2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачи по гомологиям
Сообщение15.02.2021, 16:37 


31/01/20
51
Здравствуйте, помогите разобраться со следующими задачами:

1) Вычислите группы симплициальных гомологий треугольного парашюта, полученного из треугольника склеиванием вершин в одну точку(обозн. M)

Я выбрал ориентации симплексов так, чтобы все было сонаправлено, цепной комплекс: $...\to 0 \to \mathbb{Z} \to \mathbb{Z}^3 \to \mathbb{Z} \to 0$. Ясно что $Im\partial_{0}=0$ далее $\partial_{1}(a,b,c)=A-A+A-A+A-A=0$(A- это единственная вершина) значит $Ker\partial_{1}=\mathbb{Z}^{3} ,  Im\partial_{1}=0$. $\partial_{2}(q*e)=q(a+b+c) $(e- двумерный симплекс) тогда отсюда видно что $Im\partial_{2}=\mathbb{Z}^3,  Ker\partial_{2}=\mathbb{Z}^2$.
Тогда гомологии такие: $H_{0}(M)=\mathbb{Z}/0=\mathbb{Z}$ (вроде верно, т.к парашют стягиваем)
$H_{1}(M)=\mathbb{Z}^{3}/\mathbb{Z}^{3}=0$ (совпадает с абеленизацией $\pi_{1}$)
$H_{2}(M)=\mathbb{Z}^{2}/0=\mathbb{Z}^{2}$ (вот тут может и быть ошибка)
$H_{3+}(M)=0$(тут ясно)

2) Вычислите гомологии $\Delta$-комплекса X, полученного из $\Delta^{n}$ отождествлением всех граней одной размерности. Т.е у X ровно один k-мерный симплекс для каждого $k \leqslant n$.

Комплекс составить легко: $...\to \mathbb{Z} \to \mathbb{Z} \to...  \to \mathbb{Z} \to \mathbb{Z} \to 0$

А вот с граничными отображениями уже сложно, но мне все же кажется что $\partial_{k}(e^{k})=e^{k-1}-e^{k-1}=0}$ и тогда $Ker\partial_{k}=\mathbb{Z}, Im\partial_{k}=0}$ тогда $H_{k}(X)=\mathbb{Z}/0=\mathbb{Z}$

3) Выясните, существует ли короткая точная последовательность $ 0 \to \mathbb{Z}_{4} \to \mathbb{Z}_{8}\oplus\mathbb{Z}_{2} \to \mathbb{Z}_{4} \to 0$. Вообще, выяснить какие абелевы группы A включаются в короткую точную последовательность $ 0 \to \mathbb{Z}_{p^{m}} \to A \to \mathbb{Z}_{p^{n}} \to 0$

Первая часть легко делается: первое отображение $t \to (2t,t)$ второе $(x,y) \to x+2y$. Тогда очивидно совпадение образа первого отображения с ядром второго(а два крайних отображения тривиальны)
Вот со второй частью не знаю что делать, придумал лишь это: $A=\bigoplus\limits_{i=1}^{LCM(m,n)}\mathbb{Z}_{p^{k_{i}}}$
где первое отображение такое: $x \to (x*p^{LCM(m,n)}, x*p^{LCM(m,n)},..., x*p)$, второе отображение: $(y_{1},....y_{LCM(m,n)}) \to$ y_{1}*p+...+y_{LCM(m,n)}*p^{LCM(m,n)} -тут тоже образ первого=ядро второго, т.е вроде как один вид A я нашел, как быть с остальными и есть ли они вообще?
(И зачем такое задание добавляют в учебник по топологии? может автор хотел чтобы мы считали эту последовательнотсь как комплекс и по нему определили к какому это пр-ву относится и далее построили явные отображения???(Но ничего подобного в книге не было, поэтому я не знаю))

4) Вычислите группы гомологий $H_{n}(X,A) когда X=S^{2}$ а A- конечный набор точек в X

Здесь я строю длинную точную последовательность: $...\to H_{n}(A) \to H_{n}(S^{2}) \to H_{n}(S^{2},A) \to H_{n-1}(A) \to...$
Гомологии сферы мне известны: нулевая и вторая это $\mathbb{Z}$ остальные нулевые, гомологии A не знаю, но знаю для одноточечного множества, тогда $H_{0}(A)=\mathbb{Z}^{k}$(где k-число точек в A) остальные нулю равны
теперь последовательности явно:
n=0: $...\to \mathbb{Z}^{k} \to 0 \to H_{n}(S^{2},A) \to 0 \to 0$ цепь точная поэтому эта гомология нуль!
n=1: $...\to 0 \to 0 \to H_{n}(S^{2},A) \to \mathbb{Z}^{k} \to 0$ тут очевидный изоморфизм поэтому эта гомология равна $\mathbb{Z}^{k}$
n=2: $...\to 0 \to \mathbb{Z} \to H_{n}(S^{2},A) \to 0 \to 0$ ну тут аналогично $\mathbb{Z}$
n$\geqslant 2$: $...\to 0 \to 0 \to H_{n}(S^{2},A) \to 0 \to 0$ тут ясно ноль

Верно ли я решил это? в книжке есть аналогичная задача где вместо сферы тор, там же все абсолютно также, только еще гомологии тора посчитать надо(ну симплициальные посчитать для его $\Delta$-комплекса

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по гомологиям
Сообщение15.02.2021, 18:21 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
GYNJ в сообщении #1505134 писал(а):
Первая часть легко делается: первое отображение $t \to (2t,t)$ второе $(x,y) \to x+2y$. Тогда очивидно совпадение образа первого отображения с ядром второго(а два крайних отображения тривиальны)
Верно, хотя и не совсем очевидно.
GYNJ в сообщении #1505134 писал(а):
Вот со второй частью не знаю что делать,
Это делается, грубо говоря, по аналогии с первой...
GYNJ в сообщении #1505134 писал(а):
придумал лишь это
Неправильно. Там будут группы ранга $\leq2$. Более того, (1)если $A$ --- абелева $p$-группа ранга $r$, то любая ее подгруппа $B<A$, как и любая факторгруппа $A/B$, имеет ранг $\leq r$; (Здесь ранг конечной абелевой $p$-группы означает число слагаемых в разложении ее в прямую сумму циклических). (2) Если $A$ --- группа (абелева $p$-группа), $B<A$ --- ее подгруппа, то всегда $\operatorname{rk}(A)\leq\operatorname{rk}(B)+\operatorname{rk}(A/B)$.

-- 15.02.2021, 17:23 --

GYNJ в сообщении #1505134 писал(а):
И зачем такое задание добавляют в учебник по топологии?
Так надо ! Мамой клянусь !

-- 15.02.2021, 17:34 --

GYNJ в сообщении #1505134 писал(а):
парашют стягиваем)
Нет, это неверно. Он стягиваем в трехмерном пространстве, но сам по себе (т.е. внутри самого себя) не стягиваем. Аналогично, петля стягиваема на плоскости, но не внутри самой себя (т.е. окружности).

-- 15.02.2021, 17:40 --

GYNJ в сообщении #1505134 писал(а):
Я выбрал ориентации симплексов так, чтобы все было сонаправлено, цепной комплекс: $...\to 0 \to \mathbb{Z} \to \mathbb{Z}^3 \to \mathbb{Z} \to 0$. Ясно что $Im\partial_{0}=0$ далее $\partial_{1}(a,b,c)=A-A+A-A+A-A=0$(A- это единственная вершина) значит $Ker\partial_{1}=\mathbb{Z}^{3} ,  Im\partial_{1}=0$. $\partial_{2}(q*e)=q(a+b+c) $(e- двумерный симплекс) тогда отсюда видно что $Im\partial_{2}=\mathbb{Z}^3,  Ker\partial_{2}=\mathbb{Z}^2$.
Тогда гомологии такие: $H_{0}(M)=\mathbb{Z}/0=\mathbb{Z}$ (вроде верно, т.к парашют стягиваем)
$H_{1}(M)=\mathbb{Z}^{3}/\mathbb{Z}^{3}=0$ (совпадает с абеленизацией $\pi_{1}$)
$H_{2}(M)=\mathbb{Z}^{2}/0=\mathbb{Z}^{2}$ (вот тут может и быть ошибка)
$H_{3+}(M)=0$(тут ясно)
Не знаю даже что писать. Здесь практически всё неверно. Вторая группа не может быть ${\mathbb Z}\oplus{\mathbb Z}$, так как двумерный симплекс один.

-- 15.02.2021, 17:55 --

Может быть, "стягиваем" со "связен" перепутали ? Тогда да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по гомологиям
Сообщение15.02.2021, 22:13 


31/01/20
51
vpb в сообщении #1505143 писал(а):
Может быть, "стягиваем" со "связен" перепутали ? Тогда да.

Да, напутал
я пересчитал и вот что получил: $Ker(\partial_{2})=0$ т.к $\partial_{2}(q*e)=q*(a+b+c)=0$ только когда $q=0$, а $Im\partial_{2}=\mathbb{Z}$, тогда $H_{2}(M)=0$
Но все таки $Ker\partial_{1}=\mathbb{Z}^3$ т.к $\partial_{1}(m*a+n*b+p*c)=m(A-A)+n(A-A)+p(A-A)=0$ - при любых $m,n,p$
тогда первая гомология странная выходит(в смысле что не ноль)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по гомологиям
Сообщение16.02.2021, 21:44 


31/01/20
51
vpb
vpb в сообщении #1505143 писал(а):
Там будут группы ранга $\leq2$


Тогда вот такое решение: $A=\mathbb{Z}_{p^{k}}\oplus \mathbb{Z}_{p^{t}}$ и отображения будут такими $x \to (p^{r}x, p^{s}x)$ и $ (y,z) \to p^{s}y+p^{r}z$ где $r+s=n$

Если ранг группы равен одному, то отображения такие: $x \to p^{a}x$ и $y\to p^{b}y$, где $a+b=n$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по гомологиям
Сообщение17.02.2021, 18:59 


31/01/20
51
В 4-ом я использовал тот факт, что если $X=\cup A_{i}$ где $A_{i}$- связные, то $H_{n}(X)=\oplus H_{n}(A_{i})$
Со второй задачей пока идей больше нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по гомологиям
Сообщение17.02.2021, 23:26 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
GYNJ в сообщении #1505172 писал(а):
$Ker(\partial_{2})=0$ т.к $\partial_{2}(q*e)=q*(a+b+c)=0$ только когда $q=0$
Непонятно, при чем тут джойн. Джойн треугольника и точки --- это тетраэдр, а вовсе не парашют. В любом случае, гомологии нашли правильно. В том, что первые гомологии --- не нуль, ничего странного нет. Небольшое размышление показывает, что "тройное ребро" (т.е. комплекс, у которого есть две вершины $v_1$, $v_2$, и между ними три ребра $e_1$, $e_2$, $e_3$, а двумерных симплексов вообще нет) является деформационным ретрактом парашюта. А у тройного ребра первые гомологии --- это ${\mathbb Z}\oplus{\mathbb Z}$.

(Если что, "тройное ребро" --- это мой собственный термин, который я сейчас придумал, в книжках такого нет (а может, и есть...)).

-- 17.02.2021, 22:42 --

GYNJ в сообщении #1505347 писал(а):
Тогда вот такое решение: $A=\mathbb{Z}_{p^{k}}\oplus \mathbb{Z}_{p^{t}}$ и отображения будут такими $x \to (p^{r}x, p^{s}x)$ и $ (y,z) \to p^{s}y+p^{r}z$ где $r+s=n$
Это непонятно. Для понятности обычно пишут больше слов, например: "Пусть ... . Тогда существует единственное $y\in L$ такое, что ... . Обозначим . Тогда ... . Откуда в силу предыдущих замечаний ... . Поэтому для любого .... имеем $z=0$. Теорема доказана. " Понимаете, что я имею в виду ? Маленькое сочинение.

Ах да, нынче же в школе на литературе сочинений не пишут. Значит, рекомендуется читать классические образцы. Хатчер, увы --- плохой образец (у него сплошное рукомахательство). Что бы рекомендовать для образца, как излагать свои мысли ? Надо посмотреть, однако ...

-- 17.02.2021, 23:08 --

Вот три прекрасные по стилю книжки:
Фихтенгольц, Курс дифференциального и интегрального исчисления;
Масси, Столлингс. Алгебраическая топология. Введение.
Понтрягин, Основы комбинаторной топологии.


-- 17.02.2021, 23:15 --

GYNJ в сообщении #1505475 писал(а):
Со второй задачей пока идей больше нет
Тут полезно заметить, между прочим, что такие комплексы бывают разные. Допустим, для размерности $2$. У комплекса одна вершина, по определению. И одно ребро, которое, таким образом, непременно приклеивается к вершине в виде петли (окружности). Дальше надо 2-симплекс, то есть треугольник, к этой окружности приклеить так, чтоб каждое ребро пошло по окружности. И это, как легко усмотреть, можно сделать несколькими способами. Соответственно, и группы 1-гомологий будут разные ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по гомологиям
Сообщение18.02.2021, 00:27 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
GYNJ в сообщении #1505134 писал(а):
n$\geqslant 2$: $...\to 0 \to 0 \to H_{n}(S^{2},A) \to 0 \to 0$ тут ясно ноль
Тут, очевидно, $n>2$ в виду имелось, а не $n\geq2$ ?
GYNJ в сообщении #1505134 писал(а):
n=2: $...\to 0 \to \mathbb{Z} \to H_{n}(S^{2},A) \to 0 \to 0$ ну тут аналогично $\mathbb{Z}$
Верно.

-- 17.02.2021, 23:33 --

GYNJ в сообщении #1505134 писал(а):
n=0: $...\to \mathbb{Z}^{k} \to 0 \to H_{n}(S^{2},A) \to 0 \to 0$ цепь точная поэтому эта гомология нуль!
Вообще-то, $H_0(S^2)\cong{\mathbb Z}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по гомологиям
Сообщение22.02.2021, 17:45 


31/01/20
51
vpb в сообщении #1505520 писал(а):
Тут, очевидно, $n>2$ в виду имелось, а не $n\geq2$ ?


Да, опечатка вышла

vpb в сообщении #1505515 писал(а):
Допустим, для размерности $2$. У комплекса одна вершина, по определению. И одно ребро, которое, таким образом, непременно приклеивается к вершине в виде петли (окружности).


Я просто и представлял это многообразие таким образом, что каждая клетка начинается и заканчивается на клетке размерности на 1 ниже, и тем самым получал нулевое граничное отображение
vpb в сообщении #1505520 писал(а):
Вообще-то, $H_0(S^2)\cong{\mathbb Z}$.


Тогда получается вот такая последовательность $...\to \mathbb{Z}^{k} \to \mathbb{Z} \to H_{0}(S^{2},A) \to 0 \to 0$ и гомология равна $Z$ тогда.

Касательно 4-ой задачи, есть подобная в которой надо посчитать $H_{1}(\mathbb{R};\mathbb{Q})$, можно ли здесь решать подобным образом, а именно верно ли что $H_{1}(\mathbb{Q})=\mathbb{Z}^{\infty}$?(т.е аналогично с подпространством A)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group