2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 online редактор с mathml
Сообщение29.02.2020, 13:13 
Аватара пользователя


26/01/09
137
made in USSR
Приветствую!

Что-то не могу найти какой-нибудь online редактор, где можно писать текст и делать вставки формул.
Все online редакторы формул предназначены для написания одной формулы, получается что набираешь там формулы по-одной и руками вставляешь эти блоки mathml в свою страницу, что неудобно.
Хочется чего-то такого как на этом формуме - пишешь текст, вставляешь формулы (желательно на latex), а потом экспортишь это все в html со вставками mathml.
Есть такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: online редактор с mathml
Сообщение04.03.2020, 20:52 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: online редактор с mathml
Сообщение04.03.2020, 21:06 
Аватара пользователя


26/01/09
137
made in USSR
Не совсем, хочется просто редактировать [x]html со вставками mathml
Можно уже и не online. Вот есть например редактор lyx - он может экспортнуть в html + mathml
Но вот обратно импортировать файл html не может. Получается надо рядом с .html хранить еще и "исходник" .lyx
Вносить изменения в .lyx и экспортить в .html

 Профиль  
                  
 
 Re: online редактор с mathml
Сообщение04.03.2020, 21:48 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Тогда Word.

 Профиль  
                  
 
 Re: online редактор с mathml
Сообщение04.03.2020, 22:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А что, вставки MathML ещё более-менее поддерживаются браузерами? Не проще ли использовать SVG — запомненные в коде страницы или генерирующиеся на лету браузером, что может отнимать достаточно времени на странице, полной формул? SVG может генерировать MathJax из кода, засунутого прямо в текст страницы; ещё есть KaTeX, но я не помню, может ли он использовать SVG или отображает как-то иначе.

И лучше не упоминайте XHTML, он уже давно умер. :o

А насчёт редактора — есть редакторы Markdown (который часто позволяет вставлять теги HTML, когда они необходимы, но для основного форматирования они не нужны, что облегчает чтение исходного текста даже без экспорта в HTML). И онлайн, и не. И одним из распространённых расширений Markdown являются как раз формулы, обрабатываемые как раз KaTeX или MathJax. Ещё есть (оффлайн) Pandoc, который позволяет отрендерить такой текст в HTML со множеством опций (и из многих других форматов сконвертировать во многие другие).

 Профиль  
                  
 
 Re: online редактор с mathml
Сообщение05.03.2020, 00:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dp в сообщении #1442203 писал(а):
Что-то не могу найти какой-нибудь online редактор, где можно писать текст и делать вставки формул.

Если бы не упоминание html...
Есть онлайн-редактор, где можно написать полный LaTeX-текст (с преамбулой), и получить в ответ PDF или PNG.

 Профиль  
                  
 
 Re: online редактор с mathml
Сообщение24.08.2021, 10:07 
Аватара пользователя


26/01/09
137
made in USSR
вот нашел почти то что хотелось бы - https://www.mathwhiteboard.com
но тут насколько я понял нельзя выгрузить в html/mathml всю страницу, но можно рисовать формулы, а потом экспортить в latex/mathml

 Профиль  
                  
 
 Re: online редактор с mathml
Сообщение24.08.2021, 11:34 


15/11/15
947
dp в сообщении #1442203 писал(а):
Что-то не могу найти какой-нибудь online редактор, где можно писать текст и делать вставки формул.

Ну почти это еще умеет wiris.

 Профиль  
                  
 
 Re: online редактор с mathml
Сообщение09.09.2021, 08:15 
Аватара пользователя


26/01/09
137
made in USSR
нет, к сожалению http://www.mathwhiteboard.com не оправдал надежд, но нашел https://www.mathcha.io/editor - вот тут прям все что хотел - online редактор без регистрации, свободно можно мешать текст и формулы, формулы вставляются легко и все это потом можно экспортнуть в html со вставками mathml

-- Чт сен 09, 2021 09:20:06 --

gevaraweb в сообщении #1529477 писал(а):
Ну почти это еще умеет wiris.

зашел на сайт вирис - не вижу ни online, ни бесплатности, даже демо не вижу чтобы попробовать, хотя я бы и пробовать не стал, мне для баловствва, а не статьи в сайнс писать

 Профиль  
                  
 
 Re: online редактор с mathml
Сообщение10.09.2021, 07:56 


15/11/15
947
dp в сообщении #1531037 писал(а):
ни бесплатности

Дык, изначально про бесплатность речи не было :)
dp в сообщении #1531037 писал(а):
хотя я бы и пробовать не стал

Тогда мне наверно нет смысла искать и кидать вам ссылку на онлайн-версию редактора :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group