2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Гомологии бутылки Клейна
Сообщение20.11.2020, 17:23 


31/01/20
51
Добрый день. Пытаюсь посчитать гомологии бутылки Клейна(К). Не уверен что правильно посчитал. Помогите разобраться что не так
Бутылка как симплициальный комплекс состоит из одного нульмерного симплекса $ \mathsf{e}$, трех одномерных $\mathsf{a, b, c}$ и двух двумерных $\mathsf{U, V}$.

Цепной комплекс: $... \overset{  \partial_{3} }{\longrightarrow} \mathbb{Z}^2 \overset{  \partial_{2} }{\longrightarrow} \mathbb{Z}^3 \overset{  \partial_{1} }{\longrightarrow} \mathbb{Z} \overset{  \partial_{0} }{\longrightarrow} 0$, где $  \partial_{0}e=0 ,    \partial_{1}a=0 ,
    \partial_{1}b=0$, $\partial_{1}c=0$ $\partial_{2}U=-a+c-b$ $\partial_{2}V=a-c-b$ (первый дифференциал равен нулю, т.к у одномерных симплексов начало и конец совапали, а вторые такие в силу выбора ориентации).

$\mathsf{H}_{2}(K)= Ker \partial_{2} \slash   lm \partial_{3}=Ker \partial_{2}= \mathbb{Z}^2$ (образ нулевой т.к нет трехмерных симплексов, ядро я так посчитал: $\partial (ka+lb+mc)=k \partial a+l \partial b+ m \partial c=0+0+0 $, где $k,l,m$ целые, тут получилось что любой двумерный симплекс в ноль отображается)

$\mathsf{H}_{1}(K)= Ker \partial_{1} \slash   lm \partial_{2}=\mathsf{H} \slash 0 = \mathbb{Z}$ тут образ нулю равен в силу того что ядро из пред. являлось всей группой а ядро нулевое т.к $\partial_{1}$ от любого одномерного симплекса нулю равен (Но это точно неверно, т.к $\pi^{ab}_{1}(K)= \mathbb{Z}*\mathbb{Z}_{2}$)

$\mathsf{H}_{0}(K)= Ker \partial_{0} \slash   lm \partial_{1}= \mathbb{Z} \slash 0=\mathbb{Z}$ (тут, по идее, верно т.к нулевые гомологии это зет всегда для линейно-связных пространств)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомологии бутылки Клейна
Сообщение21.11.2020, 17:15 
Заслуженный участник


18/01/15
3103
GYNJ в сообщении #1493472 писал(а):
ут получилось что любой двумерный симплекс в ноль отображается)
Тут у вас получилось, что любой не двумерный, а одномерный симплекс в ноль отображается (что верно). Отсюда и дальнейшие ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомологии бутылки Клейна
Сообщение21.11.2020, 20:48 
Аватара пользователя


04/10/15
291
А давайте возьмём CW-структуру, происходящую из стандартной склейки квадрата. Там будет всего одна вершина $x$, две одномерные клетки $a, b$ и одна двумерная $U$. Тогда есть комплекс $\mathbb{Z} U \to \mathbb{Z} a \oplus \mathbb{Z}b и \to \mathbb{Z}x.$ Как верно было замечено, нулевые гомологии это $\mathbb{Z}$, поскольку пространство связно (а не обязательно линейно связно). Из этого следует, что правое отображение 0. Левое отображение, как видно из склейки, это $U \to aba^{-1}b=b^2,$ поэтому $H_1 (K) = \mathbb{Z} \oplus \mathbb{Z}/2$ и вторые гомологии это 0, поскольку левое отображение инъективно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомологии бутылки Клейна
Сообщение22.11.2020, 06:29 
Заслуженный участник


18/01/15
3103
iou в сообщении #1493635 писал(а):
А давайте возьмём CW-структуру,
Хороший пример, несомненно. Только он будет уместен, когда в курсе, который берет ТС, дойдут до CW-комплексов. А пока (это я внимание ТС обращаю) надо разобраться с простейшим определением гомологий, т.е. через симплексы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомологии бутылки Клейна
Сообщение29.11.2020, 02:39 


31/01/20
51
Да, спасибо. Я действительно сейчас могу напрямую считать только симплициальные гомологии
по поводу моей ошибки: $\partial_{2}(kU+mV)=k(-a+c-b)+m(a-c-b)=(-k+m)a+(k-m)b-(k+m)c=0 $, откуда $ k=m=0 $ значит ядро тривиально поэтому и вторые гомологии тоже. Я еще ошибся: $ Ker\partial_{1}=Z^{3} $ т.к каждый элемент в ноль переходит. Только теперь не пойму чему $ lm\partial_{2} $ равен

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомологии бутылки Клейна
Сообщение30.11.2020, 14:58 
Заслуженный участник


18/01/15
3103
GYNJ в сообщении #1494537 писал(а):
Только теперь не пойму чему $ lm\partial_{2} $ равен
Вам надо посчитать $H_1(K)=Z_1(K)/B_1(K)$ (здесь $C_k(K)$ --- группа $k$-цепей комплекса $K$, $Z_k(K)$ и $B_k(K)$ --- подгруппы $k$-циклов и $k$-границ, соответственно). В нашем случае $Z_1(K)$ равно $C_1(K)$, т.е. $\langle a,b,c\rangle$, свободная абелева группа с образующими $a,b,c$. А $B_1(K)$ --- это подгруппа, порожденная двумя элементами $-a+c-b$ и $a-c-b$. Т.е. Вам надо выяснить, чему изоморфно $\langle a,b,c\rangle/\langle -a+c-b, a-c-b\rangle$ как абстрактная группа.

-- 30.11.2020, 14:07 --

С этой целью можно почитать либо Каргаполов, Мерзляков, Основы теории групп, либо Кострикина 3-й том. И там, и там есть параграф, который так и называется "Конечно-порожденные абелевы группы". Наверное, имхо, проще читать Каргаполова (и читать очень тщательно прямо всё предшествующее указанному параграфу, вообще говоря, не обязательно, хотя и невредно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомологии бутылки Клейна
Сообщение02.12.2020, 09:29 


28/05/08
284
Трантор

(Оффтоп)

Честная триангуляция бутылки Клейна никак не может содержать всего одну вершину. ТС и так работает не с симплициальными комплексами, а с чем-то типа дельта-комплексов Хэтчера. Впрочем, алгебраическая сторона дела от этого по существу не меняется, а жизнь облегчается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гомологии бутылки Клейна
Сообщение03.12.2020, 03:18 


31/01/20
51
Можно записать данную группу как $\left\langle a,b,c | -a+c-b=0 ; a-c-b=0 \right\rangle$ из соотношений можно получить, что $ a=c  2b=0$ тогда эта группа есть $\left\lbrace a, b| 2b=0 \right\rbrace$ т.е $\mathbb{Z}*\mathbb{Z}_2$, верно ли?

По поводу литературы, я читал данную тему раньше, я так понял вы хотели чтобы я обратил внимание именно на теорема о классификации конечно порожденных абелевых групп, и там задается общий вид таких групп, которому ответ соответствует.

Narn в сообщении #1494828 писал(а):
ТС и так работает не с симплициальными комплексами, а с чем-то типа дельта-комплексов Хэтчера.
Да, именно с ними, они ничем не отличаются, кроме того как для них всегда требуется меньше симплексов (для бутылки Клейна вроде 45 симплексов нужно, для дельта комплекса всего 6)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group