2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2

Какой логотип лучше
старый 17%  17%  [ 4 ]
новый 26%  26%  [ 6 ]
оба ужасны 57%  57%  [ 13 ]
Всего голосов : 23
 
 Re: Дизайн научных логотипов -- это тоже наука?
Сообщение02.04.2021, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
На мой непрофессиональный взгляд - всё совсем не плохо, второй вариант лучше.
Что я бы сделал - убрал "осциллограф", убрал градиент на букве $\Psi$, сам подсвечник бы оставил, слева и справа добавил бы обратно маленькие жёлтые фуллерены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дизайн научных логотипов -- это тоже наука?
Сообщение02.04.2021, 20:13 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
ozheredov в сообщении #1512605 писал(а):
Если предполагается, что изображение останется изображением, то требования мягче

Для детских книжек - возможно, но на монографии предпочтительнее конгревное или блинтовое тиснение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дизайн научных логотипов -- это тоже наука?
Сообщение02.04.2021, 20:29 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Mikhail_K в сообщении #1512629 писал(а):
Что я бы сделал


а) Стилизовал бы $\Psi$ под теннисную ракетку.
б) Стилизовал бы фуллерен под теннисный мячик.
Все исключительно графикой ("линиями").
Остальное - в треш

madschumacher
не благодарите. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Дизайн научных логотипов -- это тоже наука?
Сообщение02.04.2021, 20:44 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
EUgeneUS в сообщении #1512633 писал(а):
а) Стилизовал бы $\Psi$ под теннисную ракетку.
б) Стилизовал бы фуллерен под теннисный мячик.
Все исключительно графикой ("линиями").
Остальное - в треш

Идея выглядит неплохо, но по моему опыту, идей бывает много, но потом предстоит их длительное допиливание - отрисовка, примерка размещения логотипов разного масштаба на книгу, папку, письмо, сайт, визитку.., доработка и снова примерка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дизайн научных логотипов -- это тоже наука?
Сообщение02.04.2021, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Спасибо большое за отклики. Это очень полезно и познавательно. Особенно радует соответствие результатов опросов на Хабре и здесь. :lol:

EUgeneUS в сообщении #1512528 писал(а):
3. На втором логотипе что-то случилось с осциллографом. Его кто-то пнул ногой и он летит на пол?

Это не осциллограф, а Gaussian-shaped laser pulse.

EUgeneUS в сообщении #1512528 писал(а):
5. На втором логотипе справа верху точки вылезли из круга. В этом есть какой-то скрытый смысл?

Мне показалось, что малая степень такой небрежной асимметрии выглядит мило, как брызги краски.

Emergency в сообщении #1512574 писал(а):
Логотип должен быть легко узнаваемым, допускающим масштабирование и изображение в черно-белом/однокрасочном варианте.

Не, это понятные и очевидные требования. Если речь идёт о логотипе компании, крупного ПО, какого-то сайта и т.д.. Т.е. продукта, которому действительно нужно узнавание у большой аудитории, для которого нужна стабильность при просмотре с различных устройств, печати на документах, мерче и куче подобного. Имхо, если такие требования предъявлять к онлайн-конференции с числом участников менее 100 человек, и где этот логотип присутствует в паре рекламных постов, на главной странице конференции, на сборнике тезисов, то подобные дизайнерские заморочки -- это перебор. Как по мне, главное чтобы радовало глаз, и норм.

lel0lel в сообщении #1512536 писал(а):
Можно добавить её в опрос в качестве третьего логотипа.

Не надо ничего добавлять, и так очевидно, что всё это моих кривых рук дело.

EUgeneUS в сообщении #1512606 писал(а):
Им же надо будет логотип на всякие раздаточные материалы печатать. В том числе, и в ч\б варианте.

Онлайн конференция. Чисто физически не имеется возможности всем эти материалы раздать, т.е. всё только на экране, и всё цветное.

Emergency в сообщении #1512630 писал(а):
но на монографии предпочтительнее конгревное или блинтовое тиснение.

Ага, а ещё обложку обшить тонко выделанной кожей телят, а печатать на пергаменте при помощи ручных типографскихъ станковъ. :roll:
И кстати, монография $\neq$ сборник тезисов конференции чисто по определению.

EUgeneUS в сообщении #1512633 писал(а):
не благодарите. :mrgreen:

Блин, а я хотел сказать спасибо. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Дизайн научных логотипов -- это тоже наука?
Сообщение03.04.2021, 02:52 


10/03/16
3855
Aeroport
EUgeneUS в сообщении #1512633 писал(а):
а) Стилизовал бы $\Psi$ под теннисную ракетку.
б) Стилизовал бы фуллерен под теннисный мячик.
Все исключительно графикой ("линиями").
Остальное - в треш


Ну хотя бы трэш можно будет градиентом закрасить? :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Дизайн научных логотипов -- это тоже наука?
Сообщение03.04.2021, 11:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
madschumacher в сообщении #1512648 писал(а):
онлайн-конференции с числом участников менее 100 человек,


Это многое меняет. Например, сразу снимает требования к ч\б варианту.
Посмотрите, например, как сделан логотип "Ученые против мифов-14" (https://youtu.be/njOn2r-ruJs?list=PLat- ... Vzcvbg&t=6)
Чуть позже можно заметить, что спикер в футболке с этим принтом.
У них логотип, конечно, не сильно-то лаконичный. Но всё таки не выглядит нагромождением символов.

С учетом поправок "в ТЗ" - второй лучше. Но:

1.
madschumacher в сообщении #1512648 писал(а):
Это не осциллограф, а Gaussian-shaped laser pulse.

да, я понял, что это какой-то волновой пакет. Однако, лично у меня этот символ однозначно ассоциируется с измерительными приборами. Хорошо, у участников конференции он будет ассоциироваться с Gaussian-shaped laser pulse. Но это всё таки стилизованный график, а у графика ось должна быть горизонтальна. Может разместить в углу вне круга, если он вообще нужен?

2.
madschumacher в сообщении #1512648 писал(а):
Мне показалось, что малая степень такой небрежной асимметрии выглядит мило, как брызги краски.

В данном варианте это выглядит как небрежные, неаккуратные брызги краски, как-будто автор делал в спешке и не заметил это место. Может как-то смелее надо было "брызгать" за кругом? Или наоборот, убрать. Не знаю.

3. Изобразить огонь и дым ломанными линиями - мысль, конечно, интересная. Но опять же, может как-то выразительнее сделать? Линий меньше, но сами линии толще? Кстати, дым я сразу вообще не заметил, только после пристального вглядывания, и это на довольно большом размере картинки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дизайн научных логотипов -- это тоже наука?
Сообщение03.04.2021, 14:51 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Начали с логотипа, а закончили обычной разовой эмблемой мероприятия. Это разные вещи, которые требуют совершенно разного подхода. Если логотип должен быть "чистым" знаком, то эмблема может быть эклектичной и содержать различные эмоции.

С этой стороны я всячески приветствую второй вариант. И ни в коем случае не убирайте то, что вылезло за круг - точки сверху прекрасно дополняют и удерживают линию по диагонали снизу, намекая как на значок диаметра, так и на возможное расширение тематики конференции.
Единственное, что с ней можно сделать, это немного увеличить насыщенность цвета, но это требует примерки (чтобы эмблема не оторвалась от места ее размещения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Дизайн научных логотипов -- это тоже наука?
Сообщение06.04.2021, 12:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
EUgeneUS в сообщении #1512682 писал(а):
Но это всё таки стилизованный график, а у графика ось должна быть горизонтальна.

Если смотреть всякие иллюстрации разных экспериментов в разных журналах, то легко заметить, что подобные картинки могут быть расположены как угодно, иллюстрируя взаимную поляризацию разных импульсов/направления распространения излучения. Мало того, там бывают даже 3D-графики, иллюстрирующие, например, круговые или эллиптически поляризованные импульсы.

EUgeneUS в сообщении #1512682 писал(а):
Может как-то смелее надо было "брызгать" за кругом?

Да, идея была в этом, но в полном логотипе вокруг круга ещё идёт надпись с названием конференции. Это был компромисс между читаемостью и этой идеей. Видимо, не очень удачный.

EUgeneUS в сообщении #1512682 писал(а):
Линий меньше, но сами линии толще?

Да, согласен. Но, как то лучше не получилось.

EUgeneUS в сообщении #1512682 писал(а):
Кстати, дым я сразу вообще не заметил, только после пристального вглядывания, и это на довольно большом размере картинки.

Это не совсем дым, а тело, выполненное в виде остывающей плазмы. Не очень удачно, но и не очень важно, поэтому с этим я не очень запаривался.

Emergency в сообщении #1512701 писал(а):
Начали с логотипа, а закончили обычной разовой эмблемой мероприятия.

Эмблема -- тоже сложное понятие, идущее немного в другую степь, со своими, другими, заморочками. Имхо, логотип -- более уместное и, уж точно, более ходовое название для подобного символа.

Emergency в сообщении #1512701 писал(а):
Единственное, что с ней можно сделать, это немного увеличить насыщенность цвета, но это требует примерки (чтобы эмблема не оторвалась от места ее размещения).

А какого цвета? фона или светлячка? А по гамме норм?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дизайн научных логотипов -- это тоже наука?
Сообщение06.04.2021, 16:46 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
madschumacher в сообщении #1513042 писал(а):
А какого цвета? фона или светлячка? А по гамме норм?

Насыщенность цвета картинки легко увеличить в фотошопе. Я не уверен, что на вашем мониторе она выглядит так же как на моем, так как фотошоп по умолчанию применяет цветовой профиль adobeRGB, а интернет - sRGB. С первым профилем картинка будет выглядеть более насыщенной. То есть если она так и создавалась, то ее достаточно отконвертировать в фотошопе в нужный профиль (зависит от средства воспроизведения - печать или интернет).

Что касается "графика", то он абсолютно на месте и воспринимается, как "выстрел" из лазера в центр мишени, а квадратики с противоположной стороны, как осколки этой мишени. Очень выразительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дизайн научных логотипов -- это тоже наука?
Сообщение06.04.2021, 17:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Emergency в сообщении #1513068 писал(а):
Что касается "графика", то он абсолютно на месте и воспринимается, как "выстрел" из лазера в центр мишени, а квадратики с противоположной стороны, как осколки этой мишени. Очень выразительно.

Это нужно иметь оч. богатую фантазию, чтобы это увидеть (в текущем варианте номер 2).

 Профиль  
                  
 
 Re: Дизайн научных логотипов -- это тоже наука?
Сообщение06.04.2021, 17:05 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Примерно так (при открытии картинки в фотошопе прозрачное стало черным, поэтому картинка несколько пострадала), но насыщенность я добавил.

Изображение

-- 06.04.2021, 17:06 --

EUgeneUS в сообщении #1513070 писал(а):
Это нужно иметь оч. богатую фантазию, чтобы это увидеть (в текущем варианте номер 2).

Не надо никакой фантазии - восприятие на уровне подсознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дизайн научных логотипов -- это тоже наука?
Сообщение06.04.2021, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Emergency в сообщении #1513068 писал(а):
Что касается "графика", то он абсолютно на месте и воспринимается, как "выстрел" из лазера в центр мишени, а квадратики с противоположной стороны, как осколки этой мишени. Очень выразительно.

Спасибо, что это увидели! :D

Emergency в сообщении #1513072 писал(а):
но насыщенность я добавил.

А, понял. Спасибо. Так и сделаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group