2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2

Ваши мотивы работы в науке
- Двигать науку вперед, добывать научные знания для всех 14%  14%  [ 12 ]
- Удовлетворять свой научный интерес, любовь к познанию 32%  32%  [ 27 ]
- Оставить личный след в науке (честолюбие) 20%  20%  [ 17 ]
- Шкурный интерес (положение, деньги, восхищение девушек) 11%  11%  [ 9 ]
- Спортивный интерес 12%  12%  [ 10 ]
- Другое 11%  11%  [ 9 ]
Всего голосов : 84
 
 Re: Мотивации работы в науке
Сообщение26.04.2021, 22:37 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Cuprum2020 в сообщении #1515745 писал(а):
Возможно ли что снижение количества связано с ростом качества? А защита усложняется ввиду роста уровня диссертаций?
Увы, увы, с течением времени все эти барьеры-отметки (вступительный экзамен (привет, ЕГЭ!), контрольная, текущий экзамен, курсовая, диплом, потом кандидацкая, потом дохтурьская) только снижаются... Так что никак не возможно !

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивации работы в науке
Сообщение22.08.2021, 02:21 


20/09/09
1879
Уфа
Еще одной мотивацией работы в науке может стать желание "подняться повыше по своеобразной пирамиде Маслоу". В том смысле, если, например, ученый-математик зарабатывает меньше, чем программист, то он может заниматься наукой потому, что это интереснее ежедневной инженерной работы по написанию программ. Более творческая работа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивации работы в науке
Сообщение22.08.2021, 18:29 


12/08/21

219
По словам Панчина, чтобы успешно работать в науке, надо присосаться к респектабельной научгруппе, которая выбивает гранты. А если у вас нет связей то и будете каким-то м.н.с. со смешной зарплатой.

-- 22.08.2021, 20:32 --

Rasool в сообщении #1529231 писал(а):
Еще одной мотивацией работы в науке может стать желание "подняться повыше по своеобразной пирамиде Маслоу".
Пирамида Маслоу как раз о противоположном, потребности более высокого уровня могут быть удовлетворены только при достаточном удовлетворении более низкого. Так устроены развитые страны общества потребления, а не соц.концлагеря.
Rasool в сообщении #1529231 писал(а):
В том смысле, если, например, ученый-математик зарабатывает меньше, чем программист, то он может заниматься наукой потому, что это интереснее ежедневной инженерной работы по написанию программ. Более творческая работа.
Мнение математика :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивации работы в науке
Сообщение22.08.2021, 18:37 


11/01/21
29
Markus228

Да там же тролль стопроцентный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивации работы в науке
Сообщение22.08.2021, 18:45 


20/04/10
1776
Бывает так, что человек мечтал работать в науке и поэтому его устраивает должность н.с. и небольшой доход. Ну а проработав 10 лет, его мечта так сказать осуществилась, и можно уходить на более рыбное место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивации работы в науке
Сообщение22.08.2021, 22:32 


10/03/16
3868
Aeroport
Markus228 в сообщении #1529289 писал(а):
Пирамида Маслоу как раз о противоположном, потребности более высокого уровня могут быть удовлетворены только при достаточном удовлетворении более низкого. Так устроены развитые страны общества потребления, а не соц.концлагеря.

Предлагаю построить соответствующую модель -- это очень просто. Возьмите популяцию, скажем, 10 000 юнитов. Правила игры:
0. Составьте таблицу соответствия возможных действий юнитов и имеющихся у них ресурсов: "Если я имею A, то могу делать B".
1. У каждого юнита на шаге $n$ есть определенный набор ресурсов, перечисленных в пирамиде Маслоу.
2. Каждый юнит может делать одно или несколько действий, предусмотренных вышеупомянутой таблицей соответствия.
3. Начальные условия на шаге $n=0$: у 20% (ну или у 100%, как захотите) популяции есть ресурсы самого нижнего уровня пирамиды.

Сумеет ли Ваша популяция подняться с четверенек? То-то и оно. А человечество как бе цивилизацию построило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивации работы в науке
Сообщение22.08.2021, 23:13 


20/09/09
1879
Уфа
Markus228 в сообщении #1529289 писал(а):
Rasool в сообщении #1529231 писал(а):
Еще одной мотивацией работы в науке может стать желание "подняться повыше по своеобразной пирамиде Маслоу".
Пирамида Маслоу как раз о противоположном, потребности более высокого уровня могут быть удовлетворены только при достаточном удовлетворении более низкого. Так устроены развитые страны общества потребления, а не соц.концлагеря.

Нет, ну понятно, что прожиточный минимум должен быть обеспечен, кто голодает, тот не сумеет доказывать теоремы.
У меня был один знакомый, он в 1993-м году окончил "Программное обеспечение" с красным дипломом, поступил в аспирантуру, чтобы заниматься искусственным интеллектом. Разумеется, у него ничего не вышло, он женился и уехал работать программистом в Кремниевую Долину. Сейчас работает небольшим начальником (уже в США закончил MBA), у него домик, трое детей и у него неплохая зарплата. Для сравнения: мог ли он зарабатывать столько, если бы работал там в США, скажем, математиком? Для справки:
Цитата:
The American Association of University Professors tracks academic salaries in the United States. Based on their 2016/2017 report, the average salary for a full professor is $102,402 USD. Associate professors earn an average of $79,654 and assistant professors average $69,206.

(Google)

-- Пн авг 23, 2021 02:18:30 --

lel0lel в сообщении #1529292 писал(а):
Бывает так, что человек мечтал работать в науке и поэтому его устраивает должность н.с. и небольшой доход. Ну а проработав 10 лет, его мечта так сказать осуществилась, и можно уходить на более рыбное место.

Есть яркий пример: Джеймс Саймонс:
Цитата:
Получил степень бакалавра математики в Массачусетском технологическом институте (MIT) в 1958 году и PhD, тоже по математике, в Калифорнийском университете в Беркли в 1962 году в возрасте 24 лет. С 1961 по 1964 год он преподавал математику в MIT и Гарварде. В 1964—1968 годах занимал исследовательскую должность в Отделении исследований коммуникаций Института анализа обороны (англ.). В 1968 году стал заведующим математическим отделением в университете Стоуни-Брук. При нём университет вошёл в десятку лучших в США.

В 1976 году Саймонс получил премию Освальда Веблена по геометрии Американского математического общества за работу по многомерным поверхностям, минимизирующим площадь, и характеристическим формам. Он доказал теорему Бернштейна в размерности 8 (максимальной размерности, в которой она верна), а также улучшил свойства регулярности результата Вендела Флеминга по обобщённой проблеме Плато.

В 1978 году он покинул академическую науку с тем, чтобы основать инвестиционный фонд, занимающийся трейдингом на рынках товарных фьючерсов и также торгующий другие финансовые инструменты на дискретной основе.

В 1982 году Саймонс основал инвестиционную компанию Renaissance Technologies. С приблизительно 8,5-миллиардным состоянием Саймонс, по версии журнала Forbes, в 2010 году занимал 80-е место в мире и 57 место в Америке. Financial Times назвал его в 2006 году «самым умным из миллиардеров».

(c) Википедия

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивации работы в науке
Сообщение11.03.2022, 22:11 


20/09/09
1879
Уфа
Есть еще мотивация, по крайней мере, для публикаций в инженерных областях - это способствование карьере инженера. Например, некоторые мои однокурсники делали изобретения, получали авторские свидетельства с целью вписать его в строчку в резюме. Потом шли работать инженерами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивации работы в науке
Сообщение16.01.2023, 13:35 


20/09/09
1879
Уфа
Если рассматривать мотивацию "Удовлетворять свой научный интерес, любовь к познанию", то мне лично, например, было бы интересно заниматься основаниями математики или чем-то подобным, поскольку математика - это "царица наук", а основой математики являются способы вывода формул и доказательства теорем, то есть мат. логика и смежные области. В этом смысле я очень завидовал, например, Р. В. Михайлову, который занимался общей алгеброй и теорией категорий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивации работы в науке
Сообщение16.01.2023, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Rasool в сообщении #1577356 писал(а):
В этом смысле я очень завидовал, например, Р. В. Михайлову
, который занимался

А вы не в курсе, почему он бросил заниматься? Потерял мотивацию или вследствие напряжённой работы здоровье ухудшилось? Или глобальные цели, которые он хотел достичь, оказались трудноватыми? А на мелкие не хотел размениваться? Тем не менее, признание в математическом мире он получил.
Rasool в сообщении #1577356 писал(а):
то мне лично, например, было бы интересно заниматься основаниями математики

Мне кажется, что во-первых, эти разделы сами по себе трудны. А, во-вторых, они находят применение (вне оснований) в основном для решения очень трудных математических задач. Например, чтобы показать, что задача в принципе неразрешима. Не слишком ли трудные задачи вы ставите перед собой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивации работы в науке
Сообщение16.01.2023, 20:01 


20/09/09
1879
Уфа
мат-ламер в сообщении #1577390 писал(а):
Rasool в сообщении #1577356 писал(а):
В этом смысле я очень завидовал, например, Р. В. Михайлову
, который занимался

А вы не в курсе, почему он бросил заниматься? Потерял мотивацию или вследствие напряжённой работы здоровье ухудшилось? Или глобальные цели, которые он хотел достичь, оказались трудноватыми? А на мелкие не хотел размениваться? Тем не менее, признание в математическом мире он получил.
Rasool в сообщении #1577356 писал(а):
то мне лично, например, было бы интересно заниматься основаниями математики

Мне кажется, что во-первых, эти разделы сами по себе трудны. А, во-вторых, они находят применение (вне оснований) в основном для решения очень трудных математических задач. Например, чтобы показать, что задача в принципе неразрешима. Не слишком ли трудные задачи вы ставите перед собой?

Что касается меня, то мне уже поздновато начинать заниматься сложными задачами в математике. Все таки 49 лет. Начинать надо было, как и Роман Валерьевич, с олимпиадных задач в школе, потом поступать на мехмат МГУ (кстати, в начале 90-х, когда я окончил школу, в Москве еще была материальная проблема выживания для иногородних студентов, на тогдашнюю стипендию трудновато было прожить. Интересно, как решил в свое время эту проблему Роман Валерьевич?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивации работы в науке
Сообщение17.01.2023, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Rasool в сообщении #1577406 писал(а):
Что касается меня, то мне уже поздновато начинать заниматься сложными задачами в математике.

Так может лучше сконцентрировать свой интерес на прикладной тематике? Например, на применении искусственного интеллекта, стохастического анализа, теории игр в финансовой математике? Это к примеру. Тематику я взял первую, попавшуюся на ум. Вы не пробовали думать в эту сторону?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивации работы в науке
Сообщение18.01.2023, 06:34 


20/09/09
1879
Уфа
мат-ламер в сообщении #1577658 писал(а):
Rasool в сообщении #1577406 писал(а):
Что касается меня, то мне уже поздновато начинать заниматься сложными задачами в математике.

Так может лучше сконцентрировать свой интерес на прикладной тематике? Например, на применении искусственного интеллекта, стохастического анализа, теории игр в финансовой математике? Это к примеру. Тематику я взял первую, попавшуюся на ум. Вы не пробовали думать в эту сторону?

Да, спасибо, я уже думаю в эту сторону. Посмотрим, что получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивации работы в науке
Сообщение03.03.2023, 21:36 


20/09/09
1879
Уфа
мат-ламер в сообщении #1577658 писал(а):
Так может лучше сконцентрировать свой интерес на прикладной тематике? Например, на применении искусственного интеллекта, стохастического анализа, теории игр в финансовой математике? Это к примеру. Тематику я взял первую, попавшуюся на ум. Вы не пробовали думать в эту сторону?

(Оффтоп)

Для работы в финансовой математике, наверное, нужно изучить теорию вероятностей, функциональный анализ и что-нибудь вроде Shreve S.E. "Stochastic calculus for finance?"
И еще я узнавал мнение одного кандидата наук, занимающегося статистикой:
Цитата:
В эконометрических исследованиях важным является объяснимость моделей, нейронные сети этого не дают. Для временных рядов можно использовать нейронные сети, но только с особой архитектурой, например, LSTM. Для задач макроэкономического прогнозирования, как правило, нейронные сети не используют. Используют ARIMA/SARIMA, VAR, ECM.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мотивации работы в науке
Сообщение16.05.2023, 23:21 


20/09/09
1879
Уфа
мат-ламер в сообщении #1577658 писал(а):
Rasool в сообщении #1577406 писал(а):
Что касается меня, то мне уже поздновато начинать заниматься сложными задачами в математике.

Так может лучше сконцентрировать свой интерес на прикладной тематике? Например, на применении искусственного интеллекта, стохастического анализа, теории игр в финансовой математике? Это к примеру. Тематику я взял первую, попавшуюся на ум. Вы не пробовали думать в эту сторону?

(Оффтоп)

Если речь идет о прикладных аспектах ИИ, то видимо его лучше применять в области работы с данными, типа Big Data, Data Science?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group