2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Maple замирает в процессе интегрирования.
Сообщение13.04.2021, 16:30 


13/12/08
167
Ижевск
Не очень большая программа. В процессе работы для построения фундаментальной матрицы интегрированием вычисляю функцию Коши. Интегралы довольно громоздкие. Сначала строю матрицы делаю, подстановки и прочее -- работает. Интегрирую другие элементы -- работает. Подходит к этим интегралам, их 36 штук. На глазах начинает тормозить и виснет (работает, но не сдвигается). Что интересно, если я беру интеграл, на котором у меня встает вычисление, и вычисляю его вторым, он вычисляется.
Предполагаю что-то, типа переполнения памяти. Сейчас у меня Maple 14 32-разрядная под Win7. Но так же ведет себя и Maple 14 под Linux.
Предположительно, под WinXP на другом компьютере, у меня считало, в файле есть продолжение. Но я эту работу забросил, теперь реанимировал.
Кто может что подсказать? Может, следует поменять версию Maple на более новую (если есть сведения о каких-то багах), или на 64-разрядную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Maple замирает в процессе интегрирования.
Сообщение13.04.2021, 23:10 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
У меня есть возможность попробовать под WinXP, но Maple 15. Если текст не очень большой или есть возможность привести минимальный пример, то вставьте, пожалуйста, в теге code. Я постараюсь попробовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Maple замирает в процессе интегрирования.
Сообщение13.04.2021, 23:36 


13/12/08
167
Ижевск
GAA в сообщении #1514211 писал(а):
У меня есть возможность попробовать под WinXP, но Maple 15. Если текст не очень большой или есть возможность привести минимальный пример, то вставьте, пожалуйста, в теге code. Я постараюсь попробовать.

Пример под мегабайт. Минимальный пример не получится. Тормозит именно после достижения определенного количества интегралов. Независимо, какой именно. Могу прислать файл на e-mail.
Есть ли способ управления памятью с работе с Maple? Отсюда есть вероятность, что при переходе на 64 разрядную версию программы, может пойти. Можно попробовать с командной строки (никогда не пробовал).

 Профиль  
                  
 
 Re: Maple замирает в процессе интегрирования.
Сообщение14.04.2021, 02:58 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Если интегралы вычисляются численно, то для предварительных расчётов можно попробовать уменьшить точность вычисления интеграла.

По поводу управления памятью.
Имеется возможность задать предел объёма для временных данных: cacheclearlimit (функция kernelopts).
gc() — вызов очистки памяти.
Maple сам старается удалять неиспользуемые временные данные при достижении предела для временных данных. Детального описания не встречал.

restart приводит к состоянию, почти как при запуске Maple. Можно после вычисления очередного интеграла выполнять restart. Естественно необходимые для продолжения вычисления данные должны быть сохранены в файл, и перед продолжением считаны. Можно попробовать save/read.

 Профиль  
                  
 
 Re: Maple замирает в процессе интегрирования.
Сообщение14.04.2021, 09:41 


13/12/08
167
Ижевск
GAA в сообщении #1514217 писал(а):
Если интегралы вычисляются численно, то для предварительных расчётов можно попробовать уменьшить точность вычисления интеграла.

По поводу управления памятью.
Имеется возможность задать предел объёма для временных данных: cacheclearlimit (функция kernelopts).
gc() — вызов очистки памяти.
Maple сам старается удалять неиспользуемые временные данные при достижении предела для временных данных. Детального описания не встречал.

restart приводит к состоянию, почти как при запуске Maple. Можно после вычисления очередного интеграла выполнять restart. Естественно необходимые для продолжения вычисления данные должны быть сохранены в файл, и перед продолжением считаны. Можно попробовать save/read.


Интегралы вычисляются символьно.
Спасибо, насчет управления памятью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Maple замирает в процессе интегрирования.
Сообщение18.04.2021, 08:46 


13/12/08
167
Ижевск
Поставил 2019 64-разрядную. Ворочается еле-еле, но интегралы все вычислила и пошла дальше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group