2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Показатель Херста и R/S анализ временных рядов
Сообщение27.06.2021, 22:48 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Мне бы нормальный источник. Смотрю Петерса, смотрю Федера. Там ничего не группируется, считается размах, нормируется, и в общем, все понятно.

В других источниках почему-то группируются данные, по интервалам равной длины, и уже потом что-то с ними делают.

От чего зависит выбор алгоритма? Где нормально почитать?

(Я, может, бестолково пишу: 15 книг открыто разом, у меня глаз столько нету, во все смотреть :) если нужно, напишу нормально. Но у меня есть надежда, что кто-то знает, о чем я. Вдруг?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста и R/S анализ временных рядов
Сообщение27.06.2021, 23:10 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Так ведь стандартная процедура подсчета предполагает, что временной ряд равномерный. Соответственно, если это условие не выполнено, его сначала надо сделать равномерным, усреднив на одинаковых интервалах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста и R/S анализ временных рядов
Сообщение28.06.2021, 00:03 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Pphantom
Ну вот Федер: https://scask.ru/d_book_fract.php?id=43 стр. 147 и далее.
Он рассматривает ряд именно как функцию непрерывного времени, никаких групп не видится. Допускаю, что я не вижу или не там смотрю.
Вот другая шпаргалка (начиная со страницы 57): https://math.spbu.ru/user/gran/soi5/Gatchkov5.pdf
Тут группируется, да, усредняя на одинаковых интервалах. Потом еще раз на одинаковых интервалах (другой длины) и так далее.
Правильно ли я понимаю, что при разных $n$, вовсе не последовательных, поскольку не все они делители $N$, вычисляется величина $(R/S)_n$, и собственно, из уравнения регрессии для логарифма этой величины и ищется $H$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста и R/S анализ временных рядов
Сообщение28.06.2021, 00:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Otta в сообщении #1524604 писал(а):
Он рассматривает ряд именно как функцию непрерывного времени, никаких групп не видится.
Как дискретный равномерный временной ряд. Там же $t$ всюду целое (хотя, да, явно это и не говорится).
Otta в сообщении #1524604 писал(а):
Тут группируется, да, усредняя на одинаковых интервалах. Потом еще раз на одинаковых интервалах (другой длины) и так далее.
А, тогда теперь я неправильно понял, что понимается под группировкой. Тут тоже равномерные ряды.
Otta в сообщении #1524604 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что при разных $n$, вовсе не последовательных, поскольку не все они делители $N$, вычисляется величина $(R/S)_n$, и собственно, из уравнения регрессии для логарифма этой величины и ищется $H$?
Да, именно так - как степенная зависимость от характерного масштаба, которым тут служит $n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста и R/S анализ временных рядов
Сообщение28.06.2021, 11:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9552
Москва
Показатель Хёрста основан на зависимости отношения R/S от длины отрезка, на котором он рассчитывается. Поэтому для его расчёта надо разбить ряд на отрезки равной длины, для разного набора длин, и затем строить зависимость R/S от длин отрезков, на которые разбивается ряд. Для случая ряда с независимыми приращениями размах растёт пропорционально $n^{\frac 1 2}$, так что оценивая обычной регрессией логарифма R/S на логарифм n угол наклона, можем сделать вывод, являются ли приращения независимыми, есть ли "память", или, напротив, некая "стабилизация", возвращающая к средним значениям.
Но разбивать обязательно (ну, в принципе, можно не делать многократные разбиения одного и того же ряда на равные куски, а брать неперекрывающиеся разной длины, но это на данных разумного объёма совершенно непрактично).
Небольшая проблема - если длина доступного ряда не делится на достаточное число "желательных длин". Приходится отбрасывать часть наблюдений, чтобы число оставшихся "хорошо делилось" бы. Или, как эмпирический приём, повторять расчёт, "деля с остатком" и "скользя" (скажем, если у нас 112 точек, а поделить хотим на 5, то берём точки с начала, отбрасывая последние две, затем отбрасываем первую и последнюю, затем две первые). Однако объединение полученных данных выглядит статистически сомнительно (чисто эмпирически скажу - работает).

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста и R/S анализ временных рядов
Сообщение28.06.2021, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9552
Москва
Otta в сообщении #1524604 писал(а):
Ну вот Федер: https://scask.ru/d_book_fract.php?id=43 стр. 147 и далее.
Он рассматривает ряд именно как функцию непрерывного времени, никаких групп не видится. Допускаю, что я не вижу или не там смотрю


У Федера никаких ошибок не видно, но он опускает саму процедуру расчёта. Основанную на том, что отношение R/S является функций от $\tau$. То есть надо оценить это отношение для разных $\tau$, построить регрессию логарифма первой величины на логарифм второй и так получить показатель Хёрста. И вот перебор разных $\tau$ делается через разбиение исходных данных на отрезки разной длины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста и R/S анализ временных рядов
Сообщение30.06.2021, 01:52 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Евгений Машеров в сообщении #1524640 писал(а):
Основанную на том, что отношение R/S является функций от $\tau$

Да нет, это-то как раз понятно.

В том-то и дело, что процедура расчета достаточно невнятно изложена почти везде, иначе не возникла бы тема.

Попутно: даже если число измерений достаточно велико, вполне может оказаться, что делителей мало, а тогда возникают проблемы с построением регрессии. Ну не будешь же по двум-трем значениям ее строить. Интересно, как это обойти на практике, есть ли уже готовые рецепты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста и R/S анализ временных рядов
Сообщение30.06.2021, 02:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Otta в сообщении #1524771 писал(а):
Интересно, как это обойти на практике, есть ли уже готовые рецепты?
Формально надо использовать все возможные различные масштабы в окрестности всех имеющихся точек. А если это невозможно, то и вся процедура в целом не имеет смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста и R/S анализ временных рядов
Сообщение30.06.2021, 02:21 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Это, конечно, да, поскольку по сути, вычисляется хаусдорфова размерность.
Но тогда, наверное, нет смысла использовать прямо все масштабы? можно сразу взять самый мелкий (то есть крупный )): скажем, если доступны данные подневные, то их, если почасовые, то их, ну и так далее?

Насколько я помню, у родоначальника метода (т.е. Херста) был довольно небольшой объем данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Показатель Херста и R/S анализ временных рядов
Сообщение30.06.2021, 02:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Otta в сообщении #1524774 писал(а):
Это, конечно, да, поскольку по сути, вычисляется хаусдорфова размерность.
Именно.
Otta в сообщении #1524774 писал(а):
Но тогда, наверное, нет смысла использовать прямо все масштабы? можно сразу взять самый мелкий (то есть крупный )): скажем, если доступны данные подневные, то их, если почасовые, то их, ну и так далее?
Нет, я под масштабом понимаю длину отрезка, для которого вычисляется $R/S$. И тут именно что стоит использовать все, для равномерного временного ряда - от единичного (расстояния между ближайшими точками) до всей длины ряда. На минимальных и максимальных будут видны "краевые эффекты", но центральная часть зависимости $R/S$ от $n$ должна быть степенной, иначе это все не имеет смысла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: seraphimt


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group