2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение16.10.2021, 14:39 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Gagarin1968 в сообщении #1535105 писал(а):
Yadryara
Не надо никому затыкать рот. Я не обсуждаю загадку, а задаю уточняющий вопрос по её формулировке.
По условиям конкурса я имею право его задать, и я его задал.
Давайте не будем повышать градус дискуссии. Вам не затыкали рот, а сделали вежливое замечание.

На Ваш вопрос я ответил, в том объеме, в каком уместно по ходу конкурса. По окончании обсудим подробнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение16.10.2021, 20:51 
Заблокирован


19/02/13

2388
Нормально всё сформулировано, "песня ВВС" не вызвала ни малейших сомнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение16.10.2021, 22:03 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Vladimir-80 в сообщении #1535169 писал(а):
Нормально всё сформулировано
Нет, ненормально.
Vladimir-80 в сообщении #1535169 писал(а):
"песня ВВС" не вызвала ни малейших сомнений
Ну как же не вызвала, когда я же ясно написал, что вызвала.
Прошу прощения, VAL, но я прекращаю участие в конкурсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение16.10.2021, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
Gagarin1968 в сообщении #1535183 писал(а):
Ну как же не вызвала, когда я же ясно написал, что вызвала.
Каким-то неадекватом попахивает. Очевидно же, что правильное толкование аббревиатуры может быть частью загадки. В прошлых "реальных конкурсах" тоже были двусмысленные формулировки, и разгадывающий должен, в том числе, правильно разрешить эту двусмысленность.

(Оффтоп)

Сам я в музыке вообще ни в зуб ногой - и почему-то был уверен, что ВВС - это какая-то музыкальная группа. Потом оказалось, что я спутал её с ДДТ. Всё равно не знаю песен ни той, ни другой, и никакие ответы на ум не идут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение16.10.2021, 23:46 
Заблокирован


19/02/13

2388
Gagarin1968 в сообщении #1535183 писал(а):
я же ясно написал, что вызвала


Это ваша персональная непоняшка. Из трёх вышеозвученных вариантов расшифровки "ВВС" с песнями однозначно и железобетонно связывается только один.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение16.10.2021, 23:48 


18/09/21
1676

(Оффтоп)

Mikhail_K в сообщении #1535185 писал(а):
что ВВС - это какая-то музыкальная группа
https://www.youtube.com/watch?v=r5ajtQmz3J8

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение19.10.2021, 11:28 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Обнаружил, что здесь не выложены 4-е подсказки :shock:
А почему все молчат? :shock:

Конкурс вышел на финишную прямую.
Ответы на заключительные подсказки принимаются до 24:00 (msk) 20.10.2021

I.
1. С этим имеют дело только посвященные, допущенные в "святая святых".
2. Впрочем некоторые музыканты прикасаются к этому, не имея особых полномочий...
3. ... то же касается и некоторых орнитологов...
4. ... и всех тяжелоатлетов.

II.
1. Впервые услышав это слово, школьники обычно начинают хихикать...
2. ... хотя, казалось бы, чего смешного в свинце и камнях.
3. Эта загадка не про испанский футбол.
4. Там есть рукотворные плавучие острова.


III.
1. Этим заканчивается одна из песен ВВС.
2. Это неправильный глагол.
3. В одной из дисциплин, которую изучают и математики, и гуманитарии, без этого никак.
4. Применяющие это иногда руководствуются, а иногда просто прикрываются высокими целями.

IV.
1. А этим "нашпигована" другая песня ВВС.
2. Альтернативой этому является провал. (Но знают об этом лишь те, кому не жаль собственного компа.)
3. Это выделяли и Ферма, и Гаусс.
4. А серий в культовом фильме всего 12.

V.
1. Заменой первой буквы можно получить то, что принято размещать повыше загаданного объекта, но обычно, не одновременно с ним.
2. Заменой второй буквы можно получить объект, внешне похожий на тот, что можно получить заменой первой буквы, но имеющий принципиально иное предназначение и ориентацию в пространстве.
3. Заменой третьей буквы можно получить слово, несколько значений которого (но не само слово) активно устаревают.
4. Отбросив последнюю букву, получим Эдисона наших дней.

VI.
1. Она пошла по стопам отца.
2. Она не была родственницей своего другого знаменитого предшественника.
3. То ли имя ей дали с далеко идущим прицелом, то ли это просто совпадение.
4. Она пала от рук свих телохранителей.

VII.
1. В некотором смысле это противоположно одному многограннику.
2. В некотором другом (околомузыкальном) смысле это противоположно одному городу в Удмуртии.
3. Согласно известной пословице, это противоположно этому же .
4. Эта же пословица доказывает, что идеи и принципы вакцинации имеют глубокие корни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2021, 10:39 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
XXIV реальный конкурс завершен.
Итоги в прилагаемом файле.
Вопросы, комментарии, пожелания, дифирамбы и проклятия, надеюсь появятся прямо здесь.


Вложения:
Real-XXIV_new.pdf [276.04 Кб]
Скачиваний: 157
 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2021, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Замечательный получился конкурс, спасибо! Особо радует, что конкурс расширяется и вновь приходящие участники раз за разом оттесняют чуть более опытных с лидирующих позиций (тенденция, однако).

Для нашей команды конкурс прошёл довольно гладко; немного чаще, чем обычно, не везло по мелочам, но зато не было ничего фатального. А для победы всё же этого мало -- нужно хоть немного везения.

По ВВС мне хотелось ответить ЛОЖЬ, но вот не угадал, к какой загадке. И это потом скорее навредило, чем помогло. Нужно было сразу же давать ЛОЖЬ к обеим :)

Версия с неправильным глаголом Do казалось сильной, поскольку формально точно подходила к обеим подсказкам и даже позволяла предсказать, что следующая будет про программирование. Так что увидев про "дисциплину гуманитариев", я вместо сомнений испытал приятное чувство удовлетворения: я тоже считаю, что во все эти лирические головы нужно сначала вбить математику и информатику, а потом уже пусть изучают свои изящные искусства. Даже после последней подсказки я ещё успел сначала посмотреть в переводчике, что слово Do одним из переводов имеет Обман :)

Хуже всего далась другая загадка по ВВС, которая отняла больше всего времени и сил. Идея про добровольные/распределённые вычисления возникла вовремя и соответствующие страницы Вики были изучены, но не помогли. Можно было пробежаться по всем названиям проектов, но моего английского (даже со словарём) для "Bust -- Провал" явно недостаточно, нужно было заходить в русскоязычную Вики-версию каждого проекта, тогда были бы шансы. В общем, разгадать эту подсказку мы не смогли даже потом, зная ответ, а такое мы не любим и обычно не практикуем :) Поделитесь, пжл, далась ли кому-то эта подсказка и каким образом.

МАСКА была взята сразу, и никакой альтернативы не смогли придумать после первой подсказки. К тому же мы правильно предсказали вторую и (примерно) третью подсказку (жаль, что за это не добавляют баллов :) и только с "массой" ошиблись.

ГРИФ и ГАНДИ не вызвали трудностей. ТИТИКАКА и КЛИН могли быть отгаданы раньше -- все правильные действия для этого были сделаны, но чуть не повезло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2021, 15:08 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Да, действительно, предложи вы ответ ЛОЖЬ к другой загадке (а после первых подсказки он одинаково подходит и туда, и сюда) у вас было бы на 3 балла больше. А это чистое первое место...

Что касается проекта "Seventeen or bust", никому он не помог. Подсказка весьма точная, но проект не слишком известный. В обзоре я уже написал, что предлагая эту подсказку, преследовал корыстные цели. Кстати, у вашей команды не найдется пяток-другой компов, простаивающих по ночам? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2021, 17:23 


21/10/21
3
Спасибо за конкурс!

IV.
1. А этим "нашпигована" другая песня ВВС.
2. Альтернативой этому является провал. (Но знают об этом лишь те, кому не жаль собственного компа.)
3. Это выделяли и Ферма, и Гаусс.
4. А серий в культовом фильме всего 12.

Среди неправильных отгадок было и ЗОЛОТО - я (тоже) дал такой ответ.
Позвольте пояснить ход мыслей - хотя и понимаю, что он был не совсем верен.

1. "... чёрное надёжное золото". (ВВС).
2. Некая альтернатива золоту - криптовалюта или, сокращённо, крипта. Криптой в Древнем Риме (цитирую Вики) "называлось любое сводчатое или полуподземное помещение". Один из синонимов - могила. А могила или полуподземное помещение, рассудил я, можно условно назвать "провалом".
То есть, после второй подсказки я и отправил ответ ЗОЛОТО, полагая, что, видимо, угадал.
3. Третья подсказка укрепила мою веру в удачу, поскольку и у Ферма, и у Гаусса есть "золотые теоремы".
4. А вот тут я, конечно, вышел на правильный ответ - 17. :) Стала понятна привязка к первой подсказке - песня "На Большом Каретном", к третьей - это объясняется в итогах конкурса, ну и, естественно, к четвёртой.

Итак, 17 или ЗОЛОТО?!
Я всё же решил рискнуть и оставить в качестве окончательного второй вариант, потому что золото в моём представлении так или иначе соответствует всем подсказкам. Про первые три я уже написал, а четвёртая - есть российский сериал "Золотая лихорадка", и в нём тоже 12 серий, как и в "Мгновениях". (Правда, назвать "Лихорадку" культовым фильмом сложновато, но - тем не менее, логика понятна).
А вот привязать 17 ко второй подсказке ("провал") я не сумел. Во-первых, был уверен в "крипте"; во-вторых, прочитав правильный ответ, понял, что это для меня было совершенно неподъёмно.

Ещё раз благодарю уважаемого VAL. И хотел бы попросить его, по возможности, проводить такие конкурсы несколько чаще (интервал между двумя последними составил целый год).

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2021, 17:29 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Спасибо за конкурс, ЛВА :-)

Gagarin1968 в сообщении #1535105 писал(а):
Я не обсуждаю загадку, а задаю уточняющий вопрос по её формулировке.

Это тоже обсуждение. Две загадки вы обсуждали во время конкурса, а люди на других площадках вполне могли об этом не знать. Люди и так в неравных условиях, так не надо усугублять.

Я первый раз в РК такое вижу: сразу 4 форумчанина, об участии которых в конкурсе мне ничего не известно, ибо ни разу не видел их в таблице, обсуждали его в прямом эфире, то бишь прямо во время конкурса!

Mikhail_K в сообщении #1535185 писал(а):
Сам я в музыке вообще ни в зуб ногой - и почему-то был уверен, что ВВС - это какая-то музыкальная группа. Потом оказалось, что я спутал её с ДДТ. Всё равно не знаю песен ни той, ни другой, и никакие ответы на ум не идут.

Прикольно, но почему не написать об этом после конкурса??

Gagarin1968 в сообщении #1535183 писал(а):
Vladimir-80 в сообщении #1535169 писал(а):
"песня ВВС" не вызвала ни малейших сомнений
Ну как же не вызвала, когда я же ясно написал, что вызвала.

У кого-то не вызвала, у кого-то вызвала. Это нормально — люди разные.

Автор имеет право формулировать загадки так, как посчитает нужным, хоть десятисмысленно.

Обратная связь с участниками всё равно есть. Ежели автор перемудрит и насочиняет гробов, то участники могут проголосовать ногами и в текущем, и в последующих конкурсах. Пока же загадки в целом на весьма высоком уровне.

Я был на 99 с чем-то процентов уверен, что ВВС — это про Владимира Семёновича, а не про Би-Би-Си или ещё про что-то.

ДС и ЗТ, ВСВ, математика, спорт, шахматы, история, игра слов, ... – характерные черты Реальных Конкурсов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2021, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Lev3227 в сообщении #1535762 писал(а):
Позвольте пояснить ход мыслей - хотя и понимаю, что он был не совсем верен.
Ход мыслей вполне обычен для таких конкурсов, так что я не рискну его обсуждать / критиковать. Но вопиющая ошибка в самой стратегии игры. Если Вы уже дали ответ после второй подсказки "Золото" и у Вас на следующих раундах появилась другая версия 17, её нужно было тоже отвечать. Из двух разных ответов на разных раундах, засчитывается правильная (если есть), а не последняя -- Вы в любом случае ничего не теряете. Это если дать 2 ответа на одну и ту же подсказку (в одном раунде), тогда рассматривается только последняя попытка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2021, 18:16 


21/10/21
3
Вот это для меня полная неожиданность... Я участвовал в конкурсе лишь второй раз и, видимо, до сих пор не совсем правильно понимаю правила.
Вот выдержка из них:
"Если участник, все же, пришлет несколько вариантов ответа на одну подсказку к одной загадке (не важно в одном письме или нет), то учитываться будет только последняя версия".
На мой взгляд, это означает, что каждая следующая версия ответа на ту или иную загадку отменяет все предыдущие...

А, наконец дошло. :)) Спасибо.
Потерял, выходит, 2 балла из-за собственной тупости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение21.10.2021, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
По поводу того, как блуждают и зацикливаются варианты в мыслях, могу привести свой пример с той же загадкой.

1. Скачок: "и за скачком всегда скачок" (очевидно, предполагает счётное количество скачков -- не так уж мало).
2. скачки / провалы напряжений (кому жаль свой комп [кстати, не ноут], используют UPS).
3.1. Под Ферма и Гаусса тоже можно пытаться притянуть Скачок, но уши могут оторваться.
Отброшено.
3.2. Ферма и Гаусс изобрели метод спуска -- у каждого свой.
2.2. Ну, Спуск вполне можно назвать альтернативой провалу в каком-то смысле. Вообще, в каком-то смысле диапазон возможностей применения "альтернатив" может быть достаточно широк: синонимы, антонимы, просто вариации.
1.2. Спуск: "но спускаемся мы с покорённых вершин, что же делать и боги спускались на землю". Речь о спуске, но формально не подходит -- нет слова Спуск.
Отброшено.

Это какая-то простая, короткая и сколько-то логичная цепочка. А так ведь обычно при попытках разгадать цепочки бывают намного длиннее и состоят большей частью из мусора. И эти "отброшено" здесь выглядят так просто, а на самом деле отбросить полюбившуюся версию намного сложнее, чем притянуть к ней за уши какую-то ерунду на следующем этапе :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group