2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 MatLab и Delphi: многопоточность, сравнение скорости
Сообщение31.03.2006, 13:07 


07/01/06
19
MIPT
Пишу программы на Delphi и думаю, стоит ли переходить на MatLab?

А именно:
- есть ли возможность в МатЛабе реализации потоков (нажал на кнопочку "старт" - запустился цикл, нажал на "стоп" - цикл прервался)?
- не работает ли МатЛаб медленнее?
- может ещё чего?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2006, 13:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Я не знаю ничего лучше MatLAB для численных решений, но если Вас интересует красивая удобная Windows-like оболочка, то MatLAB создан не для этого, хотя и позволяет что-то.
Что значит медленнее? Реализация простых операций, вроде тупого присвоения чего-то чему-то в цикле, будет медленнее, но попробуйте добиться таких скоростей как у MatLAB для, скажем, сортировки, обращения, поиска собственных значений матриц и т.д. и т.п. - уверяю, Вам прийдется пуд соли съесть, чтобы обогнать MatLAB, кроме того, многое из того, что в MatLAB будет реализовано у Вас в одну строку, на Delphi потребует десятки, а может и сотни строк - соответсвенно вероятность ошибок...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2006, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Это - смотря что Вам надо реализовать. Ежели надо большой прожект делать, и он почти что готов на Delphi, то переписывать его весь на MATLAB - я бы не рискнул. Если что-то разового пользования, то MATLAB - милое дело, особенно для обкатки алгоритмов, быстрого просмотра кривулек и т.п. Вся рутина для рисования и счета уже есть, Вам ее только использовать остается. Вообще, в Delphi на мой взгляд те же самые Chart и TeeChart дают больше возможностей как пользователю, так и программеру, нежели plot (который в MATLAB). Энто конечно только мое мнение, я могу чего-то про plot и MATLAB не знать. Я бы поступил так - писал бы на Delphi, а математику (расчеты) дергал из MATLAB. Сначала будет геморно, конечно , поскольку это сделать непросто, и тут к каждой версии MATLAB нужен свой подход. Зато потом - возможности такие открываются... :shock: просто обалденные, одним словом... :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2006, 18:04 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
nashirg писал(а):
Пишу программы на Delphi и думаю, стоит ли переходить на MatLab?

Вы как-то остро ставите вопрос - или-или. Как говорил батюшка из анекдота: "и пиво тоже!". Это же системы разного класса, хотя их возможности и пересекаются.
Delphi - универсальная система программирования. На ней можно разрабатывать клиент-серверные и n-tier приложения, Web-сервисы, системные драйверы и т.п.
Matlab возник как дружественный интерфейс к пакету Linpack. Следы фортрановского прошлого видны до сих пор. С тех пор Matlab стал более универсальным, включает 50+ специализированных пакетов. Есть и (тип uicontrol) кнопочки с меню.
Если Вы математик, и Вам нужны результаты расчетов, то Matlab лучше. Хотя для символьных преобразований понадобится Maple. Если результаты расчетов нужно включить в технологическую цепочку с другими (не Вашими) программами, то понадобится универсальная система (Delphi подойдет).
NOTE. По непроверенным слухам Delphi 2006 может оказаться последней. Borland вроде бы планирует продать свой IDE бизнес.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2006, 23:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Sanyok писал(а):
Вообще, в Delphi на мой взгляд те же самые Chart и TeeChart дают больше возможностей как пользователю, так и программеру, нежели plot (который в MATLAB). Энто конечно только мое мнение, я могу чего-то про plot и MATLAB не знать.

Voobshe-to plot ocen' moshnaya komanda s gibkoj nastrojkoj, no nado vspomnit', chto MatLAB ne ogranichivaetsya komandoj plot. Est' eshcho bar, mesh, surf, line..... V celom nabor obespechivaet, kak mne kazhetsya bol' shuyu gibkost', chem Chart.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2006, 20:20 
Аватара пользователя


24/10/05
400
А кто-нибудь может дать ссылку на книгу Потемкина "Матлаб: нейнонные сети"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group