2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение18.11.2020, 23:39 


16/11/20
16
Добрый вечер, уважаемые!

Вчера преподаватель задал необычную задачу: привести пример, показывающий, что из сходимости по вероятности не следует сходимость в среднем порядка $p>0$

И вроде в общем и целом ничего в этом необычного нет. Сплошь и рядом валяются примеры на то, что из сходимости по вероятности не следует сходимость почти наверное и так далее, но
я лично нигде еще не встречался с таким утверждением относительно среднего порядка $p>0$.

Были попытки воспользоваться обобщенным неравенством Чебышева для функции $g(x)=x^p$:
$P(\left\lvert\xi_n-\xi\right\rvert\geqslant\varepsilon)\leqslant\frac{\mathbf{E}\left\lvert\xi_n-\xi\right\rvert^p}{\varepsilon^p}$
Но это лишь оценка сверху, причем требующая, чтобы выполнялась сходимость в среднем.

Поэтому мне кажется, что нужно действительно построить какой-то пример случайной величины, которая будет сходиться по вероятности, но будет расходиться в среднем. При этом, её мат. ожидание должно существовать.
В интернете наткнулся на следующий контрпример:
$X_n=e^n\mathcal{I}_{0,1/n}$
Но врать не буду, я не понимаю, что имеется в виду. Если $\mathcal{I}$ тянет на событие-индикатор, то я не совсем понимаю, в какой именно момент оно "срабатывает".

Буду благодарен за любые ценные идеи и советы.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение18.11.2020, 23:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);
- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задачи.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.11.2020, 01:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 02:34 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Khomie в сообщении #1493151 писал(а):
Буду благодарен за любые ценные идеи и советы.

Совет: взять уже готовый подсмотренный пример (не самый удачный, но подходящий), и проверить на нем определения того и другого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 02:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Otta, вангую вопрос номер два, как выдумать другой пример

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 02:57 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ой :o все, молчу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 02:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
Khomie в сообщении #1493151 писал(а):
Если $\mathcal{I}$ тянет на событие-индикатор, то я не совсем понимаю, в какой именно момент оно "срабатывает".
Тут очевидно имеется в виду отрезок $[0, 1]$ с мерой Лебега в качестве вероятностного пространства, и $\mathcal{I}_{x,y}$ - индикатор отрезка $[x, y]$ (случайная величина).

Вообще чтобы легко придумывать такие примеры, полезно смотреть, на что "обращает внимание" тот или иной вид сходимости, а на что - нет. Например для сходимости по вероятности неважно, отличается величина от предельной в какой-то точке на $1$ или на $100$, а для сходимости в среднем - важно. Так что можно попробовать взять какой-то нетривиальный пример сходимости по вероятности (какой-нибудь приходит в голову?) и увеличить значения величин так, чтобы исчезла сходимость в среднем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 03:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

mihaild в сообщении #1493177 писал(а):
Так что можно попробовать взять какой-то нетривиальный пример сходимости по вероятности (какой-нибудь приходит в голову?) и увеличить значения величин так, чтобы исчезла сходимость в среднем.

А потом понять, что вот же он:
Khomie в сообщении #1493151 писал(а):
В интернете наткнулся на следующий контрпример:
$X_n=e^n\mathcal{I}_{0,1/n}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 05:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

mihaild, большое спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 10:48 


16/11/20
16
mihaild в сообщении #1493177 писал(а):
Khomie в сообщении #1493151 писал(а):
Если $\mathcal{I}$ тянет на событие-индикатор, то я не совсем понимаю, в какой именно момент оно "срабатывает".
Тут очевидно имеется в виду отрезок $[0, 1]$ с мерой Лебега в качестве вероятностного пространства, и $\mathcal{I}_{x,y}$ - индикатор отрезка $[x, y]$ (случайная величина).

Вообще чтобы легко придумывать такие примеры, полезно смотреть, на что "обращает внимание" тот или иной вид сходимости, а на что - нет. Например для сходимости по вероятности неважно, отличается величина от предельной в какой-то точке на $1$ или на $100$, а для сходимости в среднем - важно. Так что можно попробовать взять какой-то нетривиальный пример сходимости по вероятности (какой-нибудь приходит в голову?) и увеличить значения величин так, чтобы исчезла сходимость в среднем.


Простите мне мое невежество, Вы и так достаточно подробно мне все постарались обьяснить, но мне все равно непонятна ситуация с этим индикатором.
Как это сформировалось у меня голове: событие-индикатор - это такое событие, которое равно единице, когда происходит какое-то интересующее нас событие и нулю в противном случае.
Собственно, я, например, понимаю событие $X_n\in[0,\frac{1}{n}]$, тогда индикатором стало бы событие попадания $X_n$ в указанный интервал. Что же значит событие-индикатор отрезка пока остаётся загадкой для меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 10:52 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Khomie
Графики функций соответствующих порисуйте. Тут, в общем, тервер как-то побоку, тут и анализа хватит, слегка расширенного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 11:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Имеется в виду следующее. Пусть есть случайная величина $U$, равномерно распределенная на отрезке $[0,1]$. Тогда определим $X_n=e^n$, если $U<1/n$, и $X_n=0$ иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #1493179 писал(а):
А потом понять, что вот же он
Это было к "а как такой придумать".

Khomie в сообщении #1493211 писал(а):
событие $X_n\in[0,\frac{1}{n}]$,
Это не событие, это элементарный исход (иногда называемый элементарным событием, но ИМХО это неудачная терминология - как раз путаемся с событиями).
Khomie в сообщении #1493211 писал(а):
индикатором стало бы событие попадания $X_n$ в указанный интервал
А это вообще непонятно что.
Khomie в сообщении #1493211 писал(а):
Что же значит событие-индикатор отрезка
Ничего. Индикатор отрезка - это не событие, это случайная величина.
Случайная величина - это функция, определенная на вероятностном пространстве. И у нас как раз такая функция: $$\mathcal{I}_{A}(x) = \begin{cases} 1, x \in A\\ 0\end{cases}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 13:40 


16/11/20
16
alisa-lebovski в сообщении #1493214 писал(а):
Имеется в виду следующее. Пусть есть случайная величина $U$, равномерно распределенная на отрезке $[0,1]$. Тогда определим $X_n=e^n$, если $U<1/n$, и $X_n=0$ иначе.


Хорошо, я попробую тогда привести свое решение, поправьте меня, если не сложно.

Если $U$ распределена равномерно на отрезке $[0,1]$, тогда определим $X_n=e^n\mathcal{I}\left\lbrace U\in[0;\frac{1}{n}]\right\rbrace$.
Так как $U$ распределена равномерно, то вероятность элементарного исхода $X_n=e^n$ равна $\frac{1}{n}$, а вероятность $X_n=0$ соответственно $1-\frac{1}{n}$.
Тогда, с ростом $n$ множество $X_n$ отличных от нуля стремиться к нулю и последовательность $X_n$ сходится по вероятности к $X=0$.

Следовательно, существует $\mathbf{E}X=0$.
При этом, $\mathbf{E}X_n=\frac{\exp n}{n}$, следовательно
$\mathbf{E}\left\lvert X_n-X \right\rvert ^p= \mathbf{E}\left\lvert X_n \right\rvert ^p = \frac{\exp np}{n} \to \infty$, при $ n \to \infty $
Поэтому сходимости в среднем при $p>0$ нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сходимость по вероятности и в среднем
Сообщение19.11.2020, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8465
Цюрих
Khomie в сообщении #1493250 писал(а):
вероятность элементарного исхода $X_n=e^n$
Только "события". Этому событию соответствует много элементарных исходов.
Khomie в сообщении #1493250 писал(а):
множество $X_n$ отличных от нуля стремиться к нулю
Это вообще что-то непонятное. Что за множество, что значит "множество стремится к нулю".
Надо так: $P(X_n > \varepsilon) = \frac{1}{n} \to 0$, значит $X_n \to X$ по вероятности.
Khomie в сообщении #1493250 писал(а):
Следовательно, существует $\mathbf{E}X=0$.
Непонятно, почему "следовательно;.. Но да, $\mathbf E X$ существует.
Khomie в сообщении #1493250 писал(а):
следовательно $\mathbf{E}\left\lvert X_n-X \right\rvert ^p= \mathbf{E}\left\lvert X_n \right\rvert ^p = \frac{\exp np}{n} \to \infty$,
Это правда, но сходимость в среднем определяется не совсем так.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group