2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Курс Теоретической Физики. Литература
Сообщение02.03.2021, 02:04 


02/03/21
2
Здравствуйте! Нужна помощь с поиском подходящих книг по курсу теоретической физики.

Понятно что для изучения физики необходимо знать математику, поэтому я прочитал:
1) Зорич В. А. Математический анализ. В 2-х томах.
2) Кострикин А.И. Введение в алгебру. В 3-х частях.
3) Дубровин Б.А., Новиков С.П., Фоменко А.Т. Современная геометрия | методы и приложения. В 3-х томах (Третий том ещё не дочитал).
(Если считаете нужным дополнить литературу по математике. Дополните! Подскажите!)

Перед курсом теор физики Нужно ознакомиться с общим курсом физики. И тут я выбрал Сивухина:
1) Сивухин Д. В. Общий курс физики. В 5-ти томах.
--- Том 01. Механика.
--- Том 02. Термодинамика и молекулярная физика.
--- Том 03. Электричество.
--- Том 04. Оптика.
--- Том 05. Атомная и ядерная физика. (Пятый том я не читал. Будет ли он полезен при освоении теор курса?)

И, наконец, главный вопрос. Хочется изучить физику до достаточно современного уровня (5-6 курс института. Магистратура), и не поверхностно (Не нужно "кратких курсов теоретической физики", только если они необходимы для понимания основного курса)

Я знаю, что курс теоретической физики необходимо начинать с механики и три книги, на которые упал мой взор:
1) Ольховский И.И. Курс теоретической механики для физиков
2) А. П. Маркеев. Теоретическая механика
3) Арнольд. В. И. Математические методы классической механики
(Какую выбрать?)
Также я знаю что есть Курс Теоретической физики Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М в 10-ти томах (Достаточно ли он подробный? Современный?)

Дальше я знаю что необходимо изучать Квантовую механику. По каким книгам?
На этом мои познания заканчиваются. Как развиваться дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс Теоретической Физики. Литература
Сообщение02.03.2021, 02:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Как всегда в подобного рода темах, возникает стандартный вопрос - какова конкретная цель сего занятия?

А из остального...
Darknessich в сообщении #1507277 писал(а):
Понятно что для изучения физики необходимо знать математику, поэтому я прочитал:
Несколько странный выбор. Пожалуй, излишне глубокий с одной стороны, и практически никак не затрагивающий дифференциальные уравнения (как обыкновенные, так и в частных производных), теорию вероятностей и матфизику - с другой. Вот эти дыры до начала изучения теорфизики и стоит заткнуть, вместе с основами (как минимум) вычислительной математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс Теоретической Физики. Литература
Сообщение02.03.2021, 02:59 


02/03/21
2
Pphantom в сообщении #1507280 писал(а):
Как всегда в подобного рода темах, возникает стандартный вопрос - какова конкретная цель сего занятия?

Цель? Хотелось бы узнать какие знания, чтобы достичь уровня физика-теоретика закончившего бакалавриат МГУ, МФТИ, СПбГУ (или даже Массачусетского Технологического). Ну и хотя бы приблизиться к ним. Опять же зачем? Для того чтобы изучать программу наперёд и возможно закончить экстерном.

Pphantom в сообщении #1507280 писал(а):
Несколько странный выбор. Пожалуй, излишне глубокий с одной стороны, и практически никак не затрагивающий дифференциальные уравнения (как обыкновенные, так и в частных производных), теорию вероятностей и матфизику - с другой. Вот эти дыры до начала изучения теорфизики и стоит заткнуть, вместе с основами (как минимум) вычислительной математики.

Излишне глубокий? Возможно вы правы... Ведь это программа мех-мата МГУ, а не физфака. Но мне чертовски понравилось читать и изучать всю эту литературу! (Поверхностно я знал и мат. анализ и алгебру).
Насчет дифуров в свое время я прорешал задачник Филипова А.Ф. (Стоит ли больше затронуть теорию?)
Теорию вероятностей, математическую статистику и матфизику я не затрагивал... А стоит? А на счет вычислительной математики - я прочитал книгу: Калиткин Н. Н. Численные методы (достаточно ли этого?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс Теоретической Физики. Литература
Сообщение02.03.2021, 03:19 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Возникают некоторые подозрения... Общий стиль изложения, любовь к словам с заглавных букв в случайных местах, странный набор учебников, проблемы с грамотностью, проблемы с логичностью рассуждений, нереальные планы изучить теоретическую физику "экстерном".

Darknessich, а вы случайно не знакомы очень близко с пользователями Butwhatifitisfalse и frostysh

 Профиль  
                  
 
 Re: Курс Теоретической Физики. Литература
Сообщение02.03.2021, 03:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Darknessich в сообщении #1507281 писал(а):
Для того чтобы изучать программу наперёд и возможно закончить экстерном.
Первое малоосмысленно (в такой форме), второе практически невозможно. Другие цели есть?
Darknessich в сообщении #1507281 писал(а):
Насчет дифуров в свое время я прорешал задачник Филипова А.Ф.
"Свое время" было давно, до прочтения Зорича? :wink:
Darknessich в сообщении #1507281 писал(а):
(Стоит ли больше затронуть теорию?)
Теорию вероятностей, математическую статистику и матфизику я не затрагивал... А стоит?
Естественно.
Darknessich в сообщении #1507281 писал(а):
А на счет вычислительной математики - я прочитал книгу: Калиткин Н. Н. Численные методы (достаточно ли этого?)
И до этого ничего про уравнения в частных производных не читали? Интересно...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group