно и $Q$ ложно, но истинность импликации от этого не поменяется, так как наша импликация ничего не говорит о тех случаях, когда $P$ ложно, а значит ничего не мешает ей быть истинной. Или же взять $n = \sqrt{3}$. Для такого $n$ $P$ - ложно (так как такое $n$ не является целым), но его квадрат - нечётное число, а значит $Q$ - истинно. Тут все тоже рассуждение - из лжи может следовать что угодно, поэтому импликация все равно остается истинной.

Верно ли я понял Ваше замечание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство от противного данного утверждения
Сообщение09.11.2021, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8456
Цюрих
Да, это стандартная ситуация с импликацией, опять же никак не связанное с тем, как мы её получили.
Но случай "$P$ и $Q$ оба ложны" на практике может быть полезен - если мы доказали $P \to Q$ и доказали $\neg Q$, то мы можем из этого получить $\neg P$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство от противного данного утверждения
Сообщение09.11.2021, 14:33 


07/08/16
328
mihaild, спасибо за ответ.
Ну да, как я понимаю, это следует из того что выполнен закон контрапозиции: $(P \to Q)\leftrightarrow (\neg Q \to \neg P)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство от противного данного утверждения
Сообщение09.11.2021, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Sdy в сообщении #1538373 писал(а):
Ну да, как я понимаю, это следует из того что выполнен закон контрапозиции: $(P \to Q)\leftrightarrow (\neg Q \to \neg P)$.
Закон контрапозиции (по крайней мере, в одну сторону) работает и в таких логиках, в которых из ложного утверждения следует не что угодно (то, что из ложного утверждения следует что угодно, называется принципом ex falso quodlibet).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group