2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение06.05.2021, 10:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
Сражу скажу, что я в игры с криптовалютами не играю, однако интерес у меня отнюдь не праздный. Задумал я либо купить новый компьютер, либо проапгрейдить старый. Обнаружил, что покупать новый компьютер сейчас не время. Цены на компоненты сильно на подъёме. Поэтому остановился на варианте апгрейда. Однако оказалось, что и с этим не всё так просто. На некоторые комплектующие цены взлетели в виду лихорадки с новой криптовалютой Chia Coin. С большим трудом удалось кое-что прикупить по старым ценам. Может то, что я покупал, вне майнерских интересов, может фирмы, у которых я покупал, не сильно специализированы на ПК-комплектующих и просто не в теме. В криптовалютах я тоже не в теме. Выяснил, что монетки Chia Coin (XCH) сейчас торгуются по 600-700$. Учитывая общее количество выпущенных монеток https://3dnews.ru/1038829/startovali-torgi-novoy-kriptovalyutoy-chia-kotoraya-dobivaetsya-pri-pomoshchi-ssd-i-hdd?from=most-commented-index (ту цифру вроде надо поделить на два, потому как, вроде монетки бывают двух видов, а вторая не в цене), получаем, что общая капитализация этой криптовалюты сильно меньше капитализации основных криптовалют, которые уже давно на рынке. И её там особо никто не ждёт. Непонятно, что нового она может предложить валютному рынку. Рынок уже поделён между основными игроками и влезть туда очень непросто. Поэтому есть вероятность. что это мыльный пузырь. который может и лопнуть. Но остаётся вопрос, который меня волнует, а что делать рядовому человеку, который хочет купить новый компьютер или проапгрейдить старый? Теперь получается, что нужно следить как за ценами комплектующих, которые скачут непредсказуемым образом и ловить момент, когда что выгодно покупать. И также следить за курсом криптовалют. Однако мне это как-то неинтересно и особо времени нет. И второй вопрос. А если ажиотаж вокруг новой криптовалюты усилится, то не приведёт ли это к тому, что дата-центры и хостинги вместо того, чтобы содержать форумы, будут на своих мощностях майнить эту новую валюту? И что будет с форумами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение06.05.2021, 15:09 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
старый комп чем плох? чего там апгрейдить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение06.05.2021, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
geomath в сообщении #1517160 писал(а):
старый комп чем плох? чего там апгрейдить?

Во-первых, стала раздражать медлительность при открытии некоторых файлов. Медленно открывается просмотр файлов программой STDU viewer или даже блокнотом. При том, что как программа, так и файл расположены на диске С:, который крутится всегда. Что касается файлов, которые расположены на других дисков, то тут ещё надо подождать время, пока диск раскрутится. Некоторые программы (отнюдь не все) вообще долго стартуют.
Во-вторых, диски у меня старые. А они имеют ограниченный срок службы.
В-третьих, стал интересоваться некоторым научным софтом, который разработан сугубо под Линукс. Поставил Линукс через ВиртуалБокс. И тут выясняется, что мой компьютер вообще слабоват для этого дела и явно подтормаживает.
В-четвёртых, задумался над переходом на Windows 10. А её вообще лучше ставить на SSD. Слишком часто она системный диск эксплуатирует.
Ну, докупил оперативной памяти и SSD-дисков (раньше не было ни одного). Пока ещё не установил. А с дисками, как SSD, так и с HDD вообще сейчас проблема: https://3dnews.ru/1038663/vsled-za-videokartami-ogidaetsya-defitsit-hdd-i-ssd?from=most-commented-index . И не только с дисками. Эта новая криптовалюта требует и хорошего процессора и много оперативной памяти. Так что дорожает всё. Я думаю, что мне повезло, что удалось закупиться по старым ценам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение06.05.2021, 20:14 
Заблокирован


16/04/18

1129
Нужно не здесь спрашивать - это просто, чтобы поговорить. Наверное, пора найти хорошего знакомого-продавца, который разумно подскажет и что поменять/купить, и когда, и за сколько.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение06.05.2021, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
Немножко теории и практики: https://pikabu.ru/story/mir_skhodit_s_uma_mayneryi_chia_kherniva_debiliva_8186729
https://m.habr.com/ru/company/ruvds/blog/554046/ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение06.05.2021, 21:05 


10/04/12
704
Как я понимаю, для майнинга Chia Coin используются nvme диски объёмом от 16T. И это явно не пересекается с запросами автора темы (SSD вместо nvme, весьма скромные объёмы, и т. п.)

Лично я покупал NVME диск модели Kingston A2000 1TB NVMe M.2 2280 PCIe 3.0 x4 3D NAND TLC (SA2000M8/1000G). Цена 12 февраля 2020 года была 4 429 ₴, а сегодня ожидаемо ниже: 3 849 ₴. Поэтому мне представляется, что а данном случае речь больше про политическую составляющую (курс рубля к доллару, сложности импорта, заявления Байдена, разговоры про отключение SWIFT и т. п.), чем технологические (новый blockhain).

Вообще, если говорить про майнинг, то обычно на рынке присутствует несколько моделей, которые дают оптимальное соотношение цена/качество. Обычно на них и наблюдается повышенный спрос и они исчезают. Всё остальное обычно без без больших пертурбаций. Что касается владельцев хостинга, то там ещё неплохая наценка за поддержку, разные сервисы и т. п. Не пропадёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение06.05.2021, 21:25 


21/05/16
4292
Аделаида
мат-ламер в сообщении #1517128 писал(а):
не приведёт ли это к тому, что дата-центры и хостинги вместо того, чтобы содержать форумы, будут на своих мощностях майнить эту новую валюту?

Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение06.05.2021, 22:25 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
На первый вопрос.

Нынешний дефицит микросхем связан с наложением целого ряда факторов повышения спроса:
1) увеличения спроса на персональные компьютеры в связи с работой/учёбой на удалёнке во время Пандемии и использование странами финансовых резервов для поддержки бизнеса во время Пандемии;
2) перехода на новые, ещё не до конца обкатанные, техпроцессы, позволившие заметно увеличить производительность (в том числе видеокарт, где наблюдался до конца прошлого года «застой»);
3) выход консолей следующего поколения (производственные линии чипмейкеров отчасти заняты изготовлением чипов для консолей);
4) бум добычи криптовалют разных сортов;
5) ожидающееся увеличение спроса в связи с обновлением парка (очень долго индустрия не переходила на PCIe4, теперь начнётся массовый переход на PCIe4, а затем на PCIe5.);
6) переход на 5G;
и др.

Чипмейкеры, в том числе ведущие (TSMC, Intel, Samsung), сообщают о планах строительства новых мощностей производства. Увеличивается время выполнения заказов производителями оборудования для изготовления микросхем (заказов много). Новые мощности по производству микросхем приступят к выпуску через год-два. Заранее трудно угадать приведёт ли это к значительному снижению цен. Если будет увеличиваться количество ядер/вычислительных кластеров CPU/GPU теми же темпами, то рост мощностей производства компенсируется увеличением блоков.
[Upd 11.06.21]. О дефиците из свежих новостей: Dell chief executive sees chip shortage lasting a few years. [/Upd]

[Дальнейшее значительное увеличение объёмов связывают с переходом на 450, но пока слухов о подготовке к переходу в Сети я не встречал. Возможно, переход начнётся позже, чем запланировано.]

В соответствии со всем этим, ожидать скорого значительного снижения цен, видимо, не стоит. В сети пишут со ссылками на аналитиков и «источники в цепи поставок», что дефицит продлится весь этот и возможно большую часть следующего года. Но это всё гадание на кофейной гуще.
Upd. 12.05.21
Дефицит микросхем начался в первую очередь с таких устройств, как устройства управления питанием, устройства отображения и микроконтроллеры, изготовленные на устаревших 200-милиметровых пластинах. Дефицит теперь распространился на другие устройства <…>. Это высокопроизводительные отрасли с минимальной гибкостью / возможностями для агрессивных инвестиций в короткие сроки. <…> в то время как ограничения емкости носителей могут потенциально распространиться на четвертый квартал 2022 года.
[/Upd]

Новая криптовалюта может привести к тому, что к дефициту видеокарт вполне может добавиться дефицит на высокоскоростные и выносливые SSD и HDD большого объёма.
Для China Coin требуются быстрые SSD, выдерживающие большое количество чтений/записей. Производители сообщают о подготовке/начале выпуска таких SSD, но пока добытчики будут брать быстрые и выносливые из имеющихся.
[Upd 16.07.21] PNY LX2030 and LX3030 M.2 NVMe Gen3 x4 Solid State Drives More Endurance for Your Chia® Plotting Needs [/Udp, 16.07.21]

Даже, если бум China Coin быстро спадёт, дефицит видеокарт останется. NVidia подготовила Ti модификации игровых карт и работает над следующим поколением архитектуры. Аналогично AMD работает над следующим поколением. Возможно, будет использован 6 нм. NVidia запускает Atlan (для автомобильной промышленности в первую очередь).
В общем, не ожидается сильного снижения спроса, даже в случае спада интереса на криптовалюты, требующие для майнинга GPU.

Если интересует покупка новой системы (процессор + системная плата + память + видеокарта), то нужно набраться терпения и, как и написал выше novichok2018, договориться с кем-то, кто отслеживает ситуацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение06.05.2021, 22:55 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
GAA в сообщении #1517244 писал(а):
China Coin
Не China, а Chia. Семечки такие, модные среди ЗОЖников ;-)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение06.05.2021, 22:59 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Спасибо! Но я править не буду. Поскольку вложил определённый смысл в это имя. :)

-- Thu 06.05.2021 22:00:44 --

И в начальном сообщении ветки есть правильное написание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение07.05.2021, 07:59 


16/08/05
1146
Больше склоняюсь к макро-инфляции как первопричине подорожания всего. За прошедший год ведущие центробанки напечатали новых денег в долларовом выражении порядка 10 триллионов долларов. И останавливаться похоже не собираются. В сравнении с кризисом 2008-2009 годов сравнимую сумму печатали несколько лет, по 200-300 миллиардов в квартал, и тогда боялись как бы не сорвать макроэкономику в штопор. А теперь уже ничего не боялись. Подорожала межконтинентальная логистика, подорожали сырье-материалы у чипмэйкеров. Думается в этом причина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение07.05.2021, 08:49 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
dmd в сообщении #1517285 писал(а):
Больше склоняюсь к макро-инфляции как первопричине подорожания всего. За прошедший год ведущие центробанки напечатали новых денег в долларовом выражении порядка 10 триллионов долларов. И останавливаться похоже не собираются. В сравнении с кризисом 2008-2009 годов сравнимую сумму печатали несколько лет, по 200-300 миллиардов в квартал, и тогда боялись как бы не сорвать макроэкономику в штопор. А теперь уже ничего не боялись. Подорожала межконтинентальная логистика, подорожали сырье-материалы у чипмэйкеров. Думается в этом причина.
Да, напечатали, но официальный курс доллара к рублю при этом практически не изменился: сегодня он 74.58, а ровно год назад был 73.97. Цены у нас действительно выросли - особенно на сахар, масло, крупы. Но опять же не так, чтобы экспорт из России обесценился, наоборот. Мишустин вот запретил вывоз гречки с 5 июня по 31 августа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение07.05.2021, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
мат-ламер в сообщении #1517128 писал(а):
А если ажиотаж вокруг новой криптовалюты усилится, то не приведёт ли это к тому, что дата-центры и хостинги вместо того, чтобы содержать форумы, будут на своих мощностях майнить эту новую валюту?

kotenok gav в сообщении #1517229 писал(а):
Нет.

мат-ламер в сообщении #1517128 писал(а):
И что будет с форумами?

forum.ru-board.com не отвечает уже 4 дня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение08.05.2021, 15:13 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
мат-ламер в сообщении #1517390 писал(а):
forum.ru-board.com не отвечает уже 4 дня.
ruboard.livejournal писал(а):
Снова лежим...
(04 мая 2021): Ура, мы снова сдохли! Мы полностью лежим и вроде как датацентр чего-то там делает, наверное даже сделает, как минимум с течением времени. Не очень хорошо понимаю зачем я вообще это всё пишу, ибо вроде все уже достаточно взрослые и сами должны понимать, что всякое происходит, причем внезапно и не сильно желательное, но попросили написать, чего и делаю.
А какие есть основания считать, что проблемы связаны с Chia Coin? Об этом что-то написали админы форума / представители датацентра? В Telegram?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чего ждать от новой криптовалюты Chia Coin?
Сообщение09.05.2021, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
Извините, ru-board заработал.
GAA в сообщении #1517507 писал(а):
А какие есть основания считать, что проблемы связаны с Chia Coin?

Были статьи на сайтах, связанных с компьютерной тематикой, что эта новая валюта может привести к крушению интернета и повальному дефициту комплектующих. Интернет пока стоит. Насчёт комплектующих. Я поинтересовался, какие из них интересны фермерам этой валюты (с целью узнать, на что будет дефицит). Участки выращиваются на быстрых SSD M2 накопителях. Затем они переносятся на HDD большой ёмкости и там с них собирается урожай. В принципе их можно оставлять на SSD накопителях. Но это будет дороже и будет оправдано только в случае роста курса валюты.

Мне удалось прикупить SSD M2 накопитель на 1 Tb (Samsung 970 evo). На M2 2 Tb накопители цены взлетели. Также взял SSD Sata Samsung 860 pro 2 Tb (2 шт.). С первого Sata будет стартовать Windows и будет располагаться литература для текущего чтения. А программы, VirtualBox и Линукс под виртуалкой будут находиться на М2 накопителе. На второй Sata буду устанавливать Линуксы разные. А жёсткие диски будут использоваться как архив.

А что ждать от второй версии Эфириума?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group