2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Переходный процесс в простейшей цепи
Сообщение29.10.2021, 23:24 


19/11/20
297
Москва
Я решил разобраться, откуда берутся формулы, данные нам для расчётов переходных процессов. То есть просто решить дифференциальные уравнения, без всяких заготовок. Есть вот такая простейшая цепь:
Изображение

Правильный ответ: $i(t)=\frac{E}{R}-\frac{E}{R} e^{\frac{-tR}{L}}$
Я составил вот такое дифференциальное уравнение: $L\frac{di}{dt}+Ri=E$ и получил вот такой ответ: $i(t)=\frac{E}{R}-\frac{1}{R} e^{\frac{-tR}{L}}$, то есть решил, видимо, неверно.
Решение:
$L\frac{di}{dt}+Ri=E$
$L\int\frac{di}{E-Ri}=\int dt$
$\ln{(E-Ri)}=-\frac{tR}{L}$
$i=\frac{E}{R}-\frac{1}{R} e^{-\frac{tR}{L}}$
Где здесь может быть ошибка? Может быть потому что я не учитывал тут константу, которая получается после интегрирования?
В учебнике, по которому я начал заниматься, решают как раз дифференциальные уравнения. Нам же дают какие-то ухищрения, чтобы, видимо, их не решать. Сильно ли сложнее будет жить, если продолжить именно решать дифференциальные уравнения, без ухищрений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простейшей цепи
Сообщение29.10.2021, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Kevsh в сообщении #1536956 писал(а):
Может быть потому что я не учитывал тут константу, которая получается после интегрирования?

Ага. Вы всё-таки интегрируете не абы где, а по интервалу $[t_0, t]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простейшей цепи
Сообщение30.10.2021, 00:39 


19/11/20
297
Москва
StaticZero в сообщении #1536959 писал(а):
Kevsh в сообщении #1536956 писал(а):
Может быть потому что я не учитывал тут константу, которая получается после интегрирования?

Ага. Вы всё-таки интегрируете не абы где, а по интервалу $[t_0, t]$.


Я правильно понимаю, что по сути мы тут интегрируем от $0$ до $i$ и от $0$ до $t$, в результате в логарифме появится деление на $E$, оттуда и этот множитель, которого у меня нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простейшей цепи
Сообщение30.10.2021, 00:44 


17/10/16
3964
Kevsh
Да, определенный интеграл - это же разность первообразных подынтегральной функции от двух пределов интегрирования. Вот и составьте эти разности.
У вас ответ очевидно неверный, т.к. экспонента всегда безразмерная, и у вас получается разность величин разных размерностей. Всегда проверяйте размерность в ответе, это позволяет быстро находить грубые ошибки.
Так же очень полезно рассматривать предельные случаи. Например: что будет в системе в самом начале, когда $t=0$? Или, что будет в системе, когда $t \to \infty$. Или когда один из параметров схемы $L, R$ и т.д. стремятся к $0$ или $\infty$.
Например, если в нашем случае $t=0$, то должно быть $i=0$, а у вас не так. Такие предельные проверки быстро выявляют все остальные ошибки в решении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простейшей цепи
Сообщение30.10.2021, 12:40 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Kevsh
Еще полезно заметить, что аргументом логарифма, синуса и тому подобных функций может быть только безразмерное выражение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простейшей цепи
Сообщение30.10.2021, 14:45 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
StaticZero в сообщении #1536959 писал(а):
Ага. Вы всё-таки интегрируете не абы где, а по интервалу $[t_0, t]$.


Можно так, а можно, и даже более стандартно, и неопределенный интеграл брать. Но если неопределенный, то надо добавить еще константу, которая определяется из начальных условий. Вообще дифференциальное уравнение без начальных условий -- это ни о чем (в смысле конкретного ответа).

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простейшей цепи
Сообщение30.10.2021, 14:50 


18/09/21
1683
Alex-Yu в сообщении #1537038 писал(а):
Вообще дифференциальное уравнение без начальных условий -- это ни о чем
Это о семействе решений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простейшей цепи
Сообщение30.10.2021, 15:11 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
DimaM в сообщении #1537017 писал(а):
Еще полезно заметить, что аргументом логарифма, синуса и тому подобных функций может быть только безразмерное выражение.


Это так. Но также можно отметить, что для синуса или экспоненты это получается автоматически, если в исходных дифурах всё хорошо с размерностью,
а для логарифма это обеспечивается именно константой интегрирования.
Для положительных $x$
$\int\limits_{}^{} \frac{dx}{x} = \ln(x) + C_1$, где $C_1 \in (-\infty, \infty)$
можно записать так: $C_1 = - \ln(C_2)$, где $C_1 \in (0, \infty)$, тогда:
$\int\limits_{}^{} \frac{dx}{x} = \ln(x) - \ln (C_2) = \ln(\frac{x}{C_2})$, вот тут-то и получается безразмерное $\frac{x}{C_2}$, вместо размерного $x$

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходный процесс в простейшей цепи
Сообщение01.11.2021, 12:36 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
EUgeneUS в сообщении #1537042 писал(а):
Для положительных $x$
$\int\limits_{}^{} \frac{dx}{x} = \ln(x) + C_1$, где $C_1 \in (-\infty, \infty)$
можно записать так: $C_1 = - \ln(C_2)$, где $C_1 \in (0, \infty)$, тогда:
$\int\limits_{}^{} \frac{dx}{x} = \ln(x) - \ln (C_2) = \ln(\frac{x}{C_2})$, вот тут-то и получается безразмерное $\frac{x}{C_2}$, вместо размерного $x$

Я за то, чтоб всегда писать интеграл с пределами, чтоб получалось безразмерное выражение
$$\int\limts_{x_1}^{x_2}\frac{dx}{x}=\ln\left(\frac{x_2}{x_1}\right).$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group