2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Очевидное-невероятное
Сообщение03.11.2021, 22:24 


20/09/09
1903
Уфа
Интересно, наверное, не часто в науке происходят такие вещи, когда ученые могут взглянуть на хорошо известные вещи под другим углом и это приводит к открытиям.
Например, Эйнштейн говорил, что причина его успеха в том, что он уже взрослым "думал о вещах, о которых обычные люди думают в детстве".
Ричард Фейнман еще рассказал байку, как из наблюдения вращения подброшенной вверх тарелки вывел теорию квантовой электродинамики, за которую получил Нобелевскую премию.

В художественном голливудском фильме "Игры разума" есть эпизод, когда Джон Нэш в библиотеке исследует ситуации выигрыша и поражения в конфликтных ситуациях:
- Из двоих победить может только один.
На что его воображаемый собеседник отвечает:
- И моей сестренке это известно, а она вот такая (показывает на ее низкий рост).
В итоге Джон Нэш получил за эту работу Нобелевскую премию.

Приведу еще рассказ академика Мигдала из научно-популярной книжки для школьников "Как рождаются физические теории":
- Однажды, когда я бился над тем, как найти формулу, которая давала бы вероятность вылета электрона из атома при ядерных столкновениях, то увидел во сне, что по арене цирка скачет наездница, резко останавливается - и цветы, которые она держит в руках, летят в публику. .. Я понял, что в системе координат, где ядро покоится после столкновения, проще описать состояние вылетающих электронов. Но не спешите укладываться спать, великий французский ученый Луи Пастер говорил, что случай помогает только подготовленному уму. Может быть, если бы этот сон увидела сама наездница, он подсказал бы ей совсем другое - как поставить новый номер; а лошадь радостно поняла бы, что если как следует остановиться на полном скаку, то со спины слетят не только цветы, но и наездница.

У участников такого, наверное, не было?

 Профиль  
                  
 
 Re: Очевидное-невероятное
Сообщение03.11.2021, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Rasool в сообщении #1537634 писал(а):
Интересно, наверное, не часто в науке происходят такие вещи, когда ученые могут взглянуть на хорошо известные вещи под другим углом и это приводит к открытиям.
Например, Эйнштейн говорил, что причина его успеха в том, что он уже взрослым "думал о вещах, о которых обычные люди думают в детстве".
Ричард Фейнман еще рассказал байку, как из наблюдения вращения подброшенной вверх тарелки вывел теорию квантовой электродинамики, за которую получил Нобелевскую премию.
Кажется, тут смешаны два эффекта.
1. Учёный, сделавший открытие, долго и напряженно работал над своей темой, оперируя массой узкоспециальных знаний. А какой чих и пук послужил спусковым крючком, после которого долго зревшая идея наконец обрела формулировку - не суть важно. Не тарелка, так яблоко, не таблица во во сне, так трамвай наяву. Считать, что к открытию привело умение как-то по-особенному смотреть на чих и пук, значит не понимать сути дела.
2. Учёный действительно интересовался вопросами, которые обычно задают только малыши (например, как мы будем видеть, если будем двигаться вместе со светом). И это помогло ему выбрать область исследования, за которую мог бы не взяться кто-то другой. Далее он долго и напряженно работал над своей темой и см п.1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очевидное-невероятное
Сообщение03.11.2021, 23:34 


12/08/21

219
Rasool в сообщении #1537634 писал(а):
У участников такого, наверное, не было?

Конечно было :-)
Anton_Peplov
Вы слишком занудливы :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Очевидное-невероятное
Сообщение04.11.2021, 04:06 
Заслуженный участник


20/08/14
11172
Россия, Москва
Anton_Peplov
+100500!
Наверное я тоже "слишком занудлив".

Rasool
Нобелевки не было, а вот "прозрение" было, в программировании. Ровно как и описано, после долгих размышлений и в ~сотый раз разглядывания знакомой до дыр документации вдруг осенило подумалось "а что если так ...".

 Профиль  
                  
 
 Re: Очевидное-невероятное
Сообщение04.11.2021, 16:06 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Мне во сне приснилась шаровая (бисерная) ультра-мельница для размола в среде жидкого азота. Она была многокорпусной, а корпуса располагались на вращающемся ободе, чтобы усиливать действие шаров. Она была непрерывного действия - в первый корпус подавался исходный продукт и жидкий азот, а тонкая фракция увлекалась потоком газа в следующий корпус... И все это во сне было связано и работало как часы, точнее, как планетарный механизм.
Самое смешное, что она никак не была связана с моей работой и интересами. Иначе я ее непременно сделал бы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group