2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Подгруппы циклической группы
Сообщение01.11.2021, 00:32 


22/10/20
1061
Пусть $G$ - циклическая группа. Надо доказать, что любая ее подгруппа является циклической.

Я доказал, что $G$ изоморфна либо $\mathbb{Z}$, либо $\mathbb{Z \slash \operatorname{n}Z}$ и то, что любая нетривиальная подгруппа $\mathbb{Z}$ имеет вид $\mathbb{\operatorname{n} Z}$, а значит является циклической (с тривиальной очевидно). Таким образом, осталось доказать стартовое утверждение для $\mathbb{Z \slash \operatorname{n} Z}$.

Порядок подгруппы делит порядок конченой группы. Далее, для любого делителя $m|n$ существует циклическая подгруппа порядка $m$. Осталось лишь доказать, что в $\mathbb{Z \slash \operatorname{n} Z}$ не может быть двух различных подгрупп одного порядка. И тут у меня идеи закончились. Не могли бы вы подсказать что-нибудь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппы циклической группы
Сообщение01.11.2021, 01:11 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Если $a$ и $b$ взаимно простые, то существуют $m$ и $n$ такие, что $am+bn=1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппы циклической группы
Сообщение01.11.2021, 10:08 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
EminentVictorians в сообщении #1537199 писал(а):
Осталось лишь доказать, что в $\mathbb{Z \slash \operatorname{n} Z}$ не может быть двух различных подгрупп одного порядка.
Лучше так: пусть $m$ --- фиксированный делитель $n$ и $H$ --- подгруппа $\mathbb{Z}/n\mathbb{Z}$ порядка $m$. Докажем, что $H=\{[0],[n/m],\dots\}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппы циклической группы
Сообщение01.11.2021, 16:26 


22/10/20
1061
Nemiroff в сообщении #1537200 писал(а):
Если $a$ и $b$ взаимно простые, то существуют $m$ и $n$ такие, что $am+bn=1$
Не могу с задачей связать. Можно еще информации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппы циклической группы
Сообщение01.11.2021, 16:54 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
EminentVictorians в сообщении #1537283 писал(а):
Не могу с задачей связать. Можно еще информации?

Пусть $g$ -- генератор $G$. Пусть $g^a$ и $g^b$ принадлежат $H$ (подгруппе $G$). $a$ и $b$ либо взаимно простые, либо не взаимно простые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппы циклической группы
Сообщение01.11.2021, 23:17 


22/10/20
1061
Nemiroff в сообщении #1537286 писал(а):
Пусть $g$ -- генератор $G$. Пусть $g^a$ и $g^b$ принадлежат $H$ (подгруппе $G$). $a$ и $b$ либо взаимно простые, либо не взаимно простые.
Все равно не понимаю. Мы доказываем, что в $\mathbb{Z}\slash n\mathbb{Z}$ не может быть двух несовпадающих подгрупп одного порядка. Предположим, что такая пара нашлась. Что делать дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппы циклической группы
Сообщение03.11.2021, 01:40 


22/10/20
1061
nnosipov, у меня так получилось:

Любая подгруппа $H$ циклической группы $G = <g>$ является циклической.

Если $H$ тривиальная, то $H$ - циклическая, т.к. $H = <e>$. Если $H$ нетривиальная, то она содержит некий элемент $g^k \ne e$. Понятно, что элемент $g^{-k}$ так же входит в $H$ и так же $\ne e$. Поэтому в $H$ найдется элемент $g^k \ne e$ такой, что $k \in \mathbb{N}$. А значит, среди всех $g^k, k \in \mathbb{N}$ можно выбрать элемент с наименьшей натуральной степенью такой, что он не равен $e$. Назовем его $g^s$.

Возьмем произвольный элемент $g^k \in H$. Поделим $k$ на $s$ с остатком: $k = qs + r, 0 \leqslant r < s$. Тогда $g^k = g^{qs}g^r$, следовательно $g^r = g^{-qs}g^k = (g^s)^{-q}g^k$. $(g^s)^{-q} \in H$, поэтому $g^r \in H$, а значит $g^r = e$. Получается, что $g^k = g^{qs} = (g^s)^q$, а значит мы представили произвольный элемент из $H$ как степень элемента $g^s$ (т.е. $H \subset <g^s>$). Обратное включение тривиально. Таким образом, $H$ получилась циклической, порождаемой неединичным элементом с наименьшей натуральной степенью.

-- 03.11.2021, 02:02 --

Блин, зря я наверное написал. Получилось 1 в 1 как в учебнике. Доказывал вслепую, не думал, что настолько совпадет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппы циклической группы
Сообщение03.11.2021, 07:37 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
EminentVictorians в сообщении #1537496 писал(а):
Получилось 1 в 1 как в учебнике.
Это потому, что изобретать здесь нечего, все само собой получается.

Но Вы, кажется, хотели перевыполнить план и доказать, что подгруппа данного порядка ровно одна. Это потребует еще некоторых телодвижений (в духе того, что было подсказано Nemiroff).

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппы циклической группы
Сообщение03.11.2021, 17:20 


22/10/20
1061
nnosipov в сообщении #1537506 писал(а):
Но Вы, кажется, хотели перевыполнить план и доказать, что подгруппа данного порядка ровно одна.
Cейчас то это легко. Первоначально план был не такой.

Тут вот в чем дело. У Винберга параграф про циклические группы идет до гомоморфизмов. И поэтому приходится "вручную" доказывать кучу теорем типа "порядок порождающего элемента равен порядку группы", "группа конечна титтк конечен порядок порождающего элемента титтк в ней найдется равная пара степеней с различными показателями" и т.д. Я думаю таких теорем там на два десятка неберется. А вместо этого гораздо проще понять, что существует гомоморфизм из $\mathbb{Z}$ на любую циклическую группу. Далее просто строим табличку из 2-ух столбцов: ядро тривиальное и ядро нетривиальное. В первом столбце получаем изоморфизм с $\mathbb{Z}$ и автоматом весь набор теорем типа бесконечности группы, бесконечности порядка порождающего элемента, различности всех степеней и т.д. Во втором случае получаем изоморфизм с факторгруппой $\mathbb{Z}$ по некоторому ядру. Ядро же подгруппа, а любая подгруппа $\mathbb{Z}$ имеет вид $n\mathbb{Z}$. А значит все теоремы тоже легко получаются. Я потому эту теорему о подгруппах легко доказал, потому что уже делал в точности такие же рассуждения, когда доказывал, что любая подгруппа $\mathbb{Z}$ имеет вид $n\mathbb{Z}$. Просто меня смутило, что у Винберга эта теорема (о цикличности любой подгруппы) идет в конце параграфа. Я не думал, что для нее ничего кроме определения не надо. А надо было просто ее в самом начале доказать, потом вывести из нее структуру любой подгруппы $\mathbb{Z}$ и все. Вообще, не очень понятно, зачем циклические группы давать до основной теоремы о гомоморфизме, нелогично как-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппы циклической группы
Сообщение03.11.2021, 17:30 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
EminentVictorians в сообщении #1537588 писал(а):
Вообще, не очень понятно, зачем циклические группы давать до основной теоремы о гомоморфизме, нелогично как-то.
С таким настроем Вам скоро захочется изучить сначала теорию категорий и только потом --- таблицу умножения. Но на практике все-таки поступают наоборот.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group