2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2021, 18:23 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Lev3227 в сообщении #1535762 писал(а):
IV.
1. А этим "нашпигована" другая песня ВВС.
2. Альтернативой этому является провал. (Но знают об этом лишь те, кому не жаль собственного компа.)
3. Это выделяли и Ферма, и Гаусс.
4. А серий в культовом фильме всего 12.

Среди неправильных отгадок было и ЗОЛОТО - я (тоже) дал такой ответ.
Позвольте пояснить ход мыслей - хотя и понимаю, что он был не совсем верен.

1. "... чёрное надёжное золото". (ВВС).
2. Некая альтернатива золоту - криптовалюта или, сокращённо, крипта. Криптой в Древнем Риме (цитирую Вики) "называлось любое сводчатое или полуподземное помещение". Один из синонимов - могила. А могила или полуподземное помещение, рассудил я, можно условно назвать "провалом".
То есть, после второй подсказки я и отправил ответ ЗОЛОТО, полагая, что, видимо, угадал.

Намек на "Seventeen or bust" во второй подсказке - одноходовый. Единственная трудность - сам проект не слишком широко известен.

А изложенная Вами цепочка, мягко говоря, длинновата. И при этом тоже содержит ссылки на тоже не слишком известные вещи, а также неоднозначные переходы (криптовалюта - золото, сводчатое полуподземное помещение - провал).
В этой ситуации я бы предпочел ответ 17 (пусть даже без понимания смысла одной подсказки). Впрочем, сколько людей столько и мнений (или больше).

Цитата:
И хотел бы попросить его, по возможности, проводить такие конкурсы несколько чаще .
Наверное, это возможно. Но при условии, что откликнется достаточное количество желающих. Играть в формате "один ведущий - два игрока" скучновато :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2021, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Lev3227 в сообщении #1535768 писал(а):
Вот это для меня полная неожиданность... Я участвовал в конкурсе лишь второй раз и, видимо, до сих пор не совсем правильно понимаю правила.
Вот выдержка из них:
М-да. А необходимая информация содержится в следующем абзаце правил. Впрочем, я тоже иногда предпочитаю интересный, пусть и горький, опыт скучному чтению каких-то правил :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2021, 18:26 


21/10/21
3
А сколько было участников в последнем конкурсе? Не заметил в итогах эту цифру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2021, 18:51 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Lev3227 в сообщении #1535762 писал(а):
Я всё же решил рискнуть и оставить в качестве окончательного второй вариант, потому что золото в моём представлении так или иначе соответствует всем подсказкам. Про первые три я уже написал, а четвёртая - есть российский сериал "Золотая лихорадка", и в нём тоже 12 серий, как и в "Мгновениях". (Правда, назвать "Лихорадку" культовым фильмом сложновато, но - тем не менее, логика понятна).
Конечно, не культовый. Но дело не только в этом. И даже не столько.
Мгновений 17, а серий всего 12. Противопоставление понятно.
Лихорадка золотая, а серий всего 12. А это уже "в огороде бузина, а в Киеве дядька".

-- 21 окт 2021, 19:10 --

Yadryara в сообщении #1535763 писал(а):
Gagarin1968 в сообщении #1535105 писал(а):
Я не обсуждаю загадку, а задаю уточняющий вопрос по её формулировке.

Это тоже обсуждение. Две загадки вы обсуждали во время конкурса, а люди на других площадках вполне могли об этом не знать. Люди и так в неравных условиях, так не надо усугублять.

Я первый раз в РК такое вижу: сразу 4 форумчанина, об участии которых в конкурсе мне ничего не известно, ибо ни разу не видел их в таблице, обсуждали его в прямом эфире, то бишь прямо во время конкурса!
Я не счел такое обсуждение чем-то ужасным именно в силу того, что "Люди и так в неравных условиях". Я уже использовал аббревиатуру ВВС, намекая на Высоцкого. Поэтому для старожилов конкурса здесь нет дополнительной интриги. А для новичков есть. Дабы уравнять шансы, я повзолил себе упомянуть, что расшифровку можно найти в этой же теме. Впрочем, автор вопроса все равно не долистал до нужной страницы :-)
Цитата:
ДС и ЗТ, ВСВ, математика, спорт, шахматы, история, игра слов, ... – характерные черты Реальных Конкурсов.
... и не только. Полагаю, круг моих интересов несколько шире. Скажем, география присутствует достаточно регулярно.

PS: Аббревиатуру ДС и ЗТ расшифровал (после непродолжительного зависания).

-- 21 окт 2021, 19:35 --

Lev3227 в сообщении #1535772 писал(а):
А сколько было участников в последнем конкурсе? Не заметил в итогах эту цифру.

36

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2021, 21:58 


01/04/08
2720
"Впервые услышав это слово, школьники обычно начинают хихикать."

Вспомнил учебу в ВУЗе, где реально наблюдал, как студенты смущенно хихикали, впервые услышав - эффект Зеебека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2021, 22:16 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
VAL в сообщении #1535711 писал(а):
XXIV реальный конкурс завершен.
Итоги в прилагаемом файле.
Вопросы, комментарии, пожелания, дифирамбы и проклятия, надеюсь появятся прямо здесь.

Конкурс-то завершен. А подведение итогов продолжается :-) :oops:
Новый документ с уточненными итогами прилагается.


Вложения:
Real-XXIV_new.pdf [276.04 Кб]
Скачиваний: 138
 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение22.10.2021, 07:53 


21/05/16
4292
Аделаида

(Оффтоп)

VAL в сообщении #1535770 писал(а):
Единственная трудность - сам проект не слишком широко известен.

Проект-то известный (по крайней мере, для меня), но вот у нас версии "17" просто не появилось :-( Даже на последней подсказке (когда сразу поняли, что это, скорее всего, "17 мгновений весны", но дальше как раз пытались привязать к провалу, и ничего не вышло).

Ну а слово "титикака" я вообще никогда раньше не слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение22.10.2021, 10:34 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
kotenok gav в сообщении #1535868 писал(а):
Ну а слово "титикака" я вообще никогда раньше не слышал.

И "Покровские ворота" никогда не смотрели? Обязательно посмотрите. И фильм отличный и слово это там есть.

Просьба к автору. Если можно, выложите здесь текстовую часть Итогов(без таблицы). Так удобнее комментировать будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение22.10.2021, 10:40 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
====================
I. ГРИФ (разгадано со 2-й подсказки; 24 отгадавших; 62 балла)
1. С этим имеют дело только посвященные, допущенные в "святая святых".
Речь идет о документах, имеющих ГРИФ секретности.
Первая подсказка к первой загадке оказалась максимально туманной. Не вывела никого на верный ответ. Да и альтернативные ни разу не повторились.
2. Впрочем некоторые музыканты прикасаются к этому, не имея особых полномочий...
В частности, те, кто играет на струнных щипковых инструментах (гитара, домра, балалайка…), имеющих ГРИФ.
После второй подсказки наиболее популярной версией стала верная. Среди прочих повторились ДУША (а еще был ДУХ) и ОРГАН.
3. ... то же касается и некоторых орнитологов...
Например, тех, что изучают птиц-падальщиков.
После 3-й подсказки почти все, приславшие хоть какой-то ответ, ответили верно.
4. ... и всех тяжелоатлетов.
У штанги тоже имеется ГРИФ.
Уже после последней подсказки альтернативу ГРИФУ составили МАГНЕЗИЯ и КАНИФОЛЬ
В целом, загадка про разные значения одного слова не вызвала серьезных затруднений у конкурсантов.

=====================
II. ТИТИКАКА (разгадано с 1-й подсказки; 25 отгадавших; 65 баллов)
1. Впервые услышав это слово, школьники обычно начинают хихикать...
Было бы странно, если бы не начинали.
Самой популярной версией после первой подсказки ожидаемо стал МНОГОЧЛЕН. А если добавить к нему однокоренные слова, то показатель станет и вовсе близок к рекордным.
Но и правильная ТИТИКАКА встретилась трижды. Кроме этих версий, повторились также ЭБОНИТ и ПЕСТИК.
2. ... хотя, казалось бы, чего смешного в свинце и камнях.
Именно так переводится ТИТИКАКА с одного из языков кечуа.
Вторая подсказка помогла найти разгадку еще нескольким конкурсантам. Многие из остальных принялись перебирать различные минералы (большинство из которых вряд ли слышали школьники).
3. Эта загадка не про испанский футбол.
Стратегия и тактика испанской сборной, основанная на тотальном контроле над мячом, называется тики-така
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тики-така
Я полагал, что тики-така поможет многим. Не угадал. Помогла одному. Впрочем, и альтернатив после 3-й подсказки было немного.
4. Там есть рукотворные плавучие острова.
Видать, по берегам жизнь – не сахар.
Один из конкурсантов, отгадавших ТИТИКАКУ с первой подсказки, больше не вернулся к этому ответу и в качестве окончательной версии предложил РЕАЛ (?)
Вторая загадка, если чем и удивила, то только малым числом знатоков испанского футбола.

=====================
III. ЛОЖЬ (разгадано с 3-й подсказки; 12 отгадавших; 25 баллов)
1. Этим заканчивается одна из песен ВВС.
«…Глядь, а конем твоим правит коварная ЛОЖЬ»
https://www.youtube.com/watch?v=BHWYJI1YQwI
Участники в большинстве, хотя и не поголовно (см. комментарий в преамбуле), в очередной раз верно расшифровали аббревиатуру ВВС и в очередной раз проявили хорошее знание творчества Владимира Семеновича. А любимой песней конкурсантов стала «Дорогая передача…». Более одного раза повторилась комбинация «Мир вашему дому». А верная разгадка встретилась как ответ… к следующей загадке.
2. Это неправильный глагол.
Конечно! Правильно говорить «поклади». Или я опять чего-то перепутал…
Большинство участников восприняли вторую подсказку буквально и принялись перебирать глаголы (русские и английские). Меня удивило, что это делали и опытные участники. Я полагал, что уж они-то точно знают, что если во второй (а не четвертой) подсказке говорится про глагол, то нужно искать какой-нибудь «метеорит» или «мангал».
Повторы среди присланных глаголов были лишь при условии отождествления вариантов BE и БЫТЬ, а также DO и ДУ.
3. В одной из дисциплин, которую изучают и математики, и гуманитарии, без этого никак.
И математики, и гуманитарии (в частности, будущие юристы) изучают логику. Причем последним труднее. Мне как-то попался на глаза учебник логики для юристов. Так там формулировка закона контрапозиции полстраницы занимала. Да еще с массой хитрых терминов типа «антицедент», «консеквент»…
После 3-й подсказки выяснилось, что с логикой большинство конкурсантов не дружат ;-)
Им ближе, скорее, философия. А среди ответов повторилась СУТЬ. Впрочем, нашелся и первый верный ответ.
4. Применяющие это иногда руководствуются, а иногда просто прикрываются высокими целями.
Речь о лжи во спасение.
Загадка оказалась самой трудной и собрала богатую коллекцию альтернативных версий уже после последней подсказки. Среди этих неповторимых вариантов БРИТВА, СИЛА, БАЙТ м масса всамделишных глаголов. С моей точки зрения, практически все эти версии согласуются не более чем с одной подсказкой. Интересно было бы узнать привязку к остальным.

=====================
IV. 17 (разгадано с 3-й подсказки; 16 (жаль, что не 17) отгадавших; 33 балла)
1. А этим "нашпигована" другая песня ВВС.
Речь о песне Высоцкого «На Большом Каретном»
https://www.youtube.com/watch?v=IqQc1HxeD_Y
Никто из конкурсантов не предложил 17 после первой подсказки, но «БОЛЬШОЙ КАРЕТНЫЙ» стал самой популярной версией. А еще среди версий была ЛОЖЬ (ответ на третью загадку).
2. Альтернативой этому является провал. (Но знают об этом лишь те, кому не жаль собственного компа.)
Намек на проект добровольных распределенных вычислений Seventeen or Bust («Семнадцать или провал»), посвященный поиску наименьшего числа Серпинского
https://ru.wikipedia.org/wiki/Seventeen_or_Bust
Меня не слишком удивило, что вторая подсказка никому не помогла. Она изначально носила, скорее, просветительский характер. Хотелось привлечь внимание участников к проектам распределенных вычислений (с тайной надеждой в дальнейшем привлечь кого-либо и к самим таким вычислениям).
3. Это выделяли и Ферма, и Гаусс.
17 – третье число Ферма. Гаусс завещал, чтобы на его могиле выгравировали правильный 17-угольник. Правда, это пожелание короля математиков было несколько искажено: форму правильного 17-угольника имеет основание постамента памятника Гауссу. А еще звездчатый 17-угольник, образуемый большими диагоналями правильного 17-угольника, есть на памятнике Гауссу в Брауншвейге.
Именно на 4-ю загадку пришло больше всего ответов после 3-й подсказки. При этом конкурсанты ухитрились ни разу не повториться. Хотя многие ответы были близки: ЦИФРА, ЧИСЛО, ПРОСТОЕ ЧИСЛО и, наконец, 17. Еще одна пара близких ответов ПИК и ВЕРШИНЫ.
4. А серий в культовом фильме всего 12.
Но при этом вслед за романом Юлиана Семенова фильм Татьяны Лиозновой называется «17 мгновений весны».
Интересно, что культовый фильм распознали почти все. Но при этом некоторые конкурсанты в качестве окончательной версии предложили МГНОВЕНИЯ, МИГ, СЕКУНДУ, ВЕСНУ, МОМЕНТ. А еще ЗОЛОТО и КОРНИ.

======================
V. МАСКА (разгадано с 1-й подсказки; 27 отгадавших; 67 баллов)
1. Заменой первой буквы можно получить то, что принято размещать повыше загаданного объекта, но обычно, не одновременно с ним.
А именно КАСКУ
После первой подсказки в лидеры вырвался верный ответ. За него поступило 3 голоса, один из которых был от команды… «МАСКА». По два раза были предложены КАНТ и РАМПА.
2. Заменой второй буквы можно получить объект, внешне похожий на тот, что можно получить заменой первой буквы, но имеющий принципиально иное предназначение и ориентацию в пространстве.
А здесь речь о МИСКЕ
Это наверняка поняли отгадавшие МАСКУ с первой попытки и еще один участник. У остальных конкурсантов версий почти не было.
3. Заменой третьей буквы можно получить слово, несколько значений которого (но не само слово) активно устаревают.
МАРКА, как мера веса, устарела раньше. А сейчас в электронной переписке обходятся без МАРОК. Да и некоторые одноименные денежные единицы ушли в прошлое. Одни – давно, другие – с приходом Евро.
После 3-й подсказки версий почти не было.
4. Отбросив последнюю букву, получим Эдисона наших дней.
Полагал, что Илон МАСК легко гуглится по такой формулировке. Ан нет! Впрочем, это не помешало конкурсантам безальтернативно вычислить МАСКУ после последней подсказки.
В целом, загадка, в которой нужно было отгадать много слов, оказалась весьма легкой.

======================
VI. ИНДИРА ГАНДИ (разгадано со 2-й подсказки; 28 отгадавших; 69 баллов)
1. Она пошла по стопам отца.
Индира Ганди – дочь Джавахарлала Неру, премьер-министра Индии с 1947 со 1964 гг.
После первой подсказки конкурсанты запали на семейство КЮРИ. Несколько раз были предложены и Мария Склодовская-Кюри, и Ирен Жолио-Кюри. Прочие варианты не повторились.
2. Она не была родственницей своего другого знаменитого предшественника.
Махатма Ганди – не родственник Индиры (а Раджив Ганди не был ее предшественником :-)).
Вторая подсказка оказалась весьма результативной. Прочие версии не повторились, если не считать повтором ИРЕН ЖОЛИО-КЮРИ, присланной конкурсантом не из числа предложивших эту версию после первой подсказки.
3. То ли имя ей дали с далеко идущим прицелом, то ли это просто совпадение.
В Википедии упоминается немало иных Индир. Но Ганди не только самая известная, но и самая «индирская».
3-я подсказка помогла всего одному участнику. Среди малочисленных альтернатив меня удивила версия ФИШЕР.
4. Она пала от рук свих телохранителей.
Она понимала, что рискует, но полагала, что своим доверием нейтрализует сикхские центростремительные поползновения.
Шестая загадка оказалась самой легкой. Естественно, что альтернативных версий после последних подсказок не было (ответ МАХАТМА ГАНДИ я списал на невнимательность).

======================
VII. КЛИН (разгадано со 2-й подсказки; 19 отгадавших; 53 баллаа)
1. В некотором смысле это противоположно одному многограннику.
На картинке тетрагональный АНТИКЛИН.
После первой подсказки уверенное лидерство захватила версия КУБ, усиленная КУБОЙ и АНТИКУБОМ.
2. В некотором другом (околомузыкальном) смысле это противоположно одному городу в Удмуртии.
Петр Ильич Чайковский явился на свет в Воткинске (ныне Удмуртия), а последние годы своей жизни провел в КЛИНУ.
Вторая подсказка (полагаю, благодаря замечанию в скобках) помогла сразу нескольким конкурсантам. Среди альтернативных версий повторился САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.
3. Согласно известной пословице, это противоположно этому же.
КЛИН КЛИНОМ вышибают.
Почти все ответы, присланные после 3-й подсказки, были верны.
4. Эта же пословица доказывает, что идеи и принципы вакцинации имеют глубокие корни.
Последняя подсказка практически развивала мысль из предпоследней и была продиктована исключительно «злобой дня». Единственной альтернативной версией после нее была ВОДА, которую я с большой натяжкой смог привязать, разве что, к городу в Удмуртии.
Изначально я планировал седьмую загадку в качестве самой трудной, но в последний момент добавил во вторую подсказку словечко «околомузыкальном». Сработало!

======================
Как обычно, мне очень интересно услышать ваши мнения о загадках. В том числе, чтобы понять, что мои загадки имеют совсем другие разгадки, а вовсе не те, что приведены выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение22.10.2021, 19:01 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
Как-то не хотелось мне на этот раз участвовать в конкурсе. Но постепенно, к четвёртым подсказкам, втянулся. Глядь, а он уж и закончился, даже одну разгадать не успел :-)

VAL в сообщении #1535885 писал(а):
II. ТИТИКАКА (разгадано с 1-й подсказки; 25 отгадавших; 65 баллов)
1. Впервые услышав это слово, школьники обычно начинают хихикать...
Было бы странно, если бы не начинали.

Мои не смеялись, я проверял. Хотя над чем только не прикалываются.

VAL в сообщении #1535885 писал(а):
3. Эта загадка не про испанский футбол.
[...]
Я полагал, что тики-така поможет многим. Не угадал. Помогла одному. Впрочем, и альтернатив после 3-й подсказки было немного.

Полагал, кстати, что моя версия "Кака(??)" будет здесь упомянута, ибо она близка.


III. ЛОЖЬ

Отличная загадка, тем более что я забыл, что у ВСВ есть такая песня.

После 2-й подсказки подумалось, что надо "гласущи" искать. Типа "знать, печь, попугай". Но поленился и вернулся к этой идее только после 4-й подсказки. И всё же, именно этот приём в итоге и дал результат.

IV. 17

Долго крутил мгновения и миг. Но песня-то была про "Як", а не про "МиГ". Переключившись на 17 вспомнил, что ведь была уже загадка про другое простое — 37.

VAL в сообщении #1535885 писал(а):
V. МАСКА
[...]
1. Заменой первой буквы можно получить то, что принято размещать повыше загаданного объекта, но обычно, не одновременно с ним.
А именно КАСКУ

Надежда Сысоева однако ж предлагала надевать её на совсем другое место :-)

Ну а Маска и гуглить не было нужды. Он ведь и так едва не прописался здесь на форуме :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение23.10.2021, 00:29 


12/07/15
2907
г. Чехов
VAL в сообщении #1535885 писал(а):
2. Альтернативой этому является провал. (Но знают об этом лишь те, кому не жаль собственного компа.)
Намек на проект добровольных распределенных вычислений Seventeen or Bust («Семнадцать или провал»), посвященный поиску наименьшего числа Серпинского
https://ru.wikipedia.org/wiki/Seventeen_or_Bust
Меня не слишком удивило, что вторая подсказка никому не помогла. Она изначально носила, скорее, просветительский характер. Хотелось привлечь внимание участников к проектам распределенных вычислений (с тайной надеждой в дальнейшем привлечь кого-либо и к самим таким вычислениям).

Попробуйте оценивать на каждую подсказку число вариантов ответов. Например, "каким словом заканчивается песня ВВС" или "каким словом нашпигована песня ВВС" (кстати, заметьте, она нашпигована совершенно другими словами!). Ну отбросим пертурбации связанные с пониманием, что такое ВВС. Реально вариантов ~1000. После этого поступает вторая подсказка, у которой 10000 смыслов, а то и искажающий смысл (неправильных глаголов в русском языке ~ 20 шт, это довольно очевидный факт и в этом списке глаголов можно долго ковыряться, но оказывается, лучше игнорировать подсказки, потому что они такие). Интересно, кто-нибудь уяснил, что неправильный глагол - ложь?

Простите за критику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение23.10.2021, 06:58 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
Mihaylo в сообщении #1535985 писал(а):
Интересно, кто-нибудь уяснил, что неправильный глагол - ложь?

Да, конечно. Более того, совсем недавно он на форуме в очередной раз обсуждался.

Да, неправильный в том смысле, что в литературном русском языке он пока что не узаконен, а в разговорном часто встречается. Пожалуй, ставлю этот обыгрыш на первое место по красоте в нынешнем конкурсе.

Ещё по трём загадкам ничего не говорил.

I. ГРИФ

Малость скучновата. Хотя первый обыгрыш хорош. Может стоило логогриф пристегнуть.


VI. ИНДИРА ГАНДИ

VAL в сообщении #1535885 писал(а):
разгадано со 2-й подсказки

Да, эту удалось быстро разгадать со второй. Сделал запрос о знаменитых однофамильцах разного пола. И сразу в точку!


VII. КЛИН

VAL в сообщении #1535885 писал(а):
1. В некотором смысле это противоположно одному многограннику.
На картинке тетрагональный АНТИКЛИН.
После первой подсказки уверенное лидерство захватила версия КУБ, усиленная КУБОЙ и АНТИКУБОМ.

Да, антикуб это моя версия. Эх, знать бы насколько я был тогда близок.

В дальнейшем стал склоняться к тому, что так же как и в случае с неправильным глаголом, многогранник не следует понимать в прямом смысле.

Кстати, в нынешней же теме такие многоранники обсуждались:

Yadryara в сообщении #930348 писал(а):
"Готфрид Вильгельм Лейбниц". Самый настоящий "многогранник". Вспомнились и Да Винчи с Ломоносовым.

Кроме того есть гранёный стакан, коробок, кирпич, бокс и другие многогранные объекты. Мой зимний сад — 10-гранник, а беседка — непоймисколькогранник.

VAL в сообщении #1535885 писал(а):
2. В некотором другом (околомузыкальном) смысле это противоположно одному городу в Удмуртии.

Как же мне хотелось, чтобы это был Глазов! Много лет назад у меня была подруга из этого города. И название говорящее. Это сильно отвлекало и потому мне не хотелось читать про другие города.

Насчёт вакцинации была мысль о лечении подобного подобным, но сейчас вакцины всё-таки именно так не делают. Напрасно отбросил.

С пословицами с удовольствием возился, но тут время истекло.

"Клин" и "Ложь" это лучшие загадки конкурса.

Почему-то в таблице у конкурсантов стоят то прочерки, то нули.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение23.10.2021, 12:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Mihaylo в сообщении #1535985 писал(а):
Реально вариантов ~1000.
Те, кто участвовали в этом конкурсе ранее, понимают, что уважающий себя ведущий из ~700 песен Высоцкого вряд ли для конкурса возьмёт что-то не выпускавшееся на пластинках "Мелодии", например. А это всего-то около половины. Если Вы посмотрите, чем заканчиваются эти песни, то заметите, что там не так-то просто насобирать в short-лист хотя бы пару десятков интересных вариантов. Благо, ответом не обязательно должно быть последнее слово -- вполне ведь может обыгрываться сюжет или контекст, так что всегда есть над чем подумать.
Mihaylo в сообщении #1535985 писал(а):
неправильных глаголов в русском языке ~ 20 шт
Никогда не слышал про неправильные глаголы в русском языке (если не считать фейковую страницу в Вики). Вы, вероятно, имеете в виду так называемые "изолированные" глаголы, а есть ещё большие группы "непродуктивных", которые бедным иностранцам приходится учить как исключения.
Mihaylo в сообщении #1535985 писал(а):
Интересно, кто-нибудь уяснил, что неправильный глагол - ложь?
Вы, наверное, никогда не слышали шутку "Ложь неприятнее всего, когда она глагол".

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение23.10.2021, 12:57 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #1536000 писал(а):
Да, неправильный в том смысле, что в литературном русском языке он пока что не узаконен, а в разговорном часто встречается. Пожалуй, ставлю этот обыгрыш на первое место по красоте в нынешнем конкурсе.
Мне тоже нравится эта подсказка.
Впрочем, что у нее будет немало критиков, я догадывался заранее.

-- 23 окт 2021, 12:59 --

Mihaylo в сообщении #1535985 писал(а):
Простите за критику.

Ничего страшного. Я сам напрашивался.
Меня гораздо более удручает ситуация - 0 отзывов после конкурса.

-- 23 окт 2021, 13:02 --

Yadryara в сообщении #1535928 писал(а):
Надежда Сысоева однако ж предлагала надевать её на совсем другое место :-)
Не буду спрашивать куда. Но спрошу, кто такая Надежда Сысоева.

PS: Уже спросил у Яндекса

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.10.2021, 09:24 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
Да, забыл сказать.

VAL в сообщении #1535885 писал(а):
3. Заменой третьей буквы можно получить слово, несколько значений которого (но не само слово) активно устаревают.

Нельзя активно устаревать. Устаревание слов — как раз пассивный процесс.

Нельзя активно перестать заниматься спортом, активно перестать аплодировать, активно перестать употреблять те или иные слова в том или ином значении.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group