2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Подготовка к ЕГЭ
Сообщение30.01.2021, 12:11 


30/01/21
4
Приветствую участников форума.

Поисковиком прошелся, аналогичных вопросов не нашел, хотя несколько похожие вопросы были.

Вводные такие:
- ВПЛ (11 классов школы закончены в 2004 г.);
- в этом году сдаю ЕГЭ по математике, информатике и русскому в конце июня (соответственно времени около 4 мес 3 недели);
- есть гуманитарная вышка;
- математикой с окончания школы не занимался, не считая логики и мат. логики на 1 курсе, которая надо сказать тяжеловато заходила (до сих пор помню, что самое тяжелое было доказывать 9ую секвенцию). Обычная логика (которая не мат.) сложностей не вызывала;
- экзамен по математике за 9 классов (тогда не было ОГЭ) сдал сам успешно, готовила сильный репетитор, с ее помощью уровень за 9 класс тогда сложным не казался. Далее в 10-11 математике особо времени не уделял, поскольку выбрал гуманитарный профиль, соответственно больший уклон был на историю, русский, общество в качестве вступительных;
- текущий уровень по математике наверно ближе к нулю (ну то есть не полному нулю, на уровне 5-6 класса думаю могу решать задачи / понимать материал);

Собственно задача сдать ЕГЭ по математике на 50-60 баллов для поступления на заочное на одно из 09.03.0х направлений. В правилах приема минимальные баллы обозначены в 40 по всем вступительным, включая математику. Понятно, что чем выше балл тем лучше, но объективно на 80-90 я, понятно, не рассчитываю.

Соответственно, вопрос участникам форума такой: какой на Ваш взгляд был бы наиболее оптимальный алгоритм / план подготовки к ЕГЭ по математике с учетом вводных?

Такой же вопрос касательно Информатики и ИКТ.

Добавлю, что время на самообразование в течение дня не ограничено, хоть по 12 часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к ЕГЭ
Сообщение30.01.2021, 12:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Для начала - прорешать два-три комплекта демонстрационных заданий и недавних заданий прошлых лет, составить список того, что не получилось. Потом посмотреть на результат и разбираться с конкретными проблемными темами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к ЕГЭ
Сообщение30.01.2021, 12:28 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
В YouTube есть отличные каналы. С непосредственным выполнением и объяснением заданий. Например, найдите два отличных канала: Valery Volkov и Борис Трушин. У Трушина даже можно записаться на стримы раз в неделю. Кажется, по средам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к ЕГЭ
Сообщение30.01.2021, 13:25 


30/01/21
4
to Pphantom, то есть идти по пути выявления пробелов и их ликвидации?
Боюсь, что начиная с 7-8 там сплошные пробелы.

to StepV, балгодарю, подборку ютуб каналов уже сделал, про Трушина знаю. Valery Volkov добавлю.


Пока текущий рабочий вариант, просто сплошняком начиная класса с 6 проходить школьные учебники с параллельным решением егэшных задач. Можно не успеть, но тут уж сколько получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к ЕГЭ
Сообщение30.01.2021, 13:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
301_che в сообщении #1503373 писал(а):
то есть идти по пути выявления пробелов и их ликвидации?
Боюсь, что начиная с 7-8 там сплошные пробелы.
Особенностью ЕГЭ является то, что там можно набрать сравнительно много баллов, сравнительно мало сделав. Поскольку вы гоняетесь за 60 баллами, а не за 100, вполне возможно, что точечное затыкание дыр будет эффективнее, чем попытки охватить все сразу.

И, кстати, для решения итоговой задачи вам, по-видимому, лучше будет сдавать не ЕГЭ, а собственные экзамены ВУЗа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к ЕГЭ
Сообщение30.01.2021, 14:05 


07/08/14
4231
60 баллов можно набрать просто прорешав тучу задач из предыдущих ЕГЭ, за 4 месяца если каждый день это вполне реально, 80 баллов и больше набрать так уже не получится и 4-х месяцев не хватит, даже года не хватит (по опыту сдачи ЕГЭ 2018).

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к ЕГЭ
Сообщение01.02.2021, 08:47 


30/01/21
4
to Pphantom, подумал, тоже склоняюсь к тому, что нарешивание тестов и выявление пробелов будет эффективнее, чем сплошное изучение.

to upgrade, спасибо, учту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к ЕГЭ
Сообщение05.02.2021, 01:50 


02/10/15
60
Добавлю, что если вы рассчитываете на 60 баллов, надо готовиться на 70. Потому что на экзамене можно переволноваться или просто попадётся что-то незнакомое. Лучший вариант - подготовить первые 12 заданий плюс 13 и 15, там ничего сложного нет, как правило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к ЕГЭ
Сообщение10.02.2021, 14:58 


08/08/18
18
Если курс 5-6 класса усвоен хорошо (т.е. нет проблем с вычислениями, есть общее понимание делимости), то 19а) - легкий и быстрый 1 балл.
Но, вообще говоря, насколько принципиально ставить цель именно в баллах ЕГЭ? Планируется конкурс (но тогда откуда сделан вывод, что 50 будет достаточно)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к ЕГЭ
Сообщение10.02.2021, 16:22 


30/01/21
4
D'Amir, спасибо за совет по номерам заданий.

Fi1imon, не принципиально вообще, но привязка к баллам даёт (теоретически) возможность сконцентрироваться на каких-то номерах заданий, исходя из структуры теста.

Честно сказать не знаю, наверно некий конкурс будет, другое дело на заочный контракт часто конкурс условный, то есть берут всех с минимальным проходным баллом.

Это выше проходного (задел) и на больший я объективно (учитывая оставшееся время и перерыв с математикой) не могу рассчитывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к ЕГЭ
Сообщение11.12.2023, 14:36 


11/12/11
150
301_che в сообщении #1504639 писал(а):
Это выше проходного (задел) и на больший я объективно (учитывая оставшееся время и перерыв с математикой) не могу рассчитывать.

Ну и как у Вас дела, поступили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к ЕГЭ
Сообщение19.02.2024, 12:41 


19/02/24
1
Доброго дня.
Думаю, есть смысл посоветоваться непосредственно с преподавателем, а так же посмотреть ролики в интернете, будет полезным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group