2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 измеримые функции с двумя несравнимыми периодами
Сообщение17.10.2008, 16:47 


10/10/08
53
Предположим измеримая по Лебегу функция $f:\mathbb{R}\to\mathbb{R}$ имеет два периода $p$ и $q$. Т.е. для почти всех $x$ $f(x)=f(x+p)$ и $f(x)=f(x+q)$. Причем $p/q$ иррационально. Вопрос: верно ли, что $f$ может быть только константой п.в.?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2008, 05:29 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Так, че-то я думал, что это очевидно ... Ну ладно, вот вам такое рассуждение.

Если функция $f$ не есть константа почти всюду, то существует такая констатна $a$, что $\mu A>0$ и $\mu(\mathbb{R}\setminus A)>0$, где $A=\{x: f(x)>a\}>0$ (и, следовательно, обе меры бесконечны). Зафиксируем любую точку $x\in A$. Рассмотрим последовательность отрезков $I_n^x=\bigl[x-\frac1{2^n},x+\frac1{2^n}\bigr]$, обозначим $A^x_n=A\cap I^x_n$, $\rho^x_n=\frac{\mu A^x_n}{\mu I^x_n}$ и $2A^x_n=\{x+2t: x+t\in A^x_n\}$ - раздутое в два раза вокруг точки $x$ множество $A^x_n$. Ясно, что $\rho^x_1<1$, иначе $A$ имело бы полную меру. Из периодичности функции следует, что $2A^x_n\subset A^x_{n-1}$. Следовательно, $\rho^x_{n+1}\le\rho^x_n\le\cdots\le\rho^x_1$, и, следовательно, $\rho(x)=\lim\limits_{n\to\infty}\rho^x_n<\rho^x_1<1$, и всё это верно для почти всех $x$, а это противоречит тому, что почти все точки измеримого множества $A$ являются его точками плотности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2008, 10:08 
Экс-модератор


17/06/06
5004
AD писал(а):
Из периодичности функции следует, что ...
Упс, не следует. Думаю дальше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 16:10 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Эй, redhat, вы тут еще? Я, кажись, придумал.

Ну вот для локально-суммируемой (то есть на всех отрезках) функции $f$ вроде всё просто. Смотрим на неопределенный интеграл. Вычтя из $f$ константу, будем считать, что она в среднем равна нулю на каком-то (и, следовательно, на любом) отрезке $[a,a+p]$. Тогда неопределенный интеграл $F$ будет иметь период $p$. Ясно, что в этом случае наша $f$ будет иметь нулевое среднее и на всех отрезках $[a,a+q]$ (ведь иначе интеграл по таким отрезкам будет давать неограниченный рост $F$ на бесконечности). Ну а раз так, то мы получим непрерывную функцию $F$, равную данному числу на всюду плотном множестве, значит, она константа.

А теперь как от локально-суммируемых функций в одну строчку перейти к произвольным? Считаю до трёх ... Раз ... Два ... Не слышу ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 18:33 


10/10/08
53
AD писал(а):
Эй, redhat, вы тут еще? Я, кажись, придумал.

Ну вот для локально-суммируемой (то есть на всех отрезках) функции $f$ вроде всё просто. Смотрим на неопределенный интеграл. Вычтя из $f$ константу, будем считать, что она в среднем равна нулю на каком-то (и, следовательно, на любом) отрезке $[a,a+p]$. Тогда неопределенный интеграл $F$ будет иметь период $p$. Ясно, что в этом случае наша $f$ будет иметь нулевое среднее и на всех отрезках $[a,a+q]$ (ведь иначе интеграл по таким отрезкам будет давать неограниченный рост $F$ на бесконечности). Ну а раз так, то мы получим непрерывную функцию $F$, равную данному числу на всюду плотном множестве, значит, она константа.

А теперь как от локально-суммируемых функций в одну строчку перейти к произвольным? Считаю до трёх ... Раз ... Два ... Не слышу ...


забыл сказать, спасибо, тема закрыта:

If there are two incommensurable periods, then there is a dense set of
periods. Consider the set A(a,b) = {x: a < f(x) < b}. If this has
measure > 0, there is some interval J such that
m(J interset A(a,b)) > m(J)/2. It is then easy to see that
m(I intersect A(a,b)) >= m(I)/2 for every interval of I of the same length
as J, then that m(R \ A(a,b)) = 0, and finally that f is equal a.e. to a
constant.

Cheers,
Robert Israel

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2008, 07:57 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Чё-то я ничё не понял в этом рассуждении. Ну пусть даже
redhat в сообщении #151797 писал(а):
m(I intersect A(a,b)) >= m(I)/2 for every interval of I of the same length
действительно
redhat в сообщении #151797 писал(а):
easy to see
, но как отсюда следует,
redhat в сообщении #151797 писал(а):
that m(R \ A(a,b)) = 0
:?: Помогите разобраться!

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

А, щас, последнее дошло вроде. Это потому, что интервал J можно выбрать сколь угодно малым. То есть потом та же теорема о точках плотности.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Да, понятно. Это решение, наверное, и должно было быть первым попавшимся, но я его прозевал ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2008, 18:30 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Да, и еще. Один чел в оффлайне меня просветил, что эту задачу можно переформулировать так: сдвиг окружности на несоизмеримое с ее длинной число является эргодическим преобразованием. То есть это утверждение целая ветвь математики считает очевидным и ключевым, и понятно, где его читать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group