2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Референции в языке
Сообщение10.12.2020, 22:28 


05/08/18
105
Москва
Уважаемые специалисты.

Прошу помочь и растолковать несколько примеров высказываний с точки зрения референции.
Мне не во всех предложениях понятно, где происходит референция (то есть, какое слово (слова) её производят).
Например,: В комнату вошел мальчик, он был взволнован [Шмелев.]
В этом предложении слова мальчик и он совершают референцию к одному и тому же объекту (человеку). Я так понимаю.

А вот такое предложение: Молодость - понятие относительное. Не понимаю: какое слово совершает референцию и на что. В литературе говорится о высказывании. Может ли одно слово быть высказыванием?

 Профиль  
                  
 
 Re: Референции в языке
Сообщение11.12.2020, 07:39 


06/09/12
890
Andrey from Mos в сообщении #1495968 писал(а):
А вот такое предложение: Молодость - понятие относительное. Не понимаю: какое слово совершает референцию и на что. В литературе говорится о высказывании. Может ли одно слово быть высказыванием?

Здесь, насколько я понимаю, молодость играет роль отадъективной именной группы (именование состояния), и, стало быть, референциальный статус у нее имеется. Если видоизменить высказывание на "молодость - это понятие относительное", то сразу видно, что референция идет к понятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Референции в языке
Сообщение11.12.2020, 13:35 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Именная группа мальчик ( ИГ без актуализаторов, только вершинная словоформа, существительное) имеет неконкретное референтное значение ( т.е. мальчик как видовое понятие, мальчик любой вообще).
Именная группа он (также ИГ без актуализаторов, только вершинная словоформа, местоимение), исходя из дискурса (контекста), имеет конкретно-референтное значение ( именно данный мальчик, который вошёл в комнату).
Именная группа понятие относительное - это предикатная ИГ, которая является чистым общим именем, в ней на принято выделять актуализаторы, она вообще не соотносится с объектом, а выражает свойство по отношению к сущ. молодость. Такие ИГ референцией не обладают.

См.
Референциальный статус именной группы
Состав именной группы
Теория референции
Про ИГ молодость Вы сможете сообразить сами по аналогии с вышесказанным и опираясь на приведённые источники. :-)

 i  Ende
Привел ссылки в удобочитаемый вид.

 Профиль  
                  
 
 Re: Референции в языке
Сообщение12.12.2020, 17:10 


05/08/18
105
Москва
Спасибо всем за ответы.
Разобью тему по пунктам для удобства.

Пункт 1.

На счет слова молодость мне видится, что оно отсылает к понятию молодости, то есть к некой абстракции, придуманной человеком. Ни к какому объекту внеязыкового мира не отсылает. Согласно воззрениям Оккама (по Шмелеву) такой случай является автонимным: отсылающий либо к понятию, либо к устной или письменной форме данного выражения.
Причем, слово молодость (у Шмелёва) взято в кавычки. Если я правильно понимаю Шмелёва, то кавычками он обозначает ИГ, которая имеет автонимное употребление.

Там же говорится, что референция в данном случае не зависит от значения. Вот это место мне не очень понятно. Что имеется ввиду под зависимостью референции от значения? Референция одного и того же слова в разном контексте может быть к разным предметам? Например, слово стол в разных текстах означает совершенно разные столы. Это имеется ввиду под зависимостью?
А молодость всегда связана со своим же понятием.

To statistonline: на счет отадъективной группы не понял, ибо не знаю, что это такое (не лингвист и с языками дело не имел до сих пор). У Шмелева этот пример дан в качестве автонимного употребления.


Пункт 2.
На счет мальчика. Мне кажется, что вы ошиблись, когда упомянули неконкретно-референтное значение. Здесь имеется ввиду не мальчик как вид, а некий конкретный мальчик. А далее есть два варианта (в зависимости от того, из какого текста вырвали это предложение). Если речь идет об известном мальчике, то это получается конкретно-референтное определенное выражение, а вот если этот мальчик не известен, то получается конкретно-референтное неопределенное выражение. То есть, какой-то неизвестный мальчик, но вполне конкретный.
Про вид же речь может идти в таком предложении: "Мальчикам свойственно играть в активные игры"

Но я не лингвист, а только разбираюсь, так что не настаиваю, а обсуждаю

 Профиль  
                  
 
 Re: Референции в языке
Сообщение14.12.2020, 14:19 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Я бы лично исходное предложение написал без тире: молодость понятие относительное. Все-таки стиль его не научный, а разговорный. А с тире я бы написал так: молодость - относительное понятие. И вообще, тут есть некоторая разница, смотря что логически ударяется. Например: "моя сестра учительница" vs "моя сестра - учительница". Возможно, это имеет отношение к референции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Референции в языке
Сообщение14.12.2020, 18:57 


05/08/18
105
Москва
Предложение взято из книги Шмелёва.
На счет ваших примеров с учительницей учебник по первой ссылки от berenika говорит, что вариант без тире является предикатной ИГ и не обладает референцией.
А вот вариант с тире является идентифицирующей ИГ и имеет референцию.
Я, правда, не понимаю, как это можно выделить в разговоре. Наверное, паузой?

И получается, что варианте с тире слово учительница означает ссылку на одну из учительниц? Так что-ли это понимать надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Референции в языке
Сообщение14.12.2020, 21:35 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Думай, голова, шапку куплю. ))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group