2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Требования и методы
Сообщение15.10.2021, 18:12 


10/03/16
3871
Aeroport
Emergency в сообщении #1535038 писал(а):
основное - это принятие на себя разработчиком/производителем ответственности за все ДТП


$100500^1^0^0^5^0^0$ - говорит мое сердце, "утопия" - говорит место, которым я думаю. С тем же успехом можно попробовать заставить медиков брать ответственность за все инвалидности/смерти, а соцсети с гуглом -- за ошибочные автоматические блокировки аккаунтов. Самобеглые повозки, ютьюбчик с инстой, продвинутая медицина -- это просто игрушки, предоставляемые as is.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требования и методы
Сообщение15.10.2021, 19:21 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
ozheredov в сообщении #1535045 писал(а):
Самобеглые повозки,... -- это просто игрушки, предоставляемые as is.

Но не может же потребитель отвечать за ошибки разработчика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требования и методы
Сообщение16.10.2021, 13:10 


10/03/16
3871
Aeroport
Emergency в сообщении #1535049 писал(а):
Но не может же потребитель отвечать за ошибки разработчика.


У меня однажды упал с большой высоты крупный гоночный коптер -- тупо перестал отвечать на управление, затрясся, перевернулся и полетел вниз. Ясное дело, что по вине разработчика -- я в него не лазил, и он до этого ни разу не падал. И кто, спрашивается, стал бы отвечать, если бы коптер повредил чью-то башку или чью-то машину? Хорошо, в этот раз у меня хватило мозгов запускать его над полем, где никого нет.

ИМХО: хочешь водить беспилотную мафынку -- буксируй ее на пустырь и там наслаждайся. Выехал в город (пошел лечиться, связал бизнес с акком в соцсети) -- значит готов рисковать и нести материальные потери.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требования и методы
Сообщение16.10.2021, 14:46 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
ozheredov в сообщении #1535103 писал(а):
ИМХО: хочешь водить беспилотную мафынку -- буксируй ее на пустырь и там наслаждайся. Выехал в город (пошел лечиться, связал бизнес с акком в соцсети) -- значит готов рисковать и нести материальные потери.

Автомобиль делается не для пустыря, а для поездок на автопилоте по городу, в том числе по неизвестным вам маршрутам. Естественно, компания должна отвечать за выполнение автомобилем заявленной функции. Причем, известные компании при обнаружении неисправностей исправляют их бесплатно и даже проводят отзывные кампании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требования и методы
Сообщение16.10.2021, 20:49 


10/03/16
3871
Aeroport
Emergency в сообщении #1535114 писал(а):
известные компании при обнаружении неисправностей исправляют их бесплатно


Дык вопрос же был про ответственность при ДТП. Тачку может поменяют, если факап будет сильно бросаться в глаза. А как быть с ущербом третьим лицам в результате ДТП?

 Профиль  
                  
 
 Re: Требования и методы
Сообщение16.10.2021, 21:23 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
ozheredov в сообщении #1535168 писал(а):
А как быть с ущербом третьим лицам в результате ДТП?

Я думаю, что эти вопросы могут быть решены страхованием прямого и косвенного ущерба производителем автомобиля. Но это не точно, так как я не юрист.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требования и методы
Сообщение16.10.2021, 21:55 


10/03/16
3871
Aeroport
Emergency в сообщении #1535176 писал(а):
Я думаю, что эти вопросы могут быть решены страхованием прямого и косвенного ущерба производителем автомобиля.

Хм, кстати может быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требования и методы
Сообщение18.10.2021, 06:40 


12/07/15
2907
г. Чехов
Требования должны быть не хуже, чем к водителю-человеку. Отсюда пляшем: изучаем статистику, выводим цифры... Но прям страх всех обуял... Мне как-то с шоферами-людьми иногда тоже страшно, и что? И ДТП серьезные происходят каждый день. И люди гибнут по маленькому городку в год (в России). Это уже происходит сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Требования и методы
Сообщение12.03.2022, 20:06 


18/11/18
488
В итоге для предстандарта для систем распознавания препятствий по методам испытаний приняли моё предложение. Оно незамысловато - метод экспертного расчета для тестовых выборок. Переводя на "человеческий", как зачастую делается в таких ситуациях форс-мажора, - повесим всё на разработчика. То есть, это разработчик будет доказывать расчетами, что его тестовые данные, натурные, стендовые и проч. испытания, при положительном результате оных, гарантируют выполнение требований к системам, в том числе и всем требуемым числовым характеристикам.. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group