2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Описание устройства в интернет и права автора
Сообщение08.10.2008, 21:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Описание устройства в интернет и права автора

Допустим, автор устройства, которое не может воплотить самостоятельно, публикует описание идеи на любом форуме.
Тот, кто может воплотить это устройство в железе, делает его и получает какой-то результат.
Как в этом случае соотносятся права автора и исполнителя?
Эта проблема, скорее всего, уже возникла.

Конкретно.
Стал делать описание предполагаемого гравитационного телескопа для публикации на форуме. Воплотить это устройство в железо, приблизительно, как построить крупное сооружение с огромной затратой металла. Значит, практически невозможно. Но в миниатюре, доступной любой кустарной мастерской, это будет гравитационный микрофон.

Проблемный вопрос.
Что может найти и что потерять автор идеи, в случае, если кто-то по этой идее сделает гравитационный микрофон и получит значимый результат? Например, подтвердится, что устройство можно использовать для раннего предупреждения надвигающегося землетрясения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Описание устройства в интернет и права автора
Сообщение09.10.2008, 16:47 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Юрий Иванов писал(а):
Допустим, автор устройства, которое не может воплотить самостоятельно, публикует описание идеи на любом форуме.
Тот, кто может воплотить это устройство в железе, делает его и получает какой-то результат.
Как в этом случае соотносятся права автора и исполнителя?
Эта проблема, скорее всего, уже возникла.

Информация, опубликованная на любом форуме, считается переданной в общее пользование. Автор описания может расчитывать только на признание своих авторских прав на идею устройства. Я даже не уверен, что эти права можно будет защитить в суде - для этого нужно поместить описание, например, в arxiv.org.

Тот, кто воплотил это устройство в железе - не исполнитель. Вы, как я понял, не давали ему заказ, он не выполнял Ваше поручение. Я уж не говорю о том, что описание идеи - это далеко не рабочие чертежи, описание технологии, методика регистрации и интерпретации результатов измерений.

Права на результаты, полученные с помошью устройства, принадлежат тому, кто это устройство применил. Даже если он устройство не изготовил лично.
P.S. Если на этот счет нет специального договора.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2008, 20:06 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Юрий Иванов в сообщении #149391 писал(а):
публикует описание идеи на любом форуме


Идея мало что стоит. Как я понял из анализа похожего вопроса, наверное свое авторское право на физический принцип отстоять можно (если, конечно, сообщение подписано полным именем автора, не позволяющим его перепутать ни с кем другим). Материальных же благ это никаких не принесет. Материальные блага может принести только патент, но для этого одной "идеи" или "теории" мало, нужно конкретное описание устройства, с формулами и т.д. За патент нужно платить, в том числе и ежегодную плату "за поддержание". Патент имеет ограниченный срок действия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2008, 19:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Yuri Gendelman
PAV

Благодарю за ответы.
Надо полагать, подобные вопросы интересуют многих. И еще такой вопрос.
Григорий Перельман опубликовал решение в интернет по частям. И после первой публикации решение мог продолжить другой математик, но такого не случилось, решение продолжил автор и авторство признано.
Сейчас мой вопрос.
По снимку телескопа Хаббл кольцеобразной галактики Хоага при увеличении части снимка с предполагаемой еще одной кольцеобразной галактикой на самом деле проступают детали более похожие на остатки взрыва сверхновой звезды
http://forum.udmnet.ru/viewtopic.php?t= ... 17935a1926
Не ради саморекламы.
Если вдруг подтвердится мое предположение, кто …?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2008, 02:07 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Юрий Иванов писал(а):
Григорий Перельман опубликовал решение в интернет по частям. И после первой публикации решение мог продолжить другой математик, но такого не случилось, решение продолжил автор и авторство признано.
Я не знаю, где Г.Перельман опубликовал свое решение, неужели на форуме? Мне кажется, другой математик вполне мог продолжить решение, если бы знал как. Но авторство доказательства теремы не имеет отношения к патентному праву. Цель патентного права - защита коммерческих прав на использование изобретения.

Юрий Иванов писал(а):
Сейчас мой вопрос.
По снимку телескопа Хаббл кольцеобразной галактики Хоага при увеличении части снимка с предполагаемой еще одной кольцеобразной галактикой на самом деле проступают детали более похожие на остатки взрыва сверхновой звезды
http://forum.udmnet.ru/viewtopic.php?t= ... 17935a1926
Не ради саморекламы.
Если вдруг подтвердится мое предположение, кто …?
Автором будет признан тот, кто первым опубликует результат в авторитетном научном журнале. Например, какой-нибудь аспирант из Калифорнии. Или Вы, если сумеете заинтересовать своей публикацией на форуме авторитетное СМИ - Российскую Газету, New York Times, Guardian, Spiegel, Figaro.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2008, 18:20 


01/08/08
20
Yuri Gendelman писал(а):
Я не знаю, где Г.Перельман опубликовал свое решение, неужели на форуме?


Почти :) - три препринта в arxiv.org

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2008, 21:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Перельман.У себя нашел такую ссылку
http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php? ... 9ca0f45062

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group