2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 О плохой модерации
Сообщение10.05.2021, 15:36 
Аватара пользователя


22/06/17
291
Я разместил цитату (она ниже) в теме "ГумЮмор" и добавил к ней короткий комментарий. Едкий комментарий, но ничего особенного: не переход на личности, ничего нецензурного и т.д. Просто насмешка над невежеством. Комментарий не привожу, потому что, видимо, именно из-за него и возбудился модератор. Однако, поскольку без моего комментария картина будет неполной, всем заинтересовавшимся вышлю его через личку.

Вот сама цитата:
Мастак в сообщении #1517908 писал(а):
PS Но СССР напоминал такое пусть мягкое и доброе и щедрое, но продолжение Российской Империи.
Мое сообщение было стёрто модератором без предупреждения. Очень быстро. Я даже не был уверен, было ли сообщение удалено, или это я сам сделал на странице что-то не то. Когда я разместил сообщение повторно, модератор Pphantom ещё раз стёр сообщение и выписал предупреждение через личку:
Pphantom писал(а):
Это предупреждение, вынесенное вам администратором или модератором этого сайта.
Цитата:
Это предупреждение, относящееся к следующему вашему сообщению: post1517936.html#p1517936.
За провокацию политизированного оффтопика (раз с первого раза непонятно).
Итак, прошу модераторов (или супермодераторов, или кто здесь главный?) коллективно рассмотреть это моё открытое обращение к Pphantom.

* * * * *

Уважаемый Pphantom!

В сообщении Мастак действительно содержится смехотворное утверждение, которое простительно разве что для детсадовца совершенно незнакомого с историей своей страны и/или с русским языком (со значением слов "добро", "мягкость" и "щедрость").

Каждый год в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Случились они в СССР. И Российская Империя, конечно, была не сахар, но таких масштабов за такое короткое время она не знала. О репрессиях в СССР вспоминают даже первые лица государства. Вот послушайте:
В связи с Днем памяти жертв политических репрессий, который отмечается в России с 1991 году, президент страны Дмитрий Медведев опубликовал в своем видеоблоге заявление. Глава государства подчеркнул, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о победе.

Президент напомнил, что на протяжении двадцати предвоенных лет уничтожались целые слои и сословия российского народа. "Было практически ликвидировано казачество. "Раскулачено" и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных конфессий. "Волгой народного горя" называл Александр Солженицын бесконечный "поток" репрессированных в то время. 30 октября - это День памяти о миллионах искалеченных судеб", - добавил президент.

Однако, по словам Д.Медведева, до сих пор можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями. "Я убежден, что никакое развитие страны, никакие ее успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправдания".

"Мы много внимания уделяем борьбе с фальсификацией нашей истории. И почему-то зачастую считаем, что речь идет только о недопустимости пересмотра результатов Великой Отечественной войны. Но не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ", - сказал он.

России необходимо помнить о политических репрессиях, произошедших в Советском Союзе, это удар по народу, который ощущается до сих пор, оправдания ему нет, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Для всех нас, для будущих поколений, что очень важно, важно знать и помнить об этом трагическом периоде нашей истории, когда жестоким преследованиям подвергались целые сословия, целые народы: рабочие и крестьяне, инженеры и военачальники, священники, государственные служащие, ученые и деятели культуры", — сказал Путин на церемонии открытия мемориала "Стена скорби" на проспекте Академика Сахарова.
Как заявил российский лидер, репрессии были беспощадны к талантам и заслугам перед родиной, преданности ей, каждому могли быть предъявлены надуманные и абсурдные обвинения, а миллионы людей являлись "врагами народа".

"Это страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти, тем более невозможно ничем оправдать, никакими высшими так называемыми благами народа", — сказал президент РФ.


Исторической науке хорошо известно о голоде, вызванном коллективизацией и форсированным вывозом зерна на экспорт, о подавлении бунтов, вызванных тем же, о репрессиях, о тайных убийствах (которые прикрывали формулировкой "10 лет без права переписки") и об открытых казнях, о ГУЛАГе, о расстрелах рабочих, о карательной психиатрии и т.д. И что же? Всё это было в "мягком, добром и щедром продолжении Российской Империи"? Как можно относиться к таким словам? Я лично отношусь с насмешкой, смеюсь над невежеством. (Ну, может быть, слова о "мягком, добром и щедром" были иронией или троллингом, а не невежеством? Тогда, тем более, в "Юморе" этой цитате самое место.)

Вы знаете, ведь очень многие сталинисты признают "перегибы". Даже сталинисты! Даже они говорят о том, что можно было мягче, не так кроваво, хотя и пытаются оправдать это исторической необходимостью, исторической неизбежностью. Даже они прямо или косвенно признают, что эти события (как и события в других странах: в Китае и в Камбодже, например) нанесли колоссальный ущерб популярности социалистических и коммунистических идей.

Почему же Вы считаете, что размещение этого сообщения является разжиганием политизированного оффтопика? Тут вообще никакой политики нет. Это вопрос базового знания истории России и русского языка (смысла слов "добро", "мягкость" и "щедрость"). И еще это вопрос совести и порядочности, вопрос минимального сочувствия к тем людям, к нашим соотечественникам, которые стали жертвами этого так называемого "доброго и мягкого продолжения". Минимум, что мы можем сделать для них, для нас самих и для будущих поколений, -- это сохранить память о том, что такое возможно и такое случалось.

Поэтому прошу снять с меня предупреждение. (Если очень хочется кого-нибудь предупредить, то лучше предупредите Мастак о том, что ему неплохо было бы подучить историю России.) Прошу вернуть цитату с моим комментарием в тему "ГумЮмор". Если она у кого-то вызовет "бурление", стирайте то, что "набурлит" и предупреждайте "бурлящих". Я не виноват, что у кого-то упоминание об общеизвестных и общепризнанных исторических фактах вызывает неудержимое желание пофлудить и похоливарить. А в моём коротком комментарии (14 слов, 91 символ) нет ничего особенного, только насмешка над невежеством.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плохой модерации
Сообщение10.05.2021, 15:48 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
NikolayPrimachenko в сообщении #1517969 писал(а):
А в моём коротком комментарии (14 слов, 91 символ) нет ничего особенного, только насмешка над невежеством.

Ого. С точностью до символа. А число символов в нике Супермодератора Вы посчитать в состоянии?

NikolayPrimachenko в сообщении #1517969 писал(а):
В сообщение Мастак действительно содержится

Также предлагаю внимательно посмотреть и на эти символы.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плохой модерации
Сообщение10.05.2021, 15:54 
Аватара пользователя


22/06/17
291
Yadryara, исправил. Спасибо! Ну, сообщение я восстановил по памяти и записал его в программу-блокнот. Она подсказала, что в сообщении 14 слов и 91 знак.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плохой модерации
Сообщение10.05.2021, 16:07 


05/09/16
11466
Ну это примерно как писать "я не оскорблял его словом идиот, а просто констатировал факт, ведь констатация факта не может быть оскорблением" :-)))

И предыдущая тема (с поздравлением) и эта (кто кого победил) -- это политика. Лично у меня сомнений никаких на этот счет нет. Какие бы ни были намерения автора темы и части участников, все равно это скатывается в полиику, неизбежно и беспощадно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плохой модерации
Сообщение10.05.2021, 16:09 


20/03/14
12041
NikolayPrimachenko в сообщении #1517969 писал(а):
Почему же Вы считаете, что размещение этого сообщения является разжиганием политизированного оффтопика?

Потому что Вы разместили сообщение в теме «Победа во 2 мировой войне над кем - формулировки.», а она не имеет никакого отношения к вопросу, на который Вы отвлеклись. Это и называется оффтопом.

Еще есть вопросы?
------

Меня поправляют, что исходно это действительно был "ГумЮмор". Сути ответа это не меняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плохой модерации
Сообщение10.05.2021, 16:21 
Аватара пользователя


22/06/17
291
Lia, нет. Я разместил в ГумЮморе и второй раз сделал скриншот. Могу выслать по почте. Ну или прикреплю здесь, если надо.
Но не это главное. Я так понимаю, что претензий к размещению этого сообщения в ГумЮморе нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: О плохой модерации
Сообщение10.05.2021, 16:22 


20/03/14
12041
NikolayPrimachenko
Бога ради, Вы действительно полагаете что это юмор?

 Профиль  
                  
 
 Re: О плохой модерации
Сообщение10.05.2021, 16:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Lia в сообщении #1517979 писал(а):
Потому что Вы разместили сообщение в теме «Победа во 2 мировой войне над кем - формулировки.» , а она не имеет никакого отношения к вопросу, на который Вы отвлеклись.
Нет, кстати, сообщения были в "ГумЮморе", что, впрочем, менее оффтопичными их не делает.

А по существу... NikolayPrimachenko, написанное вами не является юмором ни с какой точки зрения. Если высказывание какого-либо участника показалось вам неправильным, возможно, стоило в исходной теме аргументированно объяснить, почему вы так считаете (но в любом случае не в такой форме), но не переправлять это в "юмор".

Как показывает уже многолетний опыт, подобное необходимо немедленно удалять. Первый же модератор, обнаруживший сие, так и сделал (и, кстати, это был не я). Когда обнаружилось, что вы пытаетесь восстановить удаленное сообщение, удаление второй копии было сопровождено предупреждением - чтобы до вас точно дошло, в чем дело. Никаких оснований для снятия предупреждения я не вижу.

Эту тему также придется закрыть - после "обращения", боюсь, эта тема также превратится в выяснение политических отношений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group