2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 MatLab и Delphi: многопоточность, сравнение скорости
Сообщение31.03.2006, 13:07 


07/01/06
19
MIPT
Пишу программы на Delphi и думаю, стоит ли переходить на MatLab?

А именно:
- есть ли возможность в МатЛабе реализации потоков (нажал на кнопочку "старт" - запустился цикл, нажал на "стоп" - цикл прервался)?
- не работает ли МатЛаб медленнее?
- может ещё чего?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2006, 13:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Я не знаю ничего лучше MatLAB для численных решений, но если Вас интересует красивая удобная Windows-like оболочка, то MatLAB создан не для этого, хотя и позволяет что-то.
Что значит медленнее? Реализация простых операций, вроде тупого присвоения чего-то чему-то в цикле, будет медленнее, но попробуйте добиться таких скоростей как у MatLAB для, скажем, сортировки, обращения, поиска собственных значений матриц и т.д. и т.п. - уверяю, Вам прийдется пуд соли съесть, чтобы обогнать MatLAB, кроме того, многое из того, что в MatLAB будет реализовано у Вас в одну строку, на Delphi потребует десятки, а может и сотни строк - соответсвенно вероятность ошибок...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2006, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Это - смотря что Вам надо реализовать. Ежели надо большой прожект делать, и он почти что готов на Delphi, то переписывать его весь на MATLAB - я бы не рискнул. Если что-то разового пользования, то MATLAB - милое дело, особенно для обкатки алгоритмов, быстрого просмотра кривулек и т.п. Вся рутина для рисования и счета уже есть, Вам ее только использовать остается. Вообще, в Delphi на мой взгляд те же самые Chart и TeeChart дают больше возможностей как пользователю, так и программеру, нежели plot (который в MATLAB). Энто конечно только мое мнение, я могу чего-то про plot и MATLAB не знать. Я бы поступил так - писал бы на Delphi, а математику (расчеты) дергал из MATLAB. Сначала будет геморно, конечно , поскольку это сделать непросто, и тут к каждой версии MATLAB нужен свой подход. Зато потом - возможности такие открываются... :shock: просто обалденные, одним словом... :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2006, 18:04 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
nashirg писал(а):
Пишу программы на Delphi и думаю, стоит ли переходить на MatLab?

Вы как-то остро ставите вопрос - или-или. Как говорил батюшка из анекдота: "и пиво тоже!". Это же системы разного класса, хотя их возможности и пересекаются.
Delphi - универсальная система программирования. На ней можно разрабатывать клиент-серверные и n-tier приложения, Web-сервисы, системные драйверы и т.п.
Matlab возник как дружественный интерфейс к пакету Linpack. Следы фортрановского прошлого видны до сих пор. С тех пор Matlab стал более универсальным, включает 50+ специализированных пакетов. Есть и (тип uicontrol) кнопочки с меню.
Если Вы математик, и Вам нужны результаты расчетов, то Matlab лучше. Хотя для символьных преобразований понадобится Maple. Если результаты расчетов нужно включить в технологическую цепочку с другими (не Вашими) программами, то понадобится универсальная система (Delphi подойдет).
NOTE. По непроверенным слухам Delphi 2006 может оказаться последней. Borland вроде бы планирует продать свой IDE бизнес.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2006, 23:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Sanyok писал(а):
Вообще, в Delphi на мой взгляд те же самые Chart и TeeChart дают больше возможностей как пользователю, так и программеру, нежели plot (который в MATLAB). Энто конечно только мое мнение, я могу чего-то про plot и MATLAB не знать.

Voobshe-to plot ocen' moshnaya komanda s gibkoj nastrojkoj, no nado vspomnit', chto MatLAB ne ogranichivaetsya komandoj plot. Est' eshcho bar, mesh, surf, line..... V celom nabor obespechivaet, kak mne kazhetsya bol' shuyu gibkost', chem Chart.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2006, 20:20 
Аватара пользователя


24/10/05
400
А кто-нибудь может дать ссылку на книгу Потемкина "Матлаб: нейнонные сети"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group