2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дифференциальная геометрия кривых (задачи)
Сообщение11.04.2021, 01:47 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Здравствуйте. Проверяю прочитанный материал 1-й главы диф. геометрии Позняка и Шикина на задачах в конце этой главы. Маленький (сначала казалось) вопрос по первой же задаче. Я немного переформулирую условие в более удобной для меня форме.

Дано астроиду $\mathbf{r}=\mathbf{i}a\cos^3t+\mathbf{j}a\sin^3t$, $t\in[0,2\pi)$. Составить уравнение касательной и нормали.

Решаю. $\mathbf{r}'=-\mathbf{i}3a\cos^2t\sin t+\mathbf{j}3a\sin^2t\cos t$. В вершинах астроиды (при $t=0,\pi/2,\pi,3\pi/2$) имеем $\mathbf{r}'=0$, в этих точках астроида не гладкая. Радиус-вектор $\mathbf{R}=(X,Y)$ любой точки касательной: $\mathbf{R}=\mathbf{r}+\lambda\boldsymbol{\tau}$, где $\boldsymbol{\tau}=\mathbf{r}'/|\mathbf{r}'|$ - касательный вектор, $\lambda\in(-\infty,\infty)$. Тогда для любой точки астроиды кроме её вершин получаю уравнение касательной $2X\sin t+2Y\cos t-a\sin 2t=0$. В книге написан тот же ответ, но без замечания, что это для точек кроме вершин, и действительно, подставив в это уравнение значения $t$, отвечающие вершинам, получаем две касательные - ось абсцисс и ось ординат, что визуально правильно. Но в вершинах астроиды $\mathbf{r}'=0$, значит и $\boldsymbol{\tau}=0$, то есть $\mathbf{R}=\mathbf{r}$, и мы получаем одну точку - саму вершину. Напишем $\boldsymbol{\tau}=\mathbf{r}'/|\mathbf{r}'|$, $\tau_x=x'/|\mathbf{r}'|$, $\tau_y=y'/|\mathbf{r}'|$, $\tau_x=\displaystyle\frac{-3a\cos^2t\sin t}{\sqrt{9a^2\cos^2t\sin^2t}}$, $\tau_y=\displaystyle\frac{3a\sin^2t\cos t}{\sqrt{9a^2\cos^2t\sin^2t}}$, тогда для любого $t$, не отвечающего вершинам астроиды: $\tau_x=\mp\cos t$, $\tau_y=\pm\sin t$ (здесь нужно брать разный знак для разных координатных четвертей, чтобы было правильное направление касательного вектора, ну да ладно). Тогда $X=a\cos^3t\mp\lambda\cos t$, $Y=a\sin^3t\pm\lambda\sin t$. Но если мы сюда подставим $t$ для вершины, то получим (например, для $t=0$) $X=a-\lambda$, $Y=0$, то есть теперь мы получаем касательную в вершине при $t=0$ - ось абсцисс, как и должно быть и что также следует из уравнения касательной, написаного выше для любого $t$. Но то, что я подчеркнул мне кажется неправомерным, ведь мы получили $\tau_x=\mp\cos t$, $\tau_y=\pm\sin t$ для любого $t$ кроме вершин (иначе мы сокращаем на ноль). По-моему важнее, что в вершинах вектор касательной равен нулю, значит из формулы $\mathbf{R}=\mathbf{r}+\lambda\boldsymbol{\tau}$ мы не можем получить уравнение касательной в вершинах. Значит её нужно получить другим путём и потом обнаружить, что уравнение касательной в любой точке астроиды можно написать в едином виде $2X\sin t+2Y\cos t-a\sin 2t=0$, но я пока не вижу как.

Можно было, конечно, пойти другим путём. Найти уравнение касательной в каждой точке кроме вершин, потом угадать касательные в вершинах, обнаружить, что они описываются тем же уравнением, остановится и удовлетвориться. Но у меня слишком много таких математических деталей, о которые я часто спотыкаюсь, так что хотелось бы немного восполнить пробелы. И ещё, я понимаю частный случай уравнения прямой проходящей через точку $x_0,y_0$ через направляющий вектор в случае, когда одна из координат последнего равна нулю, то есть когда мы имеем прямую параллельную одной из осей координат, и в данной задаче таким уравнением будет $X=a-\lambda$, $Y=0$ (для $t=0$ ну и для $t=\pi$), но как я писал, оно получено из уравнений, полученных для любой точки кроме вершин.

По уравнению нормали вопросов нет (знаю как получить), если разберусь с уравнением касательной.

-- 11 апр 2021, 01:25 --

Небольшое уточнение, в вершинах астроиды $\mathbf{r}'=0$ и $|\mathbf{r}'|=0$, а единичный орт $\boldsymbol{\tau}$ не определен, но это не сильно меняет изложение выше, ведь можно написать также $\mathbf{R}=\mathbf{r}+\lambda\mathbf{r}'$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальная геометрия кривых (задачи)
Сообщение11.04.2021, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
В Вашем случае в вершинах астроиды существует касательная, но астроида там не является гладкой.

Бывает даже, что в некоторой точке кривая гладкая, при том, что там $\mathbf r'=0$:
$\mathbf r(t)=\mathbf i t^3$
Это прямая, совпадающая с осью абсцисс. Ясно, что при $t=0$ найти направление касательной с помощью $\mathbf r'$ мешает только неудачная параметризация, сама кривая в нуле не имеет никаких особенностей. Поэтому с такими случаями можно справиться, "компенсировав" стремление $\mathbf r'$ к нулю тем или иным способом. В случае астроиды можно, несмотря на негладкость кривой в вершинах, найти в них односторонние пределы вектора $\boldsymbol{\tau}=\frac{\mathbf r'}{|\mathbf r'|}$. Вы, по-моему, так и сделали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальная геометрия кривых (задачи)
Сообщение11.04.2021, 17:23 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Спасибо, понял. В сторону односторонних пределов были какие-то мысли, но не развил идею. Интересно ещё, что для каждой точки астроиды от точки к точке касательная меняется непрерывно, но в вершинах кривая не гладкая, вектор касательной там резко меняется на противоположный, впрочем, как и вектор главной нормали. Значит и трёхгранник Френе там резко разворачивается, хотя его правая тройка остается при этом правой.

-- 11 апр 2021, 16:24 --

misha.physics в сообщении #1513887 писал(а):
Бывает даже, что в некоторой точке кривая гладкая, при том, что там $\mathbf r'=0$:
$\mathbf r(t)=\mathbf i t^3$

Сначала подумал, что вы имеете ввиду кубическую параболу, но потом понял, что для оси абсцисс тоже так будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальная геометрия кривых (задачи)
Сообщение16.04.2021, 01:22 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Здравствуйте. Остановился на одном месте. Нужно найти кривизну кривой $\mathbf{r}=\{\cos^3t,\sin^3t,\cos 2t\}$. По формуле, кривизна $k_1=\displaystyle\frac{|\mathbf{r}'\times\mathbf{r}''|}{|\mathbf{r}'|^3}$. Получаем $|\mathbf{r}'\times\mathbf{r}''|=\displaystyle\frac{15}{4}\sin^22t$, $|\mathbf{r}'|=\displaystyle\frac{5}{2}|\sin 2t|$, и кривизну $k_1=\displaystyle\frac{6}{25}\frac{\sin^22t}{|\sin^32t|}$. Ответ в книге, $k_1=\displaystyle\frac{6}{25\sin 2t}$. Но расматривая нашу кривую на отрезке $[0,2\pi]$, согласну ответу в книге на некоторых интервалах мы получим отрицательную кривизну, но согласно определению последней она является неотрицательной. Я видел, что если кривая плоская, то ей можно приписать знак, это понимаю, но здесь у нас трёхмерная кривая. Значит, или ответ в книге правильный, но нужно проинтерпретировать отрицательную кривизну, либо в ответе ошибка/опечатка, либо его написали только для интервала первой четверти, а для других трёх будет так же, но нужно будет взять модуль там, где нужно. Но тогда странно, что это не указали в ответе. То, что в четырёх вершинах кривизна нашей крывой обращается в бесконечность - понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальная геометрия кривых (задачи)
Сообщение16.04.2021, 02:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
В ответе неточность. Для уверенности посмотрите:
Мищенко, Соловьёв, Фоменко. Сборник задач по дифференциальной геометрии и топологии. 2004
Там эта же задача под номером 4.10д. В ответе есть модуль.

Задачник интересен и сам по себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальная геометрия кривых (задачи)
Сообщение16.04.2021, 20:33 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Спасибо! Понял. У меня было первое издание этого задачника, теперь нашёл и второе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальная геометрия кривых (задачи)
Сообщение18.04.2021, 01:38 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Получается, что для векторов касательной и главной нормали в ответе тоже неточность? Там пишет $\boldsymbol{\tau}=\displaystyle\left[-\frac{3}{5}\cos t,\frac{3}{5}\sin t,-\frac{4}{5}\right]$, $\mathbf{n}=[\sin t,\cos t,0]$, а у меня получаются те же векторы, но умноженные на $\displaystyle\frac{\sin 2t}{|\sin 2t|}$. В вышеупомянутом задачнике такой задачи не нашёл. Вектор бинормали у меня понятное дело совпадает.

(Большие фигурные скобки)

А можно сделать, чтобы эта дробь была в больших фигурных скобках? У меня они почему-то не отображаются: $\left\{\displaystyle\frac{a}{b}\right\}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальная геометрия кривых (задачи)
Сообщение18.04.2021, 02:46 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів

(Оффтоп)

Странно, уже отображаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальная геометрия кривых (задачи)
Сообщение19.04.2021, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Оффтоп)

misha.physics в сообщении #1514866 писал(а):
Странно, уже отображаются.
Можно ещё использовать команды \lbrace и \rbrace вместо \{ и \}: $\left\lbrace\frac ab\right\rbrace$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальная геометрия кривых (задачи)
Сообщение19.04.2021, 15:31 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів

(Оффтоп)

Спасибо, не знал. Просто я раньше написал \left{, а нужно было \left\{, и модератор поправил. Просто я рассматривал \left{, как одну команду, и подумал, что обратный слеш перед { уже не нужен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальная геометрия кривых (задачи)
Сообщение19.04.2021, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
misha.physics в сообщении #1514863 писал(а):
$\boldsymbol{\tau}=\displaystyle\left[-\frac{3}{5}\cos t,\frac{3}{5}\sin t,-\frac{4}{5}\right]$
Кривая замкнутая и $2\pi$-периодическая. Компонента $\tau_z$ всюду отрицательна.

Должен ли вектор $\boldsymbol{\tau}}$ репера Френе «по стандарту» быть направлен в сторону возрастания параметра? Ну, наверное, должен. Но в приведённом ответе это точно не так, иначе получалось бы, что наша замкнутая кривая всё время опускается вниз, со скоростью $\frac{dz}{ds}=-\frac 4 5$ (где $s$ — натуральный параметр), как монахи на картине Эшера "Восхождение и спуск".

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифференциальная геометрия кривых (задачи)
Сообщение20.04.2021, 01:25 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Да, именно. Я тоже анализировал вектор $\boldsymbol{\tau}$, но только компоненты $\tau_x$ и $\tau_y$, хотя, действительно, проще всего $\tau_z$. Значит, таки неточность в ответе и у меня получилось правильно - нужно домножить векторы $\boldsymbol{\tau}$ и $\mathbf{n}$ на $\displaystyle\frac{\sin 2t}{|\sin 2t|}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group