2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Демеркуризация
Сообщение28.11.2020, 22:38 


03/12/18
378
Emergency в сообщении #1494488 писал(а):
Я тоже. Только я был любителем делать бомбочки из магния с марганцовкой, [/off]

(Оффтоп)

Нет, все-таки бертолетка с фосфором круче была. Делал таблеточки, хранил в спичечном коробке с ватой. Однажды засунул таблетку под затвор учебного Калашникова. Надо было видеть рожицу военрука, когда автомат бабахнул. Вычислили меня сходу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демеркуризация
Сообщение28.11.2020, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

Toolt в сообщении #1494504 писал(а):
Вычислили меня сходу.

По заразительному смеху?

 Профиль  
                  
 
 Re: Демеркуризация
Сообщение28.11.2020, 22:58 


03/12/18
378
Xey в сообщении #1494491 писал(а):
Хотелось бы посмотреть фотографии разлитой ртути (лужицы и шарики разных размеров) , и что остается через 5 - 10 лет, если это не трогать.

Фото показать не могу (к сожалению фото редко делали). Выглядит как лужица или капля, покрытая пылью, но сколько лет лежала ртуть, и сколько ее было первоначально, выяснить трудно. Капли иногда испаряются иногда нет. Читал, что капля 3 мм испаряется при комнатной температуре и нормальном воздухообмене за три года. Понятно, что со временем испарение замедляется из-за появления пленки на поверхности ртути, при этом загрязнение воздуха в помещении может отсутствовать, но стоит каплю потревожить, загрязнение возобновится.

-- 29.11.2020, 00:03 --

StaticZero в сообщении #1494509 писал(а):

(Оффтоп)

Toolt в сообщении #1494504 писал(а):
Вычислили меня сходу.

По заразительному смеху?

(Оффтоп)

Нет, я в таких случаях всегда сохранял невозмутимость. Но определенная слава уже была, поэтому "больше некому кроме тебя"

 Профиль  
                  
 
 Re: Демеркуризация
Сообщение29.11.2020, 10:23 
Аватара пользователя


07/03/16

3167

(Оффтоп)

Toolt в сообщении #1494504 писал(а):
Нет, все-таки бертолетка с фосфором круче была.

Красный фосфор бывает разного качества. Есть темнее, есть светлее, сыпучий, комковатый, пастообразный... После того как мне попался розовый красный фосфор в виде тончайшей пудры (вернее пудрой он становился после промывки содой, а через несколько дней превращался в кашу), он мне резко разонравился.


-- 29.11.2020, 10:41 --

Xey в сообщении #1494491 писал(а):
Хотелось бы посмотреть фотографии разлитой ртути (лужицы и шарики разных размеров) , и что остается через 5 - 10 лет, если это не трогать.

Изображение
Разлитая ртуть была обнаружена под порогом дверного проема в одном из кабинетов на 3 этаже, где проводился ремонт. Специалисты провели демеркуризационные работы, было собрано 30 г ртути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демеркуризация
Сообщение02.12.2020, 18:27 


01/03/13
2502

(Оффтоп)

Emergency в сообщении #1494542 писал(а):
в одном из кабинетов на 3 этаже

А понятно....

 Профиль  
                  
 
 Re: Демеркуризация
Сообщение03.12.2020, 20:03 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Osmiy

(Оффтоп)

Это была цитата. Простите, что не оформленная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демеркуризация
Сообщение03.12.2020, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536

(Оффтоп)

В каморке, что за Актовым Залом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Демеркуризация
Сообщение04.12.2020, 15:08 
Аватара пользователя


07/03/16

3167

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #1495132 писал(а):
В каморке, что за Актовым Залом?

При желании можно найти это сообщение в интернете по фото или по цитате. Там есть адрес.

Но нельзя найти про то, что в деканате химфака НПИ под креслом декана обнаружили радиоактивное пятно. Год не помню - примерно 25 лет назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демеркуризация
Сообщение17.01.2021, 23:47 


03/12/18
378
Нет, речь именно о металлической ртути. Насмотрелся на все это за много лет. Смертельных случаев, правда, на моей памяти не было, но тяжелейших острых отравлений с последствиями, а также и менее опасных, легких - достаточно. (Причем чаще всего ртути были далеко не литры). Это, конечно, просто мои слова, но давайте все-таки доверять официальной информации о токсичности паров ртути. Ну, и в качестве наиболее известного "официального" примера - инцидент, произошедший на атомной подводной лодке К-172 в марте 1968 года, когда произошло загрязнение отсеков лодки металлической ртутью. Это привело к массовому острому отравлению парами ртути 126 членов экипажа (практически всех) уже через 11 суток плавания. Подводная лодка досрочно вернулась на базу. Как было установлено, причиной загрязнения была разбитая колба со ртутью весом 18 кг (1,5 л). Поэтому о безопасности "литров ртути под паркетом" говорить абсурдно. Конечно, подводная лодка с ее системой вентиляции - идеальный объект для распространения паров ртути при таком загрязнении. Но и разбитый градусник в определенных условиях создаст в обычном жилом помещении стабильные 20-30 (до 100) ПДК, что иногда достаточно, чтобы получить серьезное отравление всех проживающих в течение нескольких месяцев (и в любом случае факт отравления будет выявлен при обследовании). При этом даже легкие отравления (практически без клинических проявлений) могут впоследствии вызывать заболевания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демеркуризация
Сообщение19.01.2021, 13:56 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Toolt в сообщении #1501674 писал(а):
речь именно о металлической ртути.

А если она разлилась в латунной емкости, она впитается или будет испаряться. Вроде бы ртутные зубные пломбы и амальгамные лампы не опасны, давление насыщенного пара очень мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демеркуризация
Сообщение19.01.2021, 23:12 


03/12/18
378
Xey в сообщении #1501840 писал(а):
А если она разлилась в латунной емкости, она впитается или будет испаряться. Вроде бы ртутные зубные пломбы и амальгамные лампы не опасны, давление насыщенного пара очень мало.

Опыт говорит, что ртуть в амальгаме парит практически также, как и чистая, Похоже, в этом случае давление паров изменяется просто в соответствии с законом Рауля. И образование интерметаллических соединений не сильно влияет на этот параметр. Поэтому ртуть категорически запрещается хранить в условиях, допускающих контакт с цветными металлами.
Мы для эксперимента колотили разные энергосберегающие лампы, в том числе те, которые продавались как "амальгамные". Никакой разницы в содержании ртути в воздухе при разбивании не заметили. Разница была только в том случае, если отличалось количество ртути в лампе. Так что любые ртутьсодержащие лампы опасны.
Об опасности амальгам в зубных пломбах написано более чем достаточно. Есть даже описание наглядного опыта, демонстрирующего испарение ртути над вырванным запломбированным амальгамой зубом (в виде тени в УФ свете). Есть и данные по испарению ртути из пломбы в миллиграммах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Демеркуризация
Сообщение29.01.2021, 13:55 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Toolt в сообщении #1501920 писал(а):
Об опасности амальгам в зубных пломбах написано более чем достаточно. Есть даже описание наглядного опыта, демонстрирующего испарение ртути над вырванным запломбированным амальгамой зубом (в виде тени в УФ свете). Есть и данные по испарению ртути из пломбы в миллиграммах.


Я встречал другие данные
Цитата:
Плотность насыщенных паров ртути над амальгамной пломбой не превышает 0,04 ПДК.

Эта фраза из статьи 2013 года
Цитата:
Т.Н. Манак, Л.И. Палий
Амальгама . Классификация, состав , свойства , показания
к применению , методика применения
УО «Белорусский государственный медицинский университет»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group