2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Maple замирает в процессе интегрирования.
Сообщение13.04.2021, 16:30 


13/12/08
167
Ижевск
Не очень большая программа. В процессе работы для построения фундаментальной матрицы интегрированием вычисляю функцию Коши. Интегралы довольно громоздкие. Сначала строю матрицы делаю, подстановки и прочее -- работает. Интегрирую другие элементы -- работает. Подходит к этим интегралам, их 36 штук. На глазах начинает тормозить и виснет (работает, но не сдвигается). Что интересно, если я беру интеграл, на котором у меня встает вычисление, и вычисляю его вторым, он вычисляется.
Предполагаю что-то, типа переполнения памяти. Сейчас у меня Maple 14 32-разрядная под Win7. Но так же ведет себя и Maple 14 под Linux.
Предположительно, под WinXP на другом компьютере, у меня считало, в файле есть продолжение. Но я эту работу забросил, теперь реанимировал.
Кто может что подсказать? Может, следует поменять версию Maple на более новую (если есть сведения о каких-то багах), или на 64-разрядную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Maple замирает в процессе интегрирования.
Сообщение13.04.2021, 23:10 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
У меня есть возможность попробовать под WinXP, но Maple 15. Если текст не очень большой или есть возможность привести минимальный пример, то вставьте, пожалуйста, в теге code. Я постараюсь попробовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Maple замирает в процессе интегрирования.
Сообщение13.04.2021, 23:36 


13/12/08
167
Ижевск
GAA в сообщении #1514211 писал(а):
У меня есть возможность попробовать под WinXP, но Maple 15. Если текст не очень большой или есть возможность привести минимальный пример, то вставьте, пожалуйста, в теге code. Я постараюсь попробовать.

Пример под мегабайт. Минимальный пример не получится. Тормозит именно после достижения определенного количества интегралов. Независимо, какой именно. Могу прислать файл на e-mail.
Есть ли способ управления памятью с работе с Maple? Отсюда есть вероятность, что при переходе на 64 разрядную версию программы, может пойти. Можно попробовать с командной строки (никогда не пробовал).

 Профиль  
                  
 
 Re: Maple замирает в процессе интегрирования.
Сообщение14.04.2021, 02:58 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Если интегралы вычисляются численно, то для предварительных расчётов можно попробовать уменьшить точность вычисления интеграла.

По поводу управления памятью.
Имеется возможность задать предел объёма для временных данных: cacheclearlimit (функция kernelopts).
gc() — вызов очистки памяти.
Maple сам старается удалять неиспользуемые временные данные при достижении предела для временных данных. Детального описания не встречал.

restart приводит к состоянию, почти как при запуске Maple. Можно после вычисления очередного интеграла выполнять restart. Естественно необходимые для продолжения вычисления данные должны быть сохранены в файл, и перед продолжением считаны. Можно попробовать save/read.

 Профиль  
                  
 
 Re: Maple замирает в процессе интегрирования.
Сообщение14.04.2021, 09:41 


13/12/08
167
Ижевск
GAA в сообщении #1514217 писал(а):
Если интегралы вычисляются численно, то для предварительных расчётов можно попробовать уменьшить точность вычисления интеграла.

По поводу управления памятью.
Имеется возможность задать предел объёма для временных данных: cacheclearlimit (функция kernelopts).
gc() — вызов очистки памяти.
Maple сам старается удалять неиспользуемые временные данные при достижении предела для временных данных. Детального описания не встречал.

restart приводит к состоянию, почти как при запуске Maple. Можно после вычисления очередного интеграла выполнять restart. Естественно необходимые для продолжения вычисления данные должны быть сохранены в файл, и перед продолжением считаны. Можно попробовать save/read.


Интегралы вычисляются символьно.
Спасибо, насчет управления памятью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Maple замирает в процессе интегрирования.
Сообщение18.04.2021, 08:46 


13/12/08
167
Ижевск
Поставил 2019 64-разрядную. Ворочается еле-еле, но интегралы все вычислила и пошла дальше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gris


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group